Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios de saneamiento y limpieza en áreas urbanas o rurales y relacionados con ellos

Servicio de jardinería en las instalaciones de EMACSA

Contratación de servicios de jardinería para el mantenimiento y cuidado de las instalaciones de EMACSA. El contrato comprende la ejecución de trabajos de jardinería conforme a las especificaciones técnicas establecidas en el pliego de prescripciones técnicas particulares, incluyendo todas las fases necesarias para la prestación adecuada del servicio. La entidad adjudicataria deberá disponer de los medios personales y materiales necesarios para cumplir las obligaciones contractuales.

Empresa Municipal de Aguas de Córdoba, S.A.
Abierto·Córdoba·Pub. 31/07/2026
Presupuesto883.610,64 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Servicio de limpieza integral de oficinas y dependencias del Centro Penitenciario de Málaga

Licitación pública para la contratación del servicio de limpieza y mantenimiento de las oficinas y dependencias del Centro Penitenciario de Málaga. El servicio incluye la limpieza, desinfección y conservación de espacios administrativos e instalaciones conexas. La contratación es realizada por la Subdirección General de Planificación y Gestión Económica, organismo dependiente de la Administración General del Estado. El contrato tiene un importe de doscientos quince mil euros aproximadamente y se encuentra en fase de preparación.

Ministerio del Interior
Abierto·Almogía·Pub. 30/07/2026
Presupuesto430.413,58 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Servicio integral de paños y absorbentes reutilizables para Transportes Metropolitans de Barcelona

Licitación de un servicio integral de suministro, lavado, mantenimiento y gestión de paños y absorbentes reutilizables para Transportes Metropolitans de Barcelona. El servicio incluye control de calidad, gestión de residuos, asesoramiento técnico y gestión documental, con una duración estimada según el presupuesto base de licitación. La prestación abarca el repartimiento a múltiples ubicaciones y la posibilidad de nuevas ubicaciones durante la ejecución del contrato.

Transports de Barcelona, SA
Abierto·Barcelona·Pub. 30/07/2026
Presupuesto998.646,05 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento integrado de pavimentos, aceras, mobiliario urbano y señalización de Barcelona

Licitación de servicios de mantenimiento integrado del espacio público municipal de Barcelona que comprende el mantenimiento de pavimentos de calzada, aceras, mobiliario urbano y señalización vial. El Ayuntamiento de Barcelona unifica en un único contrato los servicios que anteriormente se ejecutaban de forma separada, cubriendo la totalidad del término municipal organizado en distritos y barrios. El contrato incorpora medidas de contratación pública sostenible para mejorar la calidad y eficiencia en la conservación del espacio público ciudadano.

Ajuntament de Barcelona
Abierto·Barcelona·Pub. 30/07/2026
Presupuesto178.564.664,48 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Servicios de limpieza de instalaciones de saneamiento de Aguas del Añarbe-Añarbeko Urak

Licitación de servicios de limpieza para las instalaciones de saneamiento de Aguas del Añarbe-Añarbeko Urak, S.A. (AGASA). El contrato se adjudicará mediante procedimiento abierto al licitador que presente la mejor relación calidad-precio conforme a los criterios establecidos en el pliego. El precio contratado comprenderá todos los costes necesarios para la ejecución, incluyendo personal, herramientas, equipos, vehículos y todos los tributos salvo IVA.

Aguas del Añarbe-Añarbeko Urak, S.A.
Abierto·San sebastián·Pub. 29/07/2026
Presupuesto1.685.320,00 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Servicio de gestión y mantenimiento de sistema de aparcamientos seguros para bicicletas en origen - Ayuntamiento de Vitoria-Gasteiz

El Ayuntamiento de Vitoria-Gasteiz licita el servicio de gestión integral de un sistema de aparcamientos seguros para bicicletas en origen. La prestación comprende la aportación de instalaciones, la gestión operativa y el mantenimiento del sistema. Se trata de un contrato unitario que requiere la ejecución coordinada de estas prestaciones vinculadas entre sí, con el objetivo de garantizar la disponibilidad y funcionamiento adecuado de las infraestructuras de estacionamiento seguro para bicicletas. El contrato se adjudicará mediante procedimiento abierto supersimplificado.

Ayuntamiento de Vitoria-Gasteiz
Otros·Gasteiz·Pub. 29/07/2026
Presupuesto7000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación29/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento, conservación y reparación de cauces públicos - Agencia Catalana del Agua

Contrato de servicios para la prestación de trabajos de mantenimiento, conservación, prevención y reparación de cauces públicos en tramos urbanos y no urbanos, incluyendo retirada de vegetación con mal comportamiento hidráulico, control de especies invasoras, extracción de sedimentos y trabajos de restauración ambiental. El contrato, licitado por la Agencia Catalana del Agua, tiene como finalidad mantener la capacidad de desagüe y reducir el riesgo de inundación mediante actuaciones de gestión ambiental e hidráulica de carácter reiterado y funcional, con seguimiento técnico y consolidación posterior de las intervenciones.

Departament de Territori
Abierto·Cornellà del terri·Pub. 29/07/2026
Presupuesto6.193.094,83 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento, conservación, reparación y mejora del espacio público de Vitoria-Gasteiz

Contrato de servicios para el mantenimiento integral del espacio público de Vitoria-Gasteiz, incluyendo conservación, reparación y mejora de vías, espacios verdes y elementos municipales. El Ayuntamiento de Vitoria-Gasteiz licita este servicio mediante procedimiento abierto, requiriendo personal especializado, medios mecánicos y técnicos, así como asistencia técnica continua para inspección, vigilancia y detección de anomalías en la calidad del espacio público.

Ayuntamiento de Vitoria-Gasteiz
Abierto·Gasteiz·Pub. 28/07/2026
Presupuesto6.314.049,60 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Servicio de poda y mantenimiento del arbolado municipal de Granollers

Contratación del servicio de poda, tala y mantenimiento del arbolado de titularidad municipal de Granollers. El servicio incluye la poda de árboles, tala, retirada de ramas y restos vegetales, así como trabajos complementarios relacionados con el mantenimiento del arbolado público. El contrato tiene una duración de dos años, prorrogable por un año adicional, y se adjudica como una única unidad funcional sin división en lotes para garantizar una coordinación técnica eficiente y homogénea de los trabajos.

Ajuntament de Granollers
Abierto·Granollers·Pub. 27/07/2026
Presupuesto306.680,44 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Servicio de limpieza y mantenimiento de grandes colectores de saneamiento en Sevilla y área metropolitana

Contratación de servicios de limpieza, desazolve y mantenimiento de grandes colectores de alcantarillado en Sevilla y su área metropolitana. La Empresa Metropolitana de Abastecimiento y Saneamiento de Aguas de Sevilla licita este servicio para garantizar el correcto funcionamiento de la infraestructura de saneamiento y evitar obstrucciones en la red de colectores. Los trabajos incluyen labores de limpieza integral, extracción de sedimentos y residuos acumulados, inspección y mantenimiento preventivo de las conducciones principales de alcantarillado que sirven a la población de la comarca sevillana.

Empresa Metropolitana de Abastecimiento y Saneamiento de Aguas de Sevilla S.A. (EMASESA)
Abierto·Sevilla·Pub. 27/07/2026
Presupuesto3.006.415,47 EUR
En Plazo
Fin presentación06/10/2026
Ver detalles