Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios de saneamiento y limpieza en áreas urbanas o rurales y relacionados con ellos

Servicio de control de plagas mediante desratización, desinsectación y desinfección en edificios y vía pública del Ayuntamiento de Llagostera

Contratación de un servicio integral de control de plagas que incluye desratización, desinsectación y desinfección en edificios municipales y espacios públicos del término municipal de Llagostera. El servicio abarca la red de alcantarillado público, mobiliario y elementos de la vía pública. La ejecución del contrato se desarrollará durante dos años a partir de septiembre de dos mil veintiséis, con posibilidad de prórroga.

Ajuntament de Llagostera
Otros·Llagostera·Pub. 24/08/2026
Presupuesto49.846,04 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Servicio de conservación y mantenimiento de zonas verdes del Ayuntamiento de Alberite

El Ayuntamiento de Alberite licita el servicio de conservación y mantenimiento de las zonas verdes municipales. El contratista será responsable de ejecutar las prestaciones conforme a las condiciones técnicas establecidas, designando un coordinador responsable y personal adscrito que cumpla los requisitos especificados. El contrato se rige por la Ley de Contratos del Sector Público y podrá ser modificado hasta un máximo del veinte por ciento del precio inicial si así está previsto.

Ayuntamiento de Alberite
Abierto simplificado·Alberite·Pub. 24/08/2026
Presupuesto54.996,36 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento, limpieza y conservación de parques infantiles y espacios para perros con inserción sociolaboral de personas con discapacidad - Ayuntamiento de Girona

Se licita el servicio de mantenimiento, limpieza y conservación de los espacios de juegos infantiles y áreas de esparcimiento para perros distribuidos por todo el término municipal de Girona. El contrato incluye la gestión de residuos, maquinaria y mano de obra necesaria para la correcta ejecución del servicio. Asimismo, promueve la inserción sociolaboral de personas con discapacidad a través de la ejecución de los trabajos, conforme a lo establecido en el Plan de Compra Pública del Ayuntamiento de Girona.

Ajuntament de Girona
Abierto·Gerona·Pub. 24/08/2026
Presupuesto301.989,22 EUR
En Plazo
Fin presentación24/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento y conservación de zonas ajardinadas en Loma Linda del municipio de Ogíjares, Granada

Contrato administrativo para la prestación del servicio de mantenimiento y conservación de zonas verdes ajardinadas ubicadas en Loma Linda, Ogíjares. El contrato abarca labores de siega, poda, recorte, barrido y recogida de residuos vegetales, así como la retirada y gestión correcta de desperdicios, basuras y piedras superiores a tres centímetros en las superficies objeto de intervención. Se licitita mediante procedimiento abierto bajo régimen de la Ley de Contratos del Sector Público.

Ayuntamiento de Ogíjares
Abierto·Ogíjares·Pub. 24/08/2026
Presupuesto188.705,41 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Servicio de apoyo a la limpieza viaria del municipio de Daimiel mediante personal y medios materiales

Licitación de servicio de apoyo a la limpieza viaria en el municipio de Daimiel. El contrato incluye la aportación de personal especializado y medios materiales necesarios para el mantenimiento y limpieza de vías públicas municipales. El organismo contratante es la Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Daimiel. Se trata de un servicio esencial de limpieza urbana destinado a garantizar la salubridad e higiene de las áreas públicas del municipio.

Ayuntamiento de Daimiel
Abierto·Daimiel·Pub. 23/08/2026
Presupuesto836.363,64 EUR
En Plazo
Fin presentación25/09/2026
Ver detalles

Servicio de gestión integral de puntos limpios municipales - Ayuntamiento de Benavente

Licitación para la contratación del servicio de gestión, operación y mantenimiento de los puntos limpios municipales del Ayuntamiento de Benavente. El contrato incluye la recepción, clasificación, almacenamiento y gestión de residuos procedentes de los ciudadanos, así como el transporte y tratamiento de los mismos según la normativa ambiental vigente. El servicio se desarrollará en las instalaciones municipales destinadas a este fin, garantizando la operatividad continua de estos espacios de acopio selectivo y su correcta integración en el sistema de gestión de residuos local.

Ayuntamiento de Benavente
Abierto·Benavente·Pub. 23/08/2026
Presupuesto334.425,52 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Servicio de limpieza viaria del Ayuntamiento de Villamediana de Iregua

Licitación pública para la contratación del servicio integral de limpieza viaria en el municipio de Villamediana de Iregua. El contrato comprende las actividades de barrido, recogida y gestión de residuos en las vías públicas del término municipal, así como el mantenimiento de las zonas urbanas en condiciones de salubridad e higiene. La administración municipal busca garantizar la calidad ambiental y la limpieza de espacios públicos mediante un servicio profesionalizado y continuado durante el período de vigencia del contrato.

Ayuntamiento de Villamediana de Iregua
Abierto·Villamediana de iregua·Pub. 22/08/2026
Presupuesto4.964.285,10 EUR
En Plazo
Fin presentación24/09/2026
Ver detalles

Servicio de limpieza de la sede de la Agencia de Vivienda y Rehabilitación de Andalucía en Málaga y anexos de archivo

Licitación pública para la contratación del servicio de limpieza integral de las instalaciones de la Agencia de Vivienda y Rehabilitación de Andalucía ubicada en Málaga, incluyendo la sede principal y los anexos destinados a archivo. El contrato abarca las labores de limpieza, desinfección y mantenimiento de las dependencias administrativas del organismo público andaluz por un importe de cuarenta y tres mil euros aproximadamente.

Agencia de Vivienda y Rehabilitación de Andalucía (AVRA)
Otros·Almogía·Pub. 21/08/2026
Presupuesto135.702,68 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Servicio de limpieza medioambientalmente sostenible de dependencias municipales del distrito Ciudad Jardín

Contratación del servicio de limpieza ecológica y sostenible para las dependencias municipales ubicadas en el distrito número 3, zona Ciudad Jardín. El contrato incluye la prestación de servicios de limpieza con criterios de sostenibilidad medioambiental, con duración, prórrogas y ampliaciones de plazo según lo especificado en los términos de adjudicación. El precio se determinará conforme a los componentes de prestación, unidades de ejecución o tiempo, considerando los convenios colectivos sectoriales aplicables.

Ayuntamiento de Málaga
Abierto simplificado·Málaga·Pub. 21/08/2026
Presupuesto68.119,84 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Servicio de limpieza de nieve en calzadas municipales de Vitoria-Gasteiz durante la temporada invernal

Licitación del Ayuntamiento de Vitoria-Gasteiz para la contratación del servicio de limpieza y retirada de nieve en las calzadas municipales durante la temporada invernal. El contratista debe prestar el servicio con calidad y eficiencia, garantizando la disponibilidad de maquinaria, cumpliendo normativa de seguridad laboral y respetando los protocolos municipales. Incluye la obligación de facilitar informes diarios de intervenciones al servicio de protección civil, así como la inspección permanente por parte del Ayuntamiento.

Ayuntamiento de Vitoria-Gasteiz
Otros·Gasteiz·Pub. 21/08/2026
Presupuesto59.995,00 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles