Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Instrumentos geológicos y geofísicos

Suministro de interrogador DAS de altas prestaciones para el Instituto de Ciencias del Mar

Licitación de suministro, distribución, montaje, instalación y puesta en marcha de un interrogador DAS de altas prestaciones destinado al Instituto de Ciencias del Mar. El equipo forma parte del proyecto de investigación FERMAT financiado por el Ministerio de Ciencia e Innovación, la Agencia Estatal de Investigación y fondos europeos FEDER. Se incluyen todos los servicios técnicos necesarios para la operatividad del dispositivo conforme a las prescripciones técnicas especificadas.

Agencia Estatal Consejo Superior de Investigaciones Científicas, M.P.
Abierto simplificado·Barcelona·Pub. 29/05/2026
Presupuesto100.000,00 EUR
Resuelta
Fin presentación06/07/2026
Ver detalles

Suministro de salinómetro para el Barco Oceanográfico del Sistema de Observación Costero de las Islas Baleares

Licitación pública abierta simplificada para la adquisición de un salinómetro destinado al Barco Oceanográfico del SOCIB. El contrato incluye el suministro del instrumento, su distribución, montaje, instalación y puesta en marcha. El salinómetro es un dispositivo de medición especializado para estudios de hidrografía y oceanografía, clasificado como instrumento de geodesia, hidrografía, oceanografía e hidrología. La entidad licitadora es el Sistema de Observación Costero de las Islas Baleares.

Consorcio para el Diseño, Construcción, Equipamiento y Explotación del Sistema de Observación Costero de las Illes Balears
Abierto simplificado·Palma·Pub. 28/05/2026
Presupuesto59.504,15 EUR
Resuelta
Fin presentación12/06/2026
Ver detalles

Servicio de Asistencia Técnica para la Elaboración de Censo de Cubiertas con Amianto en Municipios Pequeños de Palencia con Propuesta de Calendario de Retirada

Licitación de servicios de asistencia técnica para la elaboración de un censo completo de cubiertas con amianto en municipios palentinos con población inferior a veinte mil habitantes, incluyendo propuesta de calendario de retirada del material. La Diputación de Palencia, con financiación de la Consejería de Industria, Comercio y Empleo de la Junta de Castilla y León, requiere una empresa especializada que realice inventario técnico, análisis georreferenciado mediante sistemas de información geográfica y teledetección, y planificación estratégica de eliminación del amianto en el territorio.

Diputación provincial de Palencia
Abierto·Palencia·Pub. 28/05/2026
Presupuesto72.000,00 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación12/06/2026
Ver detalles

Suministro de soporte lateral estable para sensores hidrográficos multihaz

Licitación pública para la adquisición de un soporte lateral estable destinado a la instalación de sensores hidrográficos de tipo sondador multihaz. El contrato incluye la entrega del equipo conforme a las especificaciones técnicas establecidas en el pliego de prescripciones técnicas particulares. La prestación se regirá por la normativa de contratos del sector público aplicable.

Intendencia de San Fernando
Abierto simplificado·San fernando·Pub. 26/05/2026
Presupuesto15.000,00 EUR
Resuelta
Fin presentación10/06/2026
Ver detalles

Suministro de doce acelerógrafos digitales triaxiales para la red de monitoreo sísmico del Instituto Geográfico Nacional

Licitación para la adquisición de doce acelerógrafos digitales triaxiales de banda ancha con tecnología de equilibrio forzado destinados al Instituto Geográfico Nacional. Los equipos deben integrarse completamente en el sistema de adquisición de datos GeoDAS, permitir conexión remota mediante Ethernet y TCP/IP, y cumplir especificaciones técnicas de rango dinámico superior a 140 dB. Se requiere entrega en Madrid con garantía de dos años e incluye prueba funcional previa de compatibilidad con la infraestructura existente.

Instituto Geografico Nacional
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 19/05/2026
Presupuesto135.660,00 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación09/06/2026
Ver detalles

Adquisición de designadores láser JTAC para el Ministerio de Defensa

Procedimiento de contratación para la adquisición de designadores láser JTAC destinados a las operaciones y capacidades del Ministerio de Defensa. La licitación es gestionada por la Mesa de Contratación de JAEMALE, organismo responsable de coordinar la entrega del material solicitado según los requisitos técnicos y operacionales especificados en la documentación oficial.

Ejército de Tierra
Negociado con publicidad·Madrid·Pub. 12/05/2026
Presupuesto1.183.147,00 EUR
En Plazo
Ver detalles

Suministro de equipos de instrumentación para control de avenidas en infraestructuras críticas - Gestión Ambiental de Navarra

Licitación pública de suministro de equipos de instrumentación especializada para el control y monitorización de avenidas en infraestructuras críticas, promovida por Gestión Ambiental de Navarra en Pamplona. El proyecto forma parte de la iniciativa transfronteriza Poctefa Riskrapid, orientada a mejorar la prevención y gestión de riesgos hidrológicos. Los equipos a suministrar incluyen sistemas de medición, sensores y aparatos de control destinados a infraestructuras de protección contra inundaciones. El contrato comprende el suministro, instalación y puesta en funcionamiento de la instrumentación necesaria para garantizar el funcionamiento operativo de las infraestructuras de defensa frente a avenidas.

Gestion Ambiental de Navarra, S.A.
Abierto·Pamplona·Pub. 11/05/2026
Presupuesto60.930,00 EUR
Adjudicada
Ver detalles

Campaña de prospección geofísica mediante sísmica de refracción en el dique Oeste del puerto de Palma - Autoridad Portuaria de Baleares

Licitación de servicios de prospección geofísica especializada mediante técnica de sísmica de refracción en las infraestructuras portuarias de Palma de Mallorca. La Autoridad Portuaria de Baleares requiere la ejecución de una campaña de estudio del subsuelo del dique Oeste para caracterizar las propiedades geológicas y estructurales del terreno. Este tipo de prospección geofísica permite obtener información detallada de capas subsuperficiales mediante ondas sísmicas, fundamental para evaluaciones de integridad estructural, estudios de estabilidad y planificación de futuras intervenciones en infraestructuras portuarias.

Autoridad Portuaria de Baleares
Abierto simplificado·Sineu·Pub. 11/05/2026
Presupuesto15.000,00 EUR
Resuelta
Fin presentación27/05/2026
Ver detalles

Suministro de equipos oceanográficos y atmosféricos para plataforma de ensayos portuaria - Instituto Tecnológico de Canarias

Licitación pública para el suministro de cuatro sistemas de medición especializada: sistema doppler, sistema sodar, sistema de detección de aves y ecosonda, destinados a la plataforma de ensayos del Puerto de Las Palmas. La contratación es promovida por el Instituto Tecnológico de Canarias en el marco del proyecto RENMARINAS Las Palmas, cofinanciado por la Unión Europea a través del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia. Estos equipos permitirán llevar a cabo ensayos y monitorización ambiental marina y atmosférica en la infraestructura portuaria.

Instituto Tecnológico de Canarias S.A.
Abierto·Santa lucía de tirajana·Pub. 11/05/2026
Presupuesto238.000,00 EUR
Adjudicada
Fin presentación10/07/2026
Ver detalles

Suministro de sistema de guiado acimutal de cables para radiotelescopios de RAEGE

Licitación para el suministro de un sistema de guiado acimutal de cables destinado a los radiotelescopios de la Red de Estaciones de Geodesia Espacial (RAEGE). El contrato, tramitado ordinariamente por la Dirección General del Instituto Geográfico Nacional, incluye la totalidad de gastos asociados a la ejecución, sin posibilidad de repercusión adicional. Se exime a los licitadores de acreditación de solvencia económica y técnica. El plazo de recepción de ofertas es de un mes, con garantía de un año a partir de la recepción del suministro.

Instituto Geografico Nacional
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 07/05/2026
Presupuesto54.000,00 EUR
Resuelta
Fin presentación26/05/2026
Ver detalles