Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios de alcantarillado, basura, limpieza y medio ambiente

Servicio de comunicación audiovisual televisivo de ámbito autonómico - Comunidad Autónoma de la Región de Murcia

Contrato de servicios para la prestación integral de comunicación audiovisual televisivo de ámbito autonómico encargado a la Comunidad Autónoma de la Región de Murcia. Comprende la producción, edición y difusión de canales de televisión y servicios de información en línea con programaciones diversas y equilibradas dirigidas a la población murciana. La viabilidad del servicio depende esencialmente de compensación económica de la Administración complementada con ingresos publicitarios residuales, manteniendo el riesgo operacional sustancialmente en manos de la Administración contratante.

Consejeria de Economía, Hacienda y Empresa de la Región de Murcia
Abierto·Murcia·Pub. 28/08/2026
Presupuesto82.346.420,00 EUR
En Plazo
Fin presentación29/09/2026
Ver detalles

Servicio de gestión integral de mantenimiento predictivo, preventivo y correctivo en dieciséis centros de trabajo - Empresa Pública para la Gestión del Turismo y el Deporte de Andalucía

Contratación del servicio de gestión integral de mantenimiento en dieciséis centros de trabajo de la Empresa Pública para la Gestión del Turismo y el Deporte de Andalucía. El servicio comprende actividades de mantenimiento predictivo para prevenir fallos, mantenimiento preventivo mediante inspecciones y revisiones sistemáticas, y mantenimiento correctivo para reparación de averías. La prestación cubre todas las instalaciones e infraestructuras de los centros, garantizando la operatividad continua de los equipamientos e inmuebles vinculados a la gestión turística y deportiva de la comunidad autónoma andaluza.

Empresa Pública para la Gestión del Turismo y el Deporte de Andalucía, S.A.
Abierto·Lucena·Pub. 28/08/2026
Presupuesto1.403.073,59 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Servicio de limpieza de oficinas de la Fundación del Sector Público Estatal Observatorio Ambiental Granadilla

Licitación de un servicio de limpieza integral para las oficinas de la Fundación del Sector Público Estatal Observatorio Ambiental Granadilla, ubicadas en Santa Cruz de Tenerife. El contrato responde a la necesidad de mantener las instalaciones en condiciones operativas mediante personal especializado que garantice un entorno de trabajo limpio y ordenado. Se adjudica mediante procedimiento abierto simplificado con tramitación ordinaria, siendo el criterio de adjudicación el precio más bajo.

Fundación Observatorio Ambiental del Puerto de Granadilla
Abierto simplificado·Santa cruz de tenerife·Pub. 28/08/2026
Presupuesto25.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Concesión de servicio público para la explotación del Área Fitness y Salud del Centro Deportivo Municipal Siglo XXI de Zaragoza

El Ayuntamiento de Zaragoza licita la concesión de servicio público para la explotación del Área Fitness y Salud del Centro Deportivo Municipal Siglo XXI. La concesionaria será responsable de ofrecer actividades y servicios de fitness y salud, realizando las obras de adecuación, reforma y modernización necesarias para adaptarse a las necesidades actuales. Este servicio se conceptúa como complementario respecto a los servicios deportivo-recreativos básicos que presta directamente el Ayuntamiento en el centro municipal.

Ayuntamiento de Zaragoza
Abierto·Zaragoza·Pub. 28/08/2026
Presupuesto18.140.423,90 EUR
En Plazo
Fin presentación26/10/2026
Ver detalles

Servicios de producción, dirección y ejecución de actividades culturales en el Distrito de Sarrià - Sant Gervasi del Ayuntamiento de Barcelona

Licitación de servicios culturales integrales para el Distrito de Sarrià - Sant Gervasi del Ayuntamiento de Barcelona durante los años 2026 y 2027. La contratación comprende la producción, dirección artística, coordinación técnica, ejecución y difusión de actividades culturales e institucionales en diversos espacios del territorio, incluyendo actos tradicionales, dinamización cultural en barrios específicos, programación de un teatret y ciclos literarios. El contrato incorpora medidas de sostenibilidad en la contratación pública y se estructura en cuatro lotes independientes que pueden ser adjudicados a diferentes empresas.

Ajuntament de Barcelona
Abierto·Barcelona·Pub. 28/08/2026
Presupuesto307.046,27 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Subasta pública para la enajenación de plaza de garaje y trastero en Palma de Mallorca - Tesorería General de la Seguridad Social

Subasta pública convocada por la Tesorería General de la Seguridad Social para la venta de un bien inmueble consistente en una plaza de garaje número 5 y un trastero ubicados en la calle Minguela número 13 de Palma, en las Islas Baleares. El bien se enajena en su estado actual de conservación, libre de cargas y gravámenes, requiriendo la constitución de garantía previa para participar en el proceso de licitación.

Tesorería General de la Seguridad Social
Abierto·Sancellas·Pub. 28/08/2026
Presupuesto28.325,00 EUR
En Plazo
Fin presentación29/10/2026
Ver detalles

Servicio de responsable del contrato para operatividad y mantenimiento de depuradoras y estaciones de bombeo de aguas residuales en Antigua

Licitación para la contratación de un servicio de responsable del contrato destinado a asegurar la correcta prestación del servicio público de saneamiento de las Estaciones Depuradoras de Aguas Residuales y Estaciones de Bombeo de Aguas Residuales del municipio de Antigua. El servicio comprende el control exhaustivo, seguimiento técnico, evaluación del cumplimiento contractual, seguimiento económico, apoyo en modificaciones contractuales y elaboración de informes técnico-económicos mensuales para el Ayuntamiento.

Ayuntamiento de Antigua
Abierto simplificado·Antigua·Pub. 28/08/2026
Presupuesto54.456,50 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Servicio de limpieza de la sede del Instituto de la Vivienda de La Rioja en Logroño

Licitación pública para la contratación del servicio integral de limpieza y mantenimiento de las instalaciones de la sede del Instituto de la Vivienda de La Rioja, S.A., ubicada en Logroño. El contrato se estructura en tres anualidades con posibilidad de prórroga por dos anualidades adicionales. Se requiere la prestación de servicios de limpieza profesional, desinfección y mantenimiento de espacios interiores y exteriores del edificio administrativo. El importe total del contrato asciende a aproximadamente ciento treinta mil euros. Esta licitación busca garantizar la higiene, salubridad y mantenimiento óptimo de las instalaciones mediante un servicio continuo y de calidad.

Instituto de la Vivienda de La Rioja, S.A.
Abierto·Logroño·Pub. 28/08/2026
Presupuesto129.976,79 EUR
En Plazo
Fin presentación05/10/2026
Ver detalles

Servicio de organización de evento cultural literario - Ayuntamiento de Malgrat de Mar

Se contrata la organización de un evento cultural anual relacionado con el mundo literario, dedicado a la promoción y difusión de la literatura. El servicio incluye la elaboración del programa de actos, planificación y organización de actividades, gestión presupuestaria, comunicación y ejecución del festival. El Ayuntamiento de Malgrat de Mar busca crear un espacio de reflexión sobre valores como la memoria, la ciencia, la tradición, la solidaridad, la igualdad y el medio ambiente desde una perspectiva literaria.

Ajuntament de Malgrat de Mar
Otros·Malgrat de mar·Pub. 28/08/2026
Presupuesto30.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Servicio de ordenación y colocación de documentos en el Centro de Preservación y Servicio Especializado de Información y en las Bibliotecas Públicas de Girona, Lleida y Tarragona

Se licita el servicio de ordenación y colocación de documentos a ejecutar durante el año 2027 en el Centro de Preservación y Servicio Especializado de Información y en las Bibliotecas Públicas de Girona, Lleida y Tarragona. El contrato incluye la organización, clasificación y ubicación de documentos en estas tres dependencias. El servicio se estructura en cuatro lotes diferenciados según la ubicación. El contrato está sujeto a la normativa de contratación pública europea y española, incluyendo la Ley 9/2017 de Contratos del Sector Público.

Departament de Cultura
Abierto·Barcelona·Pub. 28/08/2026
Presupuesto1.458.915,30 EUR
En Plazo
Fin presentación30/09/2026
Ver detalles