Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Equipo y material para telecomunicaciones

Suministro, instalación, integración y mantenimiento del sistema de videovigilancia inteligente ampliado del municipio de Gavà

Contratación de suministro, instalación, integración y puesta en marcha de la ampliación de un sistema de videovigilancia inteligente en el municipio de Gavà, incluyendo asimismo el servicio de mantenimiento preventivo y correctivo de toda la infraestructura de vigilancia. El contrato integra prestaciones de suministro como actividad principal, acompañadas de servicios de instalación y obras civiles accesorias necesarias para el correcto funcionamiento de los equipos.

Ajuntament de Gavà
Abierto·Gavà·Pub. 18/08/2026
Presupuesto711.287,47 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Suministro, instalación y puesta en marcha de switches de red de alto rendimiento para infraestructura informática - Servicios de la Comarca de Pamplona

Licitación pública para el suministro, instalación y puesta en marcha de dos switches Top-of-Rack (ToR) destinados a mejorar la infraestructura de telecomunicaciones y gestión de datos del Servicio Ciclo Integral del Agua de Servicios de la Comarca de Pamplona. Los equipos a contratar son dispositivos de red de alta capacidad que actúan como puntos de concentración y distribución de tráfico de datos en centros de procesamiento. La licitación incluye tanto el suministro del equipamiento como los servicios de instalación, configuración inicial y puesta en funcionamiento de los sistemas.

Servicios de la Comarca de Pamplona S.A.
Abierto·Pamplona·Pub. 17/08/2026
Presupuesto70.000,00 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de protección perimetral de seguridad para la red del Aeropuerto de FGC Movilidad

Procedimiento restringido para el suministro e instalación de equipos y servicios de protección perimetral de seguridad informática destinados a la red del Aeropuerto de FGC Movilidad. El contrato incluye la posada en servicio, licencias de software y una bolsa de horas de soporte técnico durante cinco años. Podrá ser modificado para atender necesidades de ampliación de cobertura, integración con sistemas corporativos y tareas de configuración técnica que no hayan podido determinarse con precisión en el momento de la licitación.

Fgc Mobilitat, SA
Restringido·Barcelona·Pub. 17/08/2026
Presupuesto168.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación22/09/2026
Ver detalles

Licitación de renovación tecnológica de radioenlaces para infraestructuras aeroportuarias de Aena

Licitación pública convocada por Aena, Dirección de Contratación, para la renovación tecnológica de los sistemas de radioenlaces que conforman la infraestructura de comunicaciones de los aeropuertos españoles. El proyecto contempla la modernización de equipos y sistemas de transmisión inalámbrica empleados en la operación aeroportuaria, reemplazando la tecnología existente por soluciones actualizadas que mejoren la fiabilidad, capacidad y eficiencia operacional de las comunicaciones críticas en aeropuertos.

Aena S.M.E., S.A.
Abierto·Madrid·Pub. 16/08/2026
Presupuesto1.189.019,60 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras para la modernización del bulevar de Peguera fase II, sector Ratolí

Licitación pública de obras para la modernización del bulevar de Peguera en su fase II, correspondiente al sector de Ratolí. El contrato incluye trabajos de demolición, excavación, construcción de infraestructuras de agua, saneamiento, electricidad, telecomunicaciones y alumbrado público, así como obras viales. Se sigue procedimiento abierto con varios criterios de adjudicación mediante licitación electrónica.

Ayuntamiento de Calviá
Abierto·Calvià·Pub. 14/08/2026
Presupuesto696.902,48 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Contratación mixta de servicios y suministro para crear e instalar una experiencia museística inmersiva en Huétor Tájar - Ayuntamiento de Huétor Tájar

Licitación pública para la creación, desarrollo, producción, suministro, instalación y puesta en funcionamiento de una experiencia museística inmersiva en Huétor Tájar (Granada). El proyecto, financiado mediante subvención de la Diputación Provincial de Granada, combina servicios de diseño y desarrollo con suministro e instalación de equipamiento tecnológico e infraestructuras para una atracción cultural interactiva. La adjudicación se realizará mediante procedimiento abierto sujeto a regulación armonizada, con un presupuesto base de 400.000,48 euros.

Ayuntamiento de Huétor Tájar
Abierto·Huétor tájar·Pub. 13/08/2026
Presupuesto400.000,48 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Adquisición de dispositivos avanzados de telefonía para la oficina móvil de la Asamblea de Madrid

Licitación pública convocada por la Mesa de la Asamblea de Madrid para la adquisición de dispositivos avanzados de telefonía destinados a equipar la oficina móvil durante la XIV Legislatura. Se trata de la provisión de equipamiento de comunicaciones de última generación que permitirá garantizar la conectividad y las capacidades de telecomunicación necesarias para las operaciones y servicios que presta la institución legislativa madrileña en su estructura móvil.

Asamblea de Madrid
Abierto·Madrid·Pub. 12/08/2026
Presupuesto1.524.150,00 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Suministro e instalación de sistema integral de control de accesos y gestión de aparcamientos para la ciudad de Cádiz

Licitación pública para el suministro e instalación de un sistema tecnológico integral de control de accesos, gestión de pagos, lectura de matrículas, interfonía IP y centralización de múltiples aparcamientos en Cádiz. El contrato incluye la implementación en los aparcamientos Nuevo Mirandilla, Glorieta, Altura y Loreto, bajo modalidad de precio global cerrado. La ejecución se prevé en un plazo de cuatro meses.

Aparcamientos Zona Franca S.L.U.
Abierto·Cádiz·Pub. 12/08/2026
Presupuesto504.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Suministro de sistemas de asistencia a la conducción ADAS Mobileye Fisheye para la flota de autobuses de EMT Madrid

Procedimiento de contratación para el suministro de sistemas ADAS Mobileye Fisheye o equivalentes destinados a EMT Madrid. Se trata de equipos de asistencia avanzada a la conducción que mejoran la seguridad vial de la flota de transporte público. El contrato incluye la adquisición, instalación y puesta en funcionamiento de estos sistemas de visión por cámara para vehículos de transporte urbano.

Empresa Municipal de Transportes de Madrid, S.A.
Abierto·Madrid·Pub. 11/08/2026
Presupuesto400.000,00 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Acuerdo marco para suministro, instalación y configuración de infraestructura tecnológica de servidores y almacenamiento - Generalitat Valenciana

Acuerdo marco de contratación centralizada para el suministro, instalación, configuración y puesta en marcha de infraestructura hardware compuesta por servidores y cabinas de almacenamiento, dirigido a cubrir las necesidades de equipamiento y servicios TIC de la Administración de la Generalitat Valenciana, su sector público instrumental y entidades adheridas. La contratación se estructura en lotes funcionales independientes mediante procedimiento de adjudicación a varios empresarios, seguido de sucesivas licitaciones para contratos basados según las necesidades específicas de cada departamento.

Consellería de Economía Sostenible, Sectores Productivos, Comercio y Trabajo
Abierto·Valencia·Pub. 10/08/2026
Presupuesto190.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles