Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Construcción, infraestructuras y software en Madrid

Contrato mixto de suministros y servicios para la plataforma de gestión jurídica del Ayuntamiento de Madrid

Id licitación: 300/2025/00849; Órgano de Contratación: Organismo Autónomo Informática del Ayuntamiento de Madrid; Importe: 528624.4 EUR; Estado: PUB

Organismo autónomo Informática del Ayuntamiento de Madrid
Abierto·Madrid·Pub. 26/08/2026
Presupuesto973.116,48 EUR
En Plazo
Fin presentación02/10/2026
Ver detalles

Obras de conservación y reparación de fachadas para resolver humedades y desprendimientos en los sótanos de la Agencia Estatal de Investigación

Contratación de obras de conservación y mejora destinadas a resolver patologías de humedades y desprendimientos de tierras en las fachadas este, sur y oeste de los cuatro sótanos del edificio sede de la Agencia Estatal de Investigación. El contrato incluye un estudio técnico inicial de las patologías identificadas, siendo ejecutado bajo la supervisión de una dirección facultativa y coordinación de seguridad y salud en obra.

Agencia Estatal de Investigación
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 25/08/2026
Presupuesto384.430,13 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Servicio de plataforma informática SaaS para la gestión de coordinación de actividades empresariales en SENASA

Licitación para la implantación, mantenimiento y soporte de una plataforma informática en modalidad Software como servicios destinada a la gestión integral de la coordinación de actividades empresariales en SENASA. La solución debe permitir la gestión documental de empresas contratistas, subcontratistas, trabajadores, equipos y vehículos, garantizando trazabilidad, control documental y cumplimiento de la normativa de prevención de riesgos laborales establecida en el Real Decreto 171/2004.

Servicios y Estudios para la Navegación Aérea y la Seguridad Aeronáutica S.M.E. M.P. S.A.
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 25/08/2026
Presupuesto15.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras para mejora del sistema de riego y acondicionamiento del terreno del campo de fútbol municipal - Ayuntamiento de Villadiego del Páramo

Contrato administrativo de obras para la mejora integral del sistema de riego y del terreno del campo de fútbol municipal. El Ayuntamiento de Villadiego del Páramo licita las obras de reparación y adecuación de la instalación deportiva, incluyendo trabajos de riego y acondicionamiento del terreno. La ejecución se realizará mediante procedimiento abierto simplificado con pluralidad de criterios de adjudicación. Se trata de una obra subvencionada en parte, clasificada según códigos de identificación de prestaciones específicos para reparación de campos deportivos.

Ayuntamiento de Villadiego
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 25/08/2026
Presupuesto76.233,78 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Suministro en estado operativo de sistema de medición de tiempos y tracking de procesos en controles de pasaporte de aeropuertos de Aena

Licitación pública para el suministro en estado operativo de un sistema integrado de medición de tiempos y seguimiento de procesos en los controles de pasaporte de los aeropuertos gestionados por Aena. El contrato incluye la implementación, operación y mantenimiento de la solución tecnológica, con tasas de disponibilidad garantizadas y servicios bajo demanda. La adjudicación se realizará al licitador que presente la propuesta técnica y económica más favorable conforme a los criterios de valoración establecidos.

Aena S.M.E., S.A.
Abierto·Madrid·Pub. 25/08/2026
Presupuesto10.507.772,28 EUR
En Plazo
Fin presentación07/10/2026
Ver detalles

Suministro de suscripciones anuales de herramientas de inteligencia artificial, automatización e investigación de contenidos para IBERMUTUA

Licitación pública para la adquisición de suscripciones anuales de software y herramientas digitales de inteligencia artificial, automatización, investigación y producción de contenidos. La entidad contratante es IBERMUTUA, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social. El contrato se ejecutará mediante tracto sucesivo durante el año 2026. El presupuesto base incluye impuestos y se pagará mediante factura única tras la activación y puesta a disposición de las licencias. Se requiere el mantenimiento operativo durante los doce meses de vigencia.

Ibermutua, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 274
Abierto simplificado·Ámbito nacional·Pub. 25/08/2026
Presupuesto12.500,00 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Ejecución de obras de instalación eléctrica de baja tensión en el acuartelamiento General Arteaga de Madrid

Licitación de obras de ejecución de proyecto de instalación de enlace para suministro eléctrico de baja tensión en el acuartelamiento General Arteaga de Madrid. El Ministerio de Defensa, a través de la Dirección General de Infraestructura, contrata la realización de los trabajos de instalación eléctrica definidos en el proyecto técnico adjunto. El contrato se adjudica mediante procedimiento abierto simplificado. Las prestaciones quedan descritas en la memoria descriptiva y documentación técnica del proyecto de construcción.

Ministerio de Defensa
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 25/08/2026
Presupuesto169.573,00 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Obras de sustitución de pavimento antideslizante en la cocina del Parador de Turismo de Plasencia

Licitación de obras para el cambio del pavimento antideslizante en la cocina del Parador de Turismo de Plasencia, ubicado en Cáceres. El contrato tiene carácter privado y se regirá por los pliegos de condiciones de contratación y prescripciones técnicas, así como por la Instrucción Interna de Contratación de Paradores de Turismo de España y la Ley de Contratos del Sector Público. Los trabajos deberán ejecutarse minimizando el impacto en las operaciones del establecimiento y sin ocasionar molestias a los clientes.

Paradores de Turismo de España, S.M.E., S.A.
Abierto·Madrid·Pub. 25/08/2026
Presupuesto154.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Suministro e implantación de sistema de medición de tiempos y seguimiento de procesos en la Terminal 4 del Aeropuerto Adolfo Suárez Madrid-Barajas

Aena licita el suministro en estado operativo de un sistema integrado de medición de tiempos y tracking de procesos para la Terminal 4 del Aeropuerto Adolfo Suárez Madrid-Barajas. El contrato incluye la instalación, configuración, operatividad y mantenimiento de equipos de medición en zonas de acceso, facturación, controles de seguridad, áreas comerciales y embarque. La solución debe cumplir con el Esquema Nacional de Seguridad en nivel medio y contempla un período de ejecución de treinta y seis meses con posibilidad de prórroga.

Aena S.M.E., S.A.
Abierto·Madrid·Pub. 25/08/2026
Presupuesto7.099.845,88 EUR
En Plazo
Fin presentación07/10/2026
Ver detalles

Contrato de obras de tratamientos selvícolas en montes de la zona oeste de la Comunidad de Madrid con financiación europea FEADER

Licitación de contrato de obras para la ejecución de tratamientos selvícolas en varios montes ubicados en la zona oeste de la Comunidad de Madrid. El proyecto se financia conjuntamente mediante el Fondo Europeo FEADER, la Administración General del Estado y la Comunidad de Madrid en el marco del Programa de Desarrollo Rural PEPAC 2023-2027. Se adjudica mediante procedimiento abierto simplificado con pluralidad de criterios de adjudicación.

Consejeria de Medio Ambiente, Agricultura e Interior
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 25/08/2026
Presupuesto253.027,39 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles