Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios de saneamiento y limpieza en áreas urbanas o rurales y relacionados con ellos

Servicio de limpieza y mantenimiento de instalaciones en mercados de abastos municipales de Sevilla

Licitación pública para la contratación del servicio integral de limpieza y mantenimiento de las instalaciones de los mercados de abastos de Bellavista y La Candelaria en Sevilla. El Ayuntamiento de Sevilla, a través de su Junta de Gobierno, requiere empresa especializada en limpieza comercial para garantizar la higiene, salubridad y funcionamiento óptimo de estas instalaciones municipales de venta de productos frescos. El servicio incluye tareas de limpieza diaria, desinfección, eliminación de residuos y mantenimiento preventivo de zonas comunes, accesos y áreas de exhibición de mercancía.

Ayuntamiento de Sevilla
Abierto·Sevilla·Pub. 07/08/2026
Presupuesto417.166,40 EUR
Cierra en 2 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Servicio de jardinería con inserción sociolaboral para personas con discapacidad en hospitales de las Islas Baleares

Contratación de servicio de jardinería para el Hospital Universitario Son Llàtzer, las casas de Son Llàtzer y el Hospital Joan March mediante un itinerario de inserción sociolaboral para personas con discapacidad. El contrato está reservado exclusivamente a Centros Especiales de Empleo de iniciativa social conforme a la Disposición Adicional cuarta de la Ley de Contratos del Sector Público. El servicio incluye mantenimiento de zonas verdes y tareas de jardinería bajo un modelo de empleo protegido.

Servicio de salud de las Illes Balears
Abierto·Palma·Pub. 07/08/2026
Presupuesto1.415.178,15 EUR
Cierra en 2 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Servicio de limpieza de viales portuarios de la Autoridad Portuaria de Huelva

Licitación del servicio de limpieza de viales en las instalaciones de la Autoridad Portuaria de Huelva. El adjudicatario prestará servicios de limpieza según los requerimientos técnicos especificados en el Pliego de Prescripciones Técnicas, cumpliendo con la normativa vigente de los ámbitos estatal, autonómico andaluz y local de los Ayuntamientos de Huelva y Palos de la Frontera. El contrato se rige por el Real Decreto-Ley 3/2020 en materia de contratación pública de servicios.

Autoridad Portuaria de Huelva
Abierto·Madrid·Pub. 07/08/2026
Presupuesto4.937.958,94 EUR
En Plazo
Fin presentación09/10/2026
Ver detalles

Servicio de limpieza integral en centros del IMSERSO: CEADAC, centro de discapacidad física de Ferrol y dirección territorial de Ceuta

Licitación pública para la contratación del servicio de limpieza y mantenimiento de las instalaciones del Centro de Referencia Estatal de Atención al Daño Cerebral (CEADAC), el Centro de Atención a Personas con Discapacidad Física ubicado en Ferrol (A Coruña) y la Dirección Territorial del IMSERSO junto con el Centro Base en Ceuta. El Instituto de Mayores y Servicios Sociales requiere empresas especializadas en limpieza de edificios sanitarios y de servicios sociales para garantizar la higiene y salubridad de estas instalaciones destinadas a la atención de personas con discapacidad y daño cerebral.

Instituto de Mayores y Servicios Sociales
Abierto·Ferrol·Pub. 06/08/2026
Presupuesto1.395.891,21 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Servicio de recogida de residuos urbanos y limpieza viaria del municipio de Colmenarejo

El Ayuntamiento de Colmenarejo licita la contratación de servicios de limpieza viaria, recogida de residuos sólidos urbanos y su transporte a centros de tratamiento autorizados. El contrato abarca también el suministro y mantenimiento de contenedores y papeleras, gestión de instalaciones asociadas, gestión de personal y control informático. El objetivo es garantizar la salubridad, higiene y limpieza de espacios públicos municipales, cumpliendo con la normativa de gestión de residuos y contribuyendo a la protección ambiental y la salud pública.

Ayuntamiento de Colmenarejo
Abierto·Madrid·Pub. 06/08/2026
Presupuesto11.964.809,12 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Servicio de limpieza y mantenimiento complementario de instalaciones en la estación de montaña de La Molina - Ferrocarrils de la Generalitat de Catalunya

Licitación pública para la contratación del servicio de limpieza integral y servicios complementarios de mantenimiento en las dependencias y edificios de la estación de montaña de La Molina, gestionada por Ferrocarrils de la Generalitat de Catalunya. El contrato incluye la limpieza, higiene y conservación de espacios comunes, instalaciones y áreas de uso público de la estación, así como otros servicios auxiliares necesarios para el correcto funcionamiento y presentación de las infraestructuras. El organismo contratante es la entidad pública catalana de ferrocarriles.

Ferrocarrils de la Generalitat de Catalunya
Abierto·Pinós·Pub. 06/08/2026
Presupuesto400.368,24 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Servicio de limpieza integral de dependencias y edificios de la estación de montaña de Vall de Nuria

Licitación pública para la contratación del servicio de limpieza y mantenimiento de las dependencias e instalaciones de la estación de montaña de Vall de Nuria, gestionada por Ferrocarrils de la Generalitat de Catalunya. El contrato comprende la limpieza integral de los espacios comunes, edificios y áreas de la estación, garantizando el mantenimiento de estándares de higiene y salubridad en las instalaciones. Se trata de un servicio esencial para mantener en óptimas condiciones las dependencias de esta infraestructura ferroviaria y turística ubicada en el Pirineo catalán.

Ferrocarrils de la Generalitat de Catalunya
Abierto·Pinós·Pub. 06/08/2026
Presupuesto1.472.370,10 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Servicio de limpieza en centros de transferencias de EMGRISA en Alcázar de San Juan y Mérida

Se licita la contratación del servicio de limpieza en dos centros de transferencia operados por EMGRISA: uno ubicado en Alcázar de San Juan con superficie aproximada de cien metros cuadrados en el Polígono Industrial Emilio Castro, y otro en Mérida. El contrato tiene naturaleza privada y se rige por la Ley de Contratos del Sector Público. La adjudicación se realizará conforme a criterios de mejor relación calidad-precio, considerando aspectos económicos y cualitativos. El licitador debe disponer de capacidad organizativa y medios humanos y materiales suficientes para ejecutar correctamente las tareas de limpieza, incluyendo todos los costes asociados sin posibilidad de sobrecostes durante la ejecución.

Empresa para la Gestión de Residuos Industriales, S.A. (EMGRISA)
Abierto·Madrid·Pub. 06/08/2026
Presupuesto24.331,30 EUR
Cierra en 2 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Servicio de limpieza de sumideros, rejillas y sistemas de drenaje de agua pluvial en vías públicas de Vitoria-Gasteiz

Licitación pública del servicio de limpieza, mantenimiento y desatasco de sumideros, rejillas y sistemas de drenaje del agua pluvial en la vía pública del municipio de Vitoria-Gasteiz. El contrato, gestionado por AMVISA bajo procedimiento abierto, simplificado o supersimplificado, incluye la supervisión técnica continua y la ejecución de trabajos preventivos y correctivos para asegurar el correcto funcionamiento de las infraestructuras de drenaje municipal.

Aguas Municipales de Vitoria-Gasteiz, S.A.U.
Abierto·Vitoria·Pub. 05/08/2026
Presupuesto7.837.620,00 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Servicio de desinfección, desinsectación y desratización de dependencias municipales y espacios públicos del Ayuntamiento de Adeje

El Ayuntamiento de Adeje licita el servicio integral de desinfección, desinsectación y desratización de sus dependencias municipales, espacios públicos y redes de alcantarillado. La prestación incluye diagnóstico de plagas, identificación de especies, estimación de densidades poblacionales, mapeo de distribución y puntos críticos de control, así como tratamientos preventivos y curativos. El adjudicatario ejecutará los trabajos bajo supervisión de la Sección de Obras e Infraestructuras, conforme a la normativa nacional, autonómica y local vigente. La ejecución se iniciará en el ejercicio 2027.

Ayuntamiento de Adeje
Abierto·San miguel de abona·Pub. 05/08/2026
Presupuesto630.630,00 EUR
Cierra en 2 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles