Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Licitaciones de Equipamiento, maquinaria y dispositivos en Madrid

Acuerdo marco para suministro e instalación de equipos electromecánicos - Aena

Licitación pública de acuerdo marco convocada por Aena para la contratación del suministro e instalación de equipos electromecánicos. El contrato, dotado con un presupuesto de cien millones de euros, busca cubrir las necesidades de equipamiento y puesta en funcionamiento de sistemas electromecánicos en las infraestructuras aeroportuarias gestionadas por el organismo. Esta convocatoria se dirige a empresas especializadas en suministro, montaje y puesta en marcha de equipos electromecánicos de aplicación en entornos aeroportuarios y de transporte aéreo.

Aena S.M.E., S.A.
Abierto·Madrid·Pub. 27/08/2026
Presupuesto100.000.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación30/09/2026
Ver detalles

Suministro de medios de designación CRAV para el Grupo Logístico Paracaidista VI Base Príncipe del Ministerio de Defensa

Contratación de suministro de medios de designación CRAV estructurado en ocho lotes a entregar en el Grupo Logístico Paracaidista VI Base Príncipe de Paracuellos de Jarama, Madrid. La Administración General del Estado a través del Ministerio de Defensa licita este suministro mediante procedimiento abierto simplificado abreviado, siendo el criterio de adjudicación el precio. La prestación debe completarse antes del 30 de noviembre de 2026.

Ejército de Tierra
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 27/08/2026
Presupuesto59.880,00 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Suministro de endoprótesis personalizadas para tratamiento de aneurismas y disecciones de aorta torácica - Hospital Universitario de la Princesa

Procedimiento abierto de licitación para el suministro de endoprótesis a medida destinadas al tratamiento de aneurismas y disecciones de aorta torácica. El Hospital Universitario de la Princesa requiere dispositivos médicos de diferentes configuraciones, incluyendo endoprótesis torácicas, toraco-abdominales con fenestraciones, bifurcadas y personalizadas según las características anatómicas del paciente. La prestación comprende tanto productos de catálogo como soluciones específicamente diseñadas para casos clínicos particulares.

Consejería de Sanidad de la Comunidad de Madrid
Abierto·Madrid·Pub. 27/08/2026
Presupuesto178.242,00 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Suministro de material para tratamiento de pacientes diabéticos con bomba de insulina y monitor continuo de glucosa en el Hospital Universitario Severo Ochoa

Licitación pública para la adquisición y suministro de material médico especializado destinado al tratamiento de pacientes con diabetes mellitus. El Hospital Universitario Severo Ochoa requiere un sistema integrado compuesto por bomba de insulina y monitor continuo de glucosa que funcione como unidad funcional. El contrato incluye la provisión de dispositivos médicos de última generación para mejorar la calidad asistencial en el manejo de la enfermedad diabética.

Consejería de Sanidad de la Comunidad de Madrid
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 26/08/2026
Presupuesto138.600,00 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Suministro de material y equipamiento para análisis de coagulación especial y monitorización anticoagulante

Se licita el suministro de material analítico y equipamiento necesario para realizar determinaciones de coagulación especial, incluyendo estudios de tendencia trombótica, enfermedad de Von Willebrand y monitorización de terapia anticoagulante. El adjudicatario deberá ceder los equipos, realizar su instalación, puesta en funcionamiento, mantenimiento preventivo y correctivo, con respuesta técnica garantizada en 24 horas ante averías. El contrato incluye la provisión de reactivos según consumo real.

Consejería de Sanidad de la Comunidad de Madrid
Abierto·Madrid·Pub. 26/08/2026
Presupuesto940.677,36 EUR
En Plazo
Fin presentación25/09/2026
Ver detalles

Adquisición de sistemas aéreos tripulados remotamente para generación de productos geoespaciales

Licitación pública para la adquisición de sistemas aéreos tripulados remotamente destinados a la generación de productos geoespaciales. El contrato, promovido por la Unidad de Gestión de Aplicaciones Espaciales, se adjudicará mediante procedimiento abierto. Los sistemas adquiridos permitirán obtener información geoespacial de calidad para aplicaciones de observación y análisis territorial.

Base Aérea de Cuatro Vientos
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 26/08/2026
Presupuesto132.500,00 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Suministro, instalación y puesta en marcha de equipo de digitalización cenital A2 para la Subdirección General de Archivos y Gestión Documental

Licitación para la adquisición de una solución integral de digitalización que incluye suministro, instalación, puesta en marcha, software, licencias, parametrización y formación de un equipo de digitalización cenital o planetario de formato A2 destinado al taller de reproducción de documentos de la Subdirección General de Archivos y Gestión Documental. El objeto abarca tanto el equipamiento físico como los servicios asociados necesarios para la digitalización de documentación histórica y patrimonial.

Consejería de Cultura, Turismo y Deportes
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 26/08/2026
Presupuesto38.500,00 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Suministro, instalación y puesta en funcionamiento de monitor multiparamétrico compatible con resonancia magnética para el Hospital Infantil Universitario Niño Jesús

Licitación pública para el suministro, instalación y puesta en funcionamiento de un monitor multiparamétrico compatible con resonancia magnética destinado al Hospital Infantil Universitario Niño Jesús. El contrato incluye la entrega de equipamiento médico especializado en las instalaciones del Servicio de Anestesia del hospital, con transporte a cargo de la empresa adjudicataria. Se exigen condiciones especiales de ejecución de carácter social y ambiental que deberán cumplirse durante toda la vigencia del contrato.

Consejería de Sanidad de la Comunidad de Madrid
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 26/08/2026
Presupuesto57.750,00 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Suministro de sábanas de cama para el Hospital Universitario La Paz de la Comunidad de Madrid

Contratación de suministro de sábanas de cama destinadas al Hospital Universitario La Paz. El lote incluye once mil ciento cuarenta y una unidades de sábanas de cama de dimensiones ciento sesenta por doscientos ochenta centímetros. La ejecución del contrato requiere disponibilidad total del material en las instalaciones del adjudicatario en el plazo máximo de cincuenta días naturales desde la formalización, con entregas posteriores en un máximo de cinco días naturales. El presupuesto base se financia íntegramente por la Comunidad de Madrid y se distribuye en dos anualidades.

Consejería de Sanidad de la Comunidad de Madrid
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 26/08/2026
Presupuesto43.227,08 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de equipamiento informático CIS para ampliación de infraestructura de red - Base Aérea de Cuatro Vientos

Licitación pública de suministro e instalación de material informático CIS destinado a la ampliación y mejora de la infraestructura de red en la Maestranza Aérea de Madrid, dependiente de la Base Aérea de Cuatro Vientos del Ejército del Aire y del Espacio. El contrato se adjudicará mediante procedimiento abierto simplificado y será ejecutado bajo las disposiciones de la Ley de Contratos del Sector Público.

Base Aérea de Cuatro Vientos
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 26/08/2026
Presupuesto60.828,60 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles