Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios de alcantarillado, basura, limpieza y medio ambiente

Servicio de limpieza de cinco viveros de empresas del Ayuntamiento de Madrid

Licitación para la prestación del servicio de limpieza integral en cinco viveros de empresas gestionados por el Ayuntamiento de Madrid. El contrato, convocado por el Área de Gobierno de Economía, Innovación y Hacienda, incluye la limpieza, mantenimiento y saneamiento de las instalaciones de estos espacios dedicados al apoyo empresarial. El servicio se ejecutará según estándares de higiene y limpieza profesional, garantizando condiciones óptimas en los viveros para el correcto desarrollo de la actividad empresarial. La duración y alcance del contrato responden a las necesidades operativas del municipio madrileño.

Ayuntamiento de Madrid
Abierto·Madrid·Pub. 19/08/2026
Presupuesto2.579.856,53 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Servicio de limpieza integral de las dependencias del Mercado Nuevo del Ayuntamiento de Eivissa

Licitación pública para la contratación del servicio de limpieza y mantenimiento higiénico de las instalaciones y dependencias del Mercado Nuevo municipal. El Ayuntamiento de Eivissa convoca este concurso para garantizar el correcto estado de limpieza, desinfección y conservación de los espacios interiores y exteriores del mercado. Los trabajos incluyen la limpieza general, recogida de residuos, higiene de espacios públicos y mantenimiento del estado óptimo de las instalaciones. El importe del contrato es de 127.303,58 euros. Se requiere que las empresas licitantes acrediten la experiencia y capacidad necesaria en servicios de limpieza profesional.

Ayuntamiento de Eivissa
Abierto·Sancellas·Pub. 19/08/2026
Presupuesto434.953,90 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Contrato de servicio de limpieza de cuadras del Cuarto Militar de la Casa de Su Majestad el Rey y Guardia Real

Licitación pública en procedimiento abierto para la prestación del servicio de limpieza de cuadras del Cuarto Militar de la Casa de Su Majestad el Rey y Guardia Real. El contrato, adjudicado por la Administración General del Estado a través del Jefe de Administración Económica, tiene una duración de dos años desde octubre de 2026. Se rige conforme a la Ley de Contratos del Sector Público y requiere la presentación de proposiciones económicas ajustadas a los pliegos de cláusulas administrativas particulares y técnicas.

Ministerio de Defensa
Abierto·Madrid·Pub. 19/08/2026
Presupuesto280.991,74 EUR
En Plazo
Fin presentación22/09/2026
Ver detalles

Servicio de limpieza integral de edificios y espacios de la sede Casa de América en Madrid

Licitación pública para la contratación del servicio de limpieza de los edificios y espacios que integran la sede del Consorcio Casa de América en Madrid, incluyendo el Palacio de Linares, Pabellón de Caballerizas, espacios subterráneos, jardín, terraza y zona aledaña al Palacio. El contrato, convocado por la Dirección General del Consorcio Casa de América, contempla la prestación de servicios de limpieza y mantenimiento integral de las instalaciones, con un presupuesto de trescientos veinticuatro mil euros.

Consorcio Casa de América
Abierto·Madrid·Pub. 19/08/2026
Presupuesto731.500,00 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Contratación de servicios de limpieza, desratización, desinfección y desinsectación de edificios del Instituto Nacional de la Seguridad Social en Huelva

Se licita la contratación de servicios integrales de limpieza, desratización, desinfección y desinsectación para los edificios administrativos del Instituto Nacional de la Seguridad Social ubicados en Huelva. El contrato incluye un período inicial de doce meses con posibilidad de prórroga hasta cuatro años adicionales. Los servicios abarcan la limpieza de pavimentos, paredes, mobiliario, instalaciones sanitarias y otras áreas, así como tratamientos de control de plagas y desinfección según normativa específica. La adjudicación se realizará mediante procedimiento abierto.

Instituto Nacional de la Seguridad Social -INSS-
Abierto·Trigueros·Pub. 19/08/2026
Presupuesto689.090,00 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Servicio de gestión y tratamiento de cenizas de biomasa procedentes de calderas - SOMACYL

Contratación de servicio integral de gestión de residuos consistente en la recogida, transporte y tratamiento final de cenizas procedentes de calderas de biomasa con códigos LER 100101 y 100103. El servicio incluye la retirada de cenizas en contenedores desde las instalaciones de SOMACYL, su traslado en vehículos autorizados hasta instalaciones de tratamiento del adjudicatario, descarga y valorización conforme a normativa vigente. Comprende además el suministro de documentación acreditativa del cumplimiento normativo y reportes mensuales y anuales de operaciones realizadas.

Sociedad Pública de Infraestructuras y Medio Ambiente de Castilla y León S.A.
Abierto·Las centrales de calor de la sociedad, según se indica en el pptp·Pub. 19/08/2026
Presupuesto357.036,00 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Servicio de carga, descarga y apoyo al montaje de actividades del Ayuntamiento de Argentona

Contratación de servicio de carga, descarga y apoyo al montaje y desarrollo de diversas actividades organizadas por el Ayuntamiento de Argentona. El servicio incluye la aportación de personal formado y equipado con elementos de protección personal, así como la adopción de medidas de seguridad laboral según normativa vigente. El contrato incorpora medidas de contratación socialmente responsable y se regula conforme a las prescripciones técnicas específicas.

Ajuntament d'Argentona
Abierto·Argentona·Pub. 19/08/2026
Presupuesto158.946,28 EUR
Cierra en 2 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Servicio integral de recogida y transporte de residuos, limpieza viaria y gestión de punto limpio municipal de Llinars del Vallès

Licitación pública para la contratación de servicios de gestión integral de residuos municipales en Llinars del Vallès. El contrato comprende la recogida selectiva y transporte de residuos, la limpieza viaria y la operación del punto limpio local. La prestación es de carácter obligatorio para garantizar la salubridad del espacio público y cumplir con la normativa vigente sobre gestión de residuos, prevención y reciclaje. La empresa adjudicataria deberá aportar medios humanos especializados, vehículos, equipamiento tecnológico y sistemas logísticos necesarios para la prestación del servicio.

Ajuntament de Llinars del Vallès
Abierto·Llinars del vallès·Pub. 19/08/2026
Presupuesto22.869.090,62 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Servicio de diseño, gestión, producción y coordinación de exposiciones temporales en el Centro Cultural El Carme de Badalona

Contratación de servicios integrales de diseño, gestión, producción y coordinación de exposiciones temporales en la Sala Josep Uclés y Sala 3.3 del Centro Cultural El Carme de Badalona. La empresa adjudicataria ejecutará todas las prestaciones necesarias desde la planificación inicial hasta la restitución final de los espacios expositivos, incluyendo comisariado, diseño museográfico, producción de elementos expositivos, pintura decorativa, montaje y desmontaje. La prestación incluye suministro de personal especializado con experiencia mínima de tres años para garantizar cobertura continuada durante la vigencia del contrato.

Badalona Cultura, S.L.
Abierto·Badalona·Pub. 19/08/2026
Presupuesto86.774,80 EUR
Cierra mañana
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Servicio de control de plagas urbanas para centros de trabajo y vehículos del Departamento de Interior y Seguridad Pública - año 2027

Contratación del servicio de control de plagas urbanas para los centros de trabajo, vehículos y parques de bomberos voluntarios adscritos al Departamento de Interior y Seguridad Pública durante el año 2027. El servicio se divide en cuatro lotes geográficos que cubren las provincias de Barcelona, Girona, Lleida y Tarragona. La prestación incluye diagnóstico, tratamientos especializados, seguimiento documentado y acceso a plataforma web para la consulta de informes y albaranes.

Departament d'Interior
Abierto·Pinós·Pub. 19/08/2026
Presupuesto162.720,80 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles