Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Licitaciones de Equipamiento, maquinaria y dispositivos en Madrid

Suministro de microcubetas para la determinación de hemoglobina en sangre de donantes

Licitación para el suministro de microcubetas destinadas a la determinación de hemoglobina en sangre de donantes. La Comunidad de Madrid licita la adquisición de material fungible especializado, con una cantidad estimada de 300.000 unidades anuales durante el período 2026-2027. El contrato incluye la prestación de servicios continuos ajustados a las necesidades reales del centro, sin condiciones logísticas sobre cantidades mínimas por pedido.

Centro de Transfusión
Abierto·Madrid·Pub. 31/08/2026
Presupuesto530.400,00 EUR
En Plazo
Fin presentación30/09/2026
Ver detalles

Suministro de transferencias con siglas IIPP para uniformidad del personal penitenciario - Secretaría General de Instituciones Penitenciarias

Contrato de suministro de transferencias textiles con las siglas IIPP destinadas a ser colocadas en las prendas de uniformidad del personal dependiente de la Secretaría General de Instituciones Penitenciarias. La licitación se tramita mediante procedimiento abierto, simplificado y simplificado abreviado, con aplicación de criterios de adjudicación basados en la mejor relación calidad-precio.

Entidad Estatal de Derecho Público Trabajo Penitenciario y Formación para el Empleo
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 31/08/2026
Presupuesto58.800,00 EUR
En Plazo
Fin presentación20/10/2026
Ver detalles

Suministro de material sanitario y de simulación para cursos de soporte vital básico y avanzado de la Academia Central de la Defensa

Licitación de suministro de material médico sanitario y de simulación para impartir cursos y jornadas de soporte vital básico y avanzado en la Escuela Militar de Sanidad, convocada por el Ministerio de Defensa a través de la Subdirección General de Servicios Económicos y Pagadurías. El contrato se estructura en cinco lotes independientes con presupuesto total incluido IVA de sesenta y siete mil euros aproximadamente, determinado mediante análisis de precios de mercado y adjudicaciones previas. La adjudicación se realizará al criterio económico más favorable.

Ministerio de Defensa
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 31/08/2026
Presupuesto55.454,36 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Suministro de material de osteosíntesis mediante tornillos canulados para cirugía ortopédica y traumatología del Hospital Universitario 12 de Octubre

Licitación para el suministro de material de osteosíntesis consistente en tornillos canulados de microosteosíntesis destinado al servicio de cirugía ortopédica y traumatología del Hospital Universitario 12 de Octubre. El contrato incluye la cesión de uso del equipamiento necesario para la correcta aplicación de las técnicas, así como la formación sin coste adicional del personal sanitario en el manejo de los materiales y equipos, con entrega de material docente. El adjudicatario deberá garantizar la sustitución de referencias ante mejoras tecnológicas sin impacto económico adicional.

Consejería de Sanidad de la Comunidad de Madrid
Abierto·Madrid·Pub. 31/08/2026
Presupuesto164.971,80 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Suministro de Esketamina Spravato 28 mg solución para pulverización nasal

Licitación para el suministro de Esketamina Spravato 28 mg en solución para pulverización nasal, medicamento especializado destinado a tratamientos de salud. El contrato incluye la provisión del fármaco y servicios de mantenimiento asociados, con un presupuesto total que cubre el período desde 2026 hasta 2027. Se requiere que las empresas licitadoras demuestren experiencia previa en suministros farmacéuticos equivalentes y cumplan con requisitos específicos de solvencia económica y técnica.

Consejería de Sanidad de la Comunidad de Madrid
Licitación con negociación·Madrid·Pub. 31/08/2026
Presupuesto138.597,12 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Suministro de bolsas de transferencia cuádruples para preparación de alícuotas de plaquetas y bolsas de criopreservación de sangre de cordón umbilical

Licitación pública para el suministro de material sanitario especializado destinado a la conservación y procesamiento de productos sanguíneos. El contrato contempla la adquisición de bolsas de transferencia cuádruples de 400 mililitros para la preparación de alícuotas de plaquetas, así como bolsas específicas para la criopreservación de células de sangre de cordón umbilical. La evaluación de las propuestas se basa exclusivamente en criterios de precio, siendo este el factor determinante en la adjudicación.

Centro de Transfusión
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 31/08/2026
Presupuesto59.007,00 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Acuerdo Marco para el mantenimiento y sostenimiento de equipos respiratorios de la Armada Española

Acuerdo Marco que regula el sostenimiento, mantenimiento preventivo y correctivo de los equipos respiratorios existentes en las unidades operativas de la Armada Española. El contratista deberá proporcionar servicios de actividades de mantenimiento, apoyo técnico, gestión de reparables, ingeniería de soporte y actividades de oficina de programa. Se requiere personal altamente especializado, aporte parcial o total de repuestos según oferta técnico-económica, y disponibilidad de medios técnicos y documentales necesarios para garantizar la operatividad continua de estos equipos críticos.

Armada
Abierto·Madrid·Pub. 30/08/2026
Presupuesto2.466.115,72 EUR
En Plazo
Fin presentación29/09/2026
Ver detalles

Suministro de bombetas antisonar para la Armada Española

Licitación de suministro de bombetas antisonar convocada por la Dirección de Gestión Económica de la Jefatura de Apoyo Logístico de la Armada. El contrato se regirá por la Ley de Contratos del Sector Público en los ámbitos de Defensa y Seguridad. Los empresarios deberán acreditar solvencia económica, financiera y técnica conforme a los requisitos establecidos en el pliego. La prestación debe estar comprendida dentro de los fines y objeto de actividad de la empresa contratante.

Armada
Abierto·Madrid·Pub. 30/08/2026
Presupuesto787.050,00 EUR
En Plazo
Fin presentación29/09/2026
Ver detalles

Arrendamiento de 679 vehículos tipo turismo para la Policía Nacional mediante sistema de renting

Licitación pública para el suministro en régimen de arrendamiento de seiscientos setenta y nueve vehículos turismos clasificados como tipo K, estructurada en tres lotes, mediante la modalidad de renting. La División Económica y Técnica del Cuerpo Nacional de Policía requiere estos vehículos para sus operaciones. El contrato incluye la disponibilidad, mantenimiento y gestión integral de la flota durante el período de arrendamiento, con un presupuesto total de inversión significativo para garantizar el equipamiento de transporte operativo de la institución.

Cuerpo Nacional de Policía
Abierto·Madrid·Pub. 30/08/2026
Presupuesto19.219.020,00 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Suministro de materiales fungibles para laboratorio clínico, fisioterapia y material sanitario del Centro de Medicina del Deporte del Consejo Superior de Deportes

Licitación de suministro de materiales fungibles específicos destinados al laboratorio clínico, la sala de fisioterapia y material sanitario genérico para el Centro de Medicina del Deporte del Consejo Superior de Deportes. El contrato se rige por procedimiento abierto simplificado abreviado conforme a la Ley de Contratos del Sector Público, regulando la adquisición de consumibles técnicos y sanitarios necesarios para el funcionamiento operativo del centro.

Ministerio de Educación y Formación Profesional
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 28/08/2026
Presupuesto61.615,98 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles