Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios de saneamiento y limpieza en áreas urbanas o rurales y relacionados con ellos

Servicio de educación ambiental, seguimiento e incidencias de recogida de residuos y limpieza viaria en el municipio de Llucmajor

Se licita el servicio integral de educación ambiental, resolución de incidencias y seguimiento de calidad de los contratos de recogida y transporte de residuos sólidos urbanos, gestión del punto verde y limpieza viaria en el término municipal de Llucmajor. El servicio incluye campañas informativas de sensibilización ambiental, control de la ejecución de los servicios con muestreo mínimo del cinco por ciento, colaboración con técnicos municipales para análisis y propuestas de mejora, elaboración de informes y desarrollo de plataforma de seguimiento y gestión de los contratos relacionados.

Ayuntamiento de Llucmajor
Abierto·Llucmajor·Pub. 21/08/2026
Presupuesto1.005.939,32 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Servicios de ampliación de limpieza viaria durante festividades - Ayuntamiento de Villava

Contrato de servicios para la ampliación y refuerzo del servicio de limpieza viaria en el municipio de Villava durante las festividades locales. El Ayuntamiento de Villava-Atarrabia licita este servicio con el objetivo de mantener las vías públicas limpias y en condiciones óptimas de higiene durante los actos festivos, garantizando una adecuada salubridad en espacios de tránsito público intensificado. El importe de contratación es de 22.000 euros.

Ayuntamiento de Villava
Abierto·Villava·Pub. 21/08/2026
Presupuesto22.000,00 EUR
Cierra hoy
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Servicio de conservación, mantenimiento y limpieza de parques y jardines del Municipio de Trescasas

Se licita el servicio de conservación, mantenimiento y limpieza de parques y jardines en el municipio de Trescasas mediante procedimiento abierto simplificado. El contrato tiene una duración de tres años naturales y se adjudicará al mejor postor según criterios de relación calidad-precio. El adjudicatario deberá asumir la subrogación del personal que preste efectivamente sus servicios en la conservación de estas zonas verdes municipales.

Ayuntamiento de Trescasas
Abierto simplificado·Trescasas·Pub. 21/08/2026
Presupuesto82.000,00 EUR
Cierra mañana
Fin presentación05/09/2026
Ver detalles

Servicio de refuerzo de limpieza viaria y mantenimiento de jardines durante la temporada de cruceros en Santa Cruz de La Palma

Contratación de servicios de limpieza viaria y mantenimiento de jardines en Santa Cruz de La Palma durante la temporada de cruceros, comprendida entre octubre y mayo de cada año. El servicio incluye prestaciones de refuerzo en limpieza de vías públicas y cuidado de espacios verdes vinculados a la actividad de cruceros en el municipio. La duración inicial es de un año, con posibilidad de prórroga hasta tres años adicionales.

Ayuntamiento de Santa Cruz de La Palma
Abierto·El paso·Pub. 21/08/2026
Presupuesto524.779,31 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento, conservación y mejora de la zona verde y arbolado del parque fluvial del río Guadalope

Contratación de un servicio integral de mantenimiento, conservación y mejora de las zonas verdes y el arbolado del parque fluvial del río Guadalope. El servicio incluye labores de limpieza, conservación de la vegetación y mejora general de las infraestructuras verdes del espacio público. Se licita mediante procedimiento abierto con criterios de mejor relación calidad-precio, siendo adjudicado a tanto alzado para dos anualidades.

Ayuntamiento de Alcañiz
Abierto·Perales del alfambra·Pub. 20/08/2026
Presupuesto463.624,00 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Servicio de limpieza de cinco viveros de empresas del Ayuntamiento de Madrid

Licitación para la prestación del servicio de limpieza integral en cinco viveros de empresas gestionados por el Ayuntamiento de Madrid. El contrato, convocado por el Área de Gobierno de Economía, Innovación y Hacienda, incluye la limpieza, mantenimiento y saneamiento de las instalaciones de estos espacios dedicados al apoyo empresarial. El servicio se ejecutará según estándares de higiene y limpieza profesional, garantizando condiciones óptimas en los viveros para el correcto desarrollo de la actividad empresarial. La duración y alcance del contrato responden a las necesidades operativas del municipio madrileño.

Ayuntamiento de Madrid
Abierto·Madrid·Pub. 19/08/2026
Presupuesto2.579.856,53 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Servicio de limpieza integral de las dependencias del Mercado Nuevo del Ayuntamiento de Eivissa

Licitación pública para la contratación del servicio de limpieza y mantenimiento higiénico de las instalaciones y dependencias del Mercado Nuevo municipal. El Ayuntamiento de Eivissa convoca este concurso para garantizar el correcto estado de limpieza, desinfección y conservación de los espacios interiores y exteriores del mercado. Los trabajos incluyen la limpieza general, recogida de residuos, higiene de espacios públicos y mantenimiento del estado óptimo de las instalaciones. El importe del contrato es de 127.303,58 euros. Se requiere que las empresas licitantes acrediten la experiencia y capacidad necesaria en servicios de limpieza profesional.

Ayuntamiento de Eivissa
Abierto·Sancellas·Pub. 19/08/2026
Presupuesto434.953,90 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Servicio de limpieza integral de edificios y espacios de la sede Casa de América en Madrid

Licitación pública para la contratación del servicio de limpieza de los edificios y espacios que integran la sede del Consorcio Casa de América en Madrid, incluyendo el Palacio de Linares, Pabellón de Caballerizas, espacios subterráneos, jardín, terraza y zona aledaña al Palacio. El contrato, convocado por la Dirección General del Consorcio Casa de América, contempla la prestación de servicios de limpieza y mantenimiento integral de las instalaciones, con un presupuesto de trescientos veinticuatro mil euros.

Consorcio Casa de América
Abierto·Madrid·Pub. 19/08/2026
Presupuesto731.500,00 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Servicio integral de recogida y transporte de residuos, limpieza viaria y gestión de punto limpio municipal de Llinars del Vallès

Licitación pública para la contratación de servicios de gestión integral de residuos municipales en Llinars del Vallès. El contrato comprende la recogida selectiva y transporte de residuos, la limpieza viaria y la operación del punto limpio local. La prestación es de carácter obligatorio para garantizar la salubridad del espacio público y cumplir con la normativa vigente sobre gestión de residuos, prevención y reciclaje. La empresa adjudicataria deberá aportar medios humanos especializados, vehículos, equipamiento tecnológico y sistemas logísticos necesarios para la prestación del servicio.

Ajuntament de Llinars del Vallès
Abierto·Llinars del vallès·Pub. 19/08/2026
Presupuesto22.869.090,62 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Servicio de control de plagas urbanas para centros de trabajo y vehículos del Departamento de Interior y Seguridad Pública - año 2027

Contratación del servicio de control de plagas urbanas para los centros de trabajo, vehículos y parques de bomberos voluntarios adscritos al Departamento de Interior y Seguridad Pública durante el año 2027. El servicio se divide en cuatro lotes geográficos que cubren las provincias de Barcelona, Girona, Lleida y Tarragona. La prestación incluye diagnóstico, tratamientos especializados, seguimiento documentado y acceso a plataforma web para la consulta de informes y albaranes.

Departament d'Interior
Abierto·Pinós·Pub. 19/08/2026
Presupuesto162.720,80 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles