Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios de saneamiento y limpieza en áreas urbanas o rurales y relacionados con ellos

Servicio de limpieza integral de dependencias y edificios de la estación de montaña de Vall de Nuria

Licitación pública para la contratación del servicio de limpieza y mantenimiento de las dependencias e instalaciones de la estación de montaña de Vall de Nuria, gestionada por Ferrocarrils de la Generalitat de Catalunya. El contrato comprende la limpieza integral de los espacios comunes, edificios y áreas de la estación, garantizando el mantenimiento de estándares de higiene y salubridad en las instalaciones. Se trata de un servicio esencial para mantener en óptimas condiciones las dependencias de esta infraestructura ferroviaria y turística ubicada en el Pirineo catalán.

Ferrocarrils de la Generalitat de Catalunya
Abierto·Pinós·Pub. 06/08/2026
Presupuesto1.472.370,10 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Servicio de conservación y mantenimiento de áreas infantiles, biosaludables y caninas del Ayuntamiento de Toledo

Contratación de un servicio integral de conservación y mantenimiento de áreas infantiles, biosaludables y caninas gestionadas por el Ayuntamiento de Toledo. El contrato comprende trabajos de limpieza, conservación preventiva y actuaciones extraordinarias en las zonas verdes de uso público destinadas al esparcimiento y actividades de la ciudadanía. La prestación se ejecutará durante dos años en las instalaciones municipales ubicadas en Toledo.

Ayuntamiento de Toledo
Abierto·Toledo·Pub. 06/08/2026
Presupuesto660.543,00 EUR
Cierra hoy
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Servicio de limpieza en centros de transferencias de EMGRISA en Alcázar de San Juan y Mérida

Se licita la contratación del servicio de limpieza en dos centros de transferencia operados por EMGRISA: uno ubicado en Alcázar de San Juan con superficie aproximada de cien metros cuadrados en el Polígono Industrial Emilio Castro, y otro en Mérida. El contrato tiene naturaleza privada y se rige por la Ley de Contratos del Sector Público. La adjudicación se realizará conforme a criterios de mejor relación calidad-precio, considerando aspectos económicos y cualitativos. El licitador debe disponer de capacidad organizativa y medios humanos y materiales suficientes para ejecutar correctamente las tareas de limpieza, incluyendo todos los costes asociados sin posibilidad de sobrecostes durante la ejecución.

Empresa para la Gestión de Residuos Industriales, S.A. (EMGRISA)
Abierto·Madrid·Pub. 06/08/2026
Presupuesto24.331,30 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Servicio de limpieza de sumideros, rejillas y sistemas de drenaje de agua pluvial en vías públicas de Vitoria-Gasteiz

Licitación pública del servicio de limpieza, mantenimiento y desatasco de sumideros, rejillas y sistemas de drenaje del agua pluvial en la vía pública del municipio de Vitoria-Gasteiz. El contrato, gestionado por AMVISA bajo procedimiento abierto, simplificado o supersimplificado, incluye la supervisión técnica continua y la ejecución de trabajos preventivos y correctivos para asegurar el correcto funcionamiento de las infraestructuras de drenaje municipal.

Aguas Municipales de Vitoria-Gasteiz, S.A.U.
Abierto·Vitoria·Pub. 05/08/2026
Presupuesto7.837.620,00 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Servicio de desinfección, desinsectación y desratización de dependencias municipales y espacios públicos del Ayuntamiento de Adeje

El Ayuntamiento de Adeje licita el servicio integral de desinfección, desinsectación y desratización de sus dependencias municipales, espacios públicos y redes de alcantarillado. La prestación incluye diagnóstico de plagas, identificación de especies, estimación de densidades poblacionales, mapeo de distribución y puntos críticos de control, así como tratamientos preventivos y curativos. El adjudicatario ejecutará los trabajos bajo supervisión de la Sección de Obras e Infraestructuras, conforme a la normativa nacional, autonómica y local vigente. La ejecución se iniciará en el ejercicio 2027.

Ayuntamiento de Adeje
Abierto·San miguel de abona·Pub. 05/08/2026
Presupuesto630.630,00 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Servicio de refuerzo de limpieza en dependencias municipales del Ayuntamiento de Albacete

Contratación de un servicio de refuerzo de limpieza para el Ayuntamiento de Albacete y sus centros dependientes. El contrato abarca labores de limpieza complementaria en edificios e instalaciones municipales con el objetivo de mantener óptimas condiciones de higiene y salubridad en las dependencias del ente local. Se trata de un servicio de apoyo destinado a complementar la limpieza ordinaria existente en los espacios administrativos y públicos municipales de la ciudad.

Ayuntamiento de Albacete
Abierto·Albacete·Pub. 04/08/2026
Presupuesto223.871,35 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Servicio integral de limpieza de dependencias municipales, edificios e instalaciones deportivas y recreativas, con gestión de playas

Contratación de servicios de limpieza integral para las dependencias, edificios municipales e instalaciones deportivas y recreativas de un ayuntamiento, incluyendo la apertura, limpieza y cierre de las playas Norte y Pobla Marina. El contrato abarca la ejecución de trabajos de limpieza con sistemas y formas de ejecución específicas, control de calidad, provisión de maquinaria, vehículos y materiales, así como la adscripción de personal especializado. Se estructura por lotes para facilitar la presentación de ofertas por parte de empresas de servicios de limpieza.

Ayuntamiento de La Pobla de Farnals
Abierto·La pobla de farnals·Pub. 04/08/2026
Presupuesto2.869.132,80 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento y conservación de jardinería en espacios públicos del municipio de Begur

Licitación mediante procedimiento abierto para la contratación del servicio de mantenimiento continuo de jardinería en los espacios públicos del municipio de Begur. El contratista será responsable de la conservación y mantenimiento del arbolado, parques, jardines, parterres, jardineras y talussos que configuren el verde urbano. La ejecución se realizará bajo supervisión del técnico municipal designado, con personal, maquinaria y recursos aportados por el contratista. El Ayuntamiento proporcionará el suministro de agua de riego según las condiciones de cada zona.

Ajuntament de Begur
Abierto·Begur·Pub. 04/08/2026
Presupuesto1.563.052,22 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Servicio de recogida de residuos, limpieza viaria y transporte a planta de tratamiento - Ayuntamiento de Albudeite

Licitación pública para la prestación integral del servicio de gestión de residuos sólidos urbanos en el municipio de Albudeite. El contrato comprende la recogida de residuos, el apoyo al servicio de limpieza viaria y el transporte de los residuos a la planta de tratamiento autorizada. El órgano contratante es el Pleno del Ayuntamiento de Albudeite, siendo el importe de licitación de 737.986,32 euros. Se trata de un servicio esencial de gestión ambiental municipal destinado a mantener la salubridad e higiene en el municipio mediante la correcta recogida, limpieza y disposición final de los residuos generados.

Ayuntamiento de Albudeite
Abierto·Bullas·Pub. 02/08/2026
Presupuesto1.475.972,64 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Servicio de limpieza integral de locales municipales e instalaciones urbanas del Ayuntamiento de Eibar

Licitación pública para la contratación del servicio de limpieza y mantenimiento de edificios municipales, mobiliario e instalaciones urbanas del Ayuntamiento de Eibar. El contrato comprende actividades de higienización, desinfección y limpieza general de espacios públicos y dependencias municipales. Se trata de un servicio continuado de carácter esencial para la administración local, con una duración estimada que requiere de una empresa especializada en servicios de limpieza con experiencia en gestión de espacios públicos municipales.

Ayuntamiento de Eibar
Abierto·Eibar·Pub. 02/08/2026
Presupuesto4.450.000,00 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles