Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios sanitarios y de limpieza

Servicio de limpieza respetuoso con el medio ambiente de los Centros de Fauna de Vallcalent, Torreferrusa y Aiguamolls del Ampurdán

Se licita el servicio de limpieza ecológica para tres centros de fauna dependientes del Departamento de Territorio, Vivienda y Transición Ecológica. El contrato incluye el mantenimiento integral en perfecto estado de limpieza de locales, mobiliario y equipamiento, bajo criterios respetuosos con el medio ambiente. La empresa adjudicataria deberá designar supervisores técnicos que inspeccionen periódicamente las instalaciones, coordinen las tareas de limpieza y presenten informes de seguimiento, cubriendo además todas las obligaciones laborales del personal existente.

Forestal Catalana, SA
Otros·Pinós·Pub. 04/09/2026
Presupuesto27.075,86 EUR
En Plazo
Fin presentación22/09/2026
Ver detalles

Servicio de limpieza integral del Instituto de Educación Secundaria Torcuato Fernández Miranda - Consejería de Educación, Ciencia y Universidades de Madrid

Licitación pública para la contratación del servicio de limpieza del Instituto de Educación Secundaria Torcuato Fernández Miranda, centro educativo dependiente de la Consejería de Educación, Ciencia y Universidades de la Comunidad de Madrid. El contrato comprende trabajos de limpieza interior y exterior del edificio, incluidas aulas, espacios comunes, patios, accesos y aceras. La ejecución se regirá por la normativa vigente en materia laboral y prevención de riesgos laborales, siendo el adjudicatario responsable de cumplir con la legislación española de contratos públicos.

Consejería de Educación y Universidades
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 04/09/2026
Presupuesto75.990,14 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Servicio de limpieza y mantenimiento básico de las sedes del Instituto Andaluz del Patrimonio Histórico en Sevilla y Cádiz

Licitación pública para la contratación del servicio de limpieza y mantenimiento básico en las instalaciones del Instituto Andaluz del Patrimonio Histórico ubicadas en Sevilla y Cádiz. El servicio comprende tareas de limpieza integral, conservación y mantenimiento preventivo de las sedes administrativas del organismo. La contratación se realiza mediante procedimiento de licitación abierta por importe aproximado de 477.884,34 euros, destinado a garantizar la conservación y adecuado estado de las dependencias institucionales.

Instituto Andaluz del Patrimonio Histórico
Abierto·Lucena·Pub. 04/09/2026
Presupuesto955.768,68 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Servicio de limpieza ambientalmente responsable de las instalaciones de la Federación Valenciana de Municipios y Provincias

Licitación del servicio de limpieza de las dependencias e instalaciones de la sede social de la Federación Valenciana de Municipios y Provincias ubicadas en Valencia. El contrato incluye la prestación de servicios de limpieza de forma ambientalmente respetuosa, considerado esencial para el cumplimiento de obligaciones en materia de prevención de riesgos laborales y salud laboral. Se adjudicará mediante procedimiento abierto supersimplificado con precio fijo e invariable durante toda la vigencia del contrato.

Federación Valenciana de Municipios y Provincias
Abierto simplificado·Guadassuar·Pub. 03/09/2026
Presupuesto28.800,00 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Servicio de limpieza integral de edificios escolares y guardería - Ayuntamiento de Hostalric

Licitación para la prestación del servicio de limpieza, mantenimiento e higiene de los espacios, edificios e instalaciones de la escuela Mare de Déu dels Socors y la guardería El Patufet ubicadas en Hostalric. El contrato incluye la formación ambiental del personal en gestión de residuos y buenas prácticas sostenibles durante los cuatro primeros meses de vigencia. La duración es de un año, sin posibilidad de prórroga.

Ajuntament d'Hostalric
Abierto simplificado·Hostalric·Pub. 03/09/2026
Presupuesto122.643,83 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Contratación del servicio de limpieza integral de edificios e instalaciones de Mercairuña en Pamplona

Se licita el servicio de limpieza para los edificios e instalaciones de Mercados Centrales de Abastecimiento de Pamplona, específicamente el pabellón de frutas y verduras, lonja de pescados, edificio administrativo, cabina de acceso, exteriores, viales, parkings y jardines. El contrato se adjudica mediante procedimiento abierto conforme a la Ley Foral de Contratos Públicos, siendo evaluadas las proposiciones según criterios de mejor relación calidad-precio.

Mercados centrales de abastecimiento de Pamplona. MERCAIRUÑA S.A.
Abierto·Orcoyen·Pub. 03/09/2026
Presupuesto97.905,00 EUR
En Plazo
Fin presentación23/09/2026
Ver detalles

Servicio de control periódico de plagas mediante métodos integrados en edificios municipales

Licitación del servicio de control periódico de plagas en edificaciones e instalaciones de titularidad municipal, aplicando principios de control integrado. El servicio incluye actuaciones sistemáticas sobre insectos y roedores en espacios públicos municipales con la frecuencia establecida en el pliego técnico. También contempla atenciones puntuales de control de plagas y desinfecciones en edificios públicos o privados que requiera el Ayuntamiento. Quedan excluidos del alcance los tratamientos sobre aves urbanas, legionelosis, sanidad vegetal e insectos xilófagos, aunque se incluye su identificación, diagnóstico y propuesta de solución.

Ajuntament de Martorelles
Abierto simplificado·Martorelles·Pub. 03/09/2026
Presupuesto25.980,00 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Servicio de limpieza, mantenimiento de contenedores higiénicos y control vectorial en inmuebles administrativos del Servicio Madrileño de Salud

Licitación de un servicio integral de limpieza, mantenimiento de contenedores higiénicos y control vectorial en diversos inmuebles que albergan unidades administrativas del Servicio Madrileño de Salud. La Agencia de Contratación Sanitaria de la Comunidad de Madrid convoca este procedimiento abierto con pluralidad de criterios de adjudicación mediante licitación electrónica. El contrato incluye la prestación de servicios de higiene y sanidad en instalaciones sanitarias madrileñas, requiriendo que los licitadores acrediten experiencia previa y medios suficientes para su ejecución conforme a las prescripciones técnicas especificadas.

Consejería de Sanidad de la Comunidad de Madrid
Abierto·Madrid·Pub. 03/09/2026
Presupuesto2.432.311,18 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Servicio de control y prevención de la legionela en instalaciones de SERVICIOS MEDIOAMBIENTALES DE LA SELVA NORA

Licitación para la contratación de un servicio integral de control y prevención de la legionela en los diferentes centros de trabajo de Servicios Medioambientales de la Selva NORA. El servicio se desarrollará conforme a las especificaciones técnicas contenidas en el pliego de prescripciones y de acuerdo con los requisitos sanitarios establecidos en el Real Decreto 487/2022, de 21 de junio, que regula la prevención y control de la legionelosis. El contrato incluye actividades de mantenimiento preventivo, inspecciones, análisis y tratamientos necesarios para garantizar la seguridad sanitaria en todas las instalaciones.

Serveis Mediambientals de la Selva Nora, SA
Abierto simplificado·Pinós·Pub. 02/09/2026
Presupuesto70.920,00 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Servicio educativo integral de primera infancia en escuelas municipales de educación infantil - Ayuntamiento de Alcúdia

El Ayuntamiento de Alcúdia licita la prestación del servicio educativo de primera infancia para niños de 0 a 3 años en tres centros municipales ubicados en el municipio. El contrato incluye el servicio educativo, limpieza y mantenimiento preventivo de las instalaciones. Se trata de un servicio de prestación directa a ciudadanos con duración de dos años, sometido a normativa de educación autonómica y regulación de precios públicos municipal.

Ajuntament d'Alcúdia
Abierto·Alcudia·Pub. 02/09/2026
Presupuesto10.664.112,66 EUR
En Plazo
Fin presentación02/10/2026
Ver detalles