Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Construcción, infraestructuras y software en Madrid

Obras de repavimentación del Camí Fondo en Vinaròs

Contratación de obras de repavimentación del Camí Fondo en el término municipal de Vinaròs mediante procedimiento abierto con tramitación urgente. El proyecto aborda la restauración del firme dañado por baches, materiales sueltos y erosiones que comprometen la circulación segura de vehículos y maquinaria. La actuación se financia con remanentes de tesorería y debe completarse dentro del ejercicio presupuestario correspondiente.

Ayuntamiento de Vinarós
Abierto·Madrid·Pub. 27/08/2026
Presupuesto135.445,42 EUR
En Plazo
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Acuerdo marco para suministro e instalación de equipos electromecánicos - Aena

Licitación pública de acuerdo marco convocada por Aena para la contratación del suministro e instalación de equipos electromecánicos. El contrato, dotado con un presupuesto de cien millones de euros, busca cubrir las necesidades de equipamiento y puesta en funcionamiento de sistemas electromecánicos en las infraestructuras aeroportuarias gestionadas por el organismo. Esta convocatoria se dirige a empresas especializadas en suministro, montaje y puesta en marcha de equipos electromecánicos de aplicación en entornos aeroportuarios y de transporte aéreo.

Aena S.M.E., S.A.
Abierto·Madrid·Pub. 27/08/2026
Presupuesto100.000.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación30/09/2026
Ver detalles

Contratación de obras de asfaltado del camino Carretes en Vinaròs

Licitación de obras de asfaltado del camino Carretes ubicado en Vinaròs para reparar el deterioro del firme que presenta baches, grietas en malla y bordes rotos. Las obras se ejecutarán conforme al proyecto aprobado y deberán finalizarse dentro del ejercicio presupuestario 2026 dado que se financian parcialmente con remanentes de tesorería. La tramitación se realiza mediante procedimiento abierto con carácter urgente.

Ayuntamiento de Vinarós
Abierto·Madrid·Pub. 27/08/2026
Presupuesto168.755,82 EUR
En Plazo
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Concesión de dominio público para construir y explotar un centro de atención a personas mayores dependientes en Madrid

La Comunidad de Madrid licita la concesión de una parcela de dominio público ubicada en la calle Suertes de la Villa de Madrid para la construcción, explotación y gestión de un centro integral de atención a personas mayores dependientes. El proyecto comprende la edificación de una residencia con ciento cincuenta plazas y un centro de atención diurna con cincuenta plazas. El concesionario asumirá la totalidad de costes de construcción, equipamiento, instalaciones, mantenimiento, conservación y explotación del centro, así como el cumplimiento de todas las autorizaciones administrativas y normativas de funcionamiento vigentes durante el período de la concesión.

Consejeria de Familia, Juventud y Política Social
Abierto·Madrid·Pub. 27/08/2026
Presupuesto88,34 EUR
En Plazo
Fin presentación13/10/2026
Ver detalles

Contrato de obras para instalación de refrigeración centralizada, paneles fotovoltaicos y puntos de recarga de vehículos eléctricos en la Residencia del Centro de Excelencia contra Artefactos

Se licita un contrato de obras destinado a mejorar las condiciones de habitabilidad y eficiencia energética de la Residencia del Centro de Excelencia contra Artefactos Explosivos Improvisados del EMAD. El proyecto incluye la instalación de un sistema de refrigeración centralizado para optimizar el confort térmico durante periodos de altas temperaturas, así como la incorporación de paneles fotovoltaicos para incrementar la eficiencia energética de la instalación y seis puntos de recarga para vehículos eléctricos. El contrato se tramita mediante procedimiento abierto simplificado.

Ministerio de Defensa
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 26/08/2026
Presupuesto494.287,47 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de rehabilitación de fachadas y cubiertas del edificio 800-04 de la Unidad Militar de Emergencia en Bétera

Licitación pública de contratación de obras de rehabilitación integral de fachadas y cubiertas del edificio 800-04 perteneciente a la Unidad Militar de Emergencia ubicada en Bétera. El contrato se rige por la Ley de Contratos del Sector Público y tiene carácter administrativo. Se adjudicará conforme a criterio único de precio. La ejecución de las prestaciones está subordinada a las necesidades de la Administración, pudiendo ser objeto de encargos parciales mediante presupuestos o proyectos independientes.

Ministerio de Defensa
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 26/08/2026
Presupuesto459.558,94 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Obra de sustitución del grupo contra incendios en el Parador de Turismo de Limpias

Licitación abierta electrónica para la contratación de obra destinada a la sustitución integral del grupo contra incendios en el Parador de Turismo de Limpias, ubicado en Cantabria. Los trabajos incluyen retirada de equipos existentes, suministro e instalación de nuevos equipos, construcción de recinto específico, puesta en marcha y documentación técnica, así como trabajos auxiliares de obra civil y electricidad. La ejecución se realizará con el establecimiento operativo, minimizando el impacto en el funcionamiento del parador y garantizando que no se ocasionen molestias a los clientes.

Paradores de Turismo de España, S.M.E., S.A.
Abierto·Madrid·Pub. 26/08/2026
Presupuesto174.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Obras de reforma del vaso de la piscina sur de la Base Aérea de Cuatro Vientos

Contratación de obras de reforma del vaso de la piscina sur ubicada en la Base Aérea de Cuatro Vientos. El proyecto incluye la ejecución de las obras definidas en la memoria y planos del proyecto aprobado por la Administración. La adjudicación se realizará al licitador que presente la oferta más ventajosa conforme a los criterios de valoración establecidos. El contratista deberá acreditar su solvencia económica, financiera y técnica, así como la habilitación empresarial requerida para la ejecución de obras.

Base Aérea de Cuatro Vientos
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 26/08/2026
Presupuesto114.610,43 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Obras de nueva sala de calderas y sustitución del sistema de generación térmica en el Centro Militar Canino de Defensa de Madrid

Licitación de obras para la construcción de una nueva sala de calderas anexa al edificio 9 y la sustitución integral del sistema de generación térmica existente en el Centro Militar Canino de Defensa, ubicado en Madrid. El proyecto incluye la instalación de tres nuevas calderas, equipos acumuladores e interacumuladores, así como la renovación de bombas, depósitos y sistemas de distribución de calefacción y agua caliente sanitaria para dos edificios de uso militar con alojamiento, formación y servicios.

Ministerio de Defensa
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 26/08/2026
Presupuesto262.926,45 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Obra de acondicionamiento e instalación de puertas correderas en acceso a zona de vuelo de la Base Aérea de Cuatro Vientos

Contratación de obra para el acondicionamiento y montaje de puertas correderas en el acceso a la zona de vuelo de la Base Aérea de Cuatro Vientos. Los trabajos incluyen adaptaciones constructivas y la instalación de sistemas de puertas automáticas correderas. El contrato se rige por la Ley de Contratos del Sector Público y normativa complementaria, con sujeción a requisitos de seguridad industrial, ambiental y de prevención de riesgos laborales aplicables en instalaciones militares.

Base Aérea de Cuatro Vientos
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 26/08/2026
Presupuesto117.844,01 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles