Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Trabajos de construcción en Madrid

Rehabilitación integral de edificio como Centro de Formación Profesional en Farmacéutica y Biotecnología en Tres Cantos, Madrid

Se licita la rehabilitación completa de un inmueble ubicado en la Plaza Central de Tres Cantos para su transformación en Centro de Formación Profesional especializado en Farmacéutica y Biotecnología. Las obras incluyen reforma estructural, instalaciones técnicas, cerramientos, sistemas de climatización y tratamiento del aire, así como adecuación integral del edificio para su nuevo uso educativo y profesional. El proyecto requiere experiencia en rehabilitación de edificios con ejecución coordinada de obra civil e instalaciones complejas.

Consejeria de Economía, Empleo y Competitividad
Abierto·Madrid·Pub. 05/08/2026
Presupuesto3.392.922,48 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Establecimiento de normas de referencia para contratos de obras, instalaciones y mejoras en edificios e instalaciones municipales del Distrito de Moratalaz

Licitación para fijar las normas de referencia aplicables a los contratos de obras, actuaciones e instalaciones que se adjudiquen en edificios municipales, polideportivos e instalaciones deportivas del Distrito de Moratalaz en Madrid. El objeto comprende la regulación de trabajos en edificaciones municipales (excluidos colegios públicos y escuelas infantiles), espacios libres de parcelas, vías públicas y zonas verdes. Se trata de un procedimiento de definición normativa para establecer criterios comunes de calidad, ejecución y referencias técnicas aplicables a futuros contratos de construcción y mejora de infraestructuras municipales.

Ayuntamiento de Madrid
Abierto·Madrid·Pub. 04/08/2026
Presupuesto13.095.492,85 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Obras de rehabilitación integral del Parador de Turismo de Salamanca: eliminación de humedades, refuerzo estructural y renovación de cocina

Contratación de obras de rehabilitación en el Parador de Turismo de Salamanca que incluyen la eliminación de humedades en el forjado sanitario de planta baja, refuerzo estructural del edificio, ejecución de nuevo trazado de saneamiento e instalación de suelo nuevo en la cocina. Las obras se ejecutarán bajo dirección facultativa compuesta por Arquitecto Director y Aparejador, con cumplimiento de normativas técnicas y de seguridad. El contratista deberá acreditar solvencia económica mínima y capacidad técnica para garantizar la calidad requerida.

Paradores de Turismo de España, S.M.E., S.A.
Abierto·Madrid·Pub. 04/08/2026
Presupuesto1.104.000,00 EUR
Cierra mañana
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Contrato de ejecución de proyecto de iluminación artística exterior del Monasterio de Santa María la Real de Las Huelgas de Burgos

Contrato para la ejecución del proyecto de iluminación artística exterior del Monasterio de Santa María la Real de Las Huelgas de Burgos. Las obras incluyen la renovación de la iluminación ornamental, adecuándola a la normativa vigente, optimizando la eficiencia energética, reduciendo la contaminación lumínica y resaltando la arquitectura de este Bien de Interés Cultural. El procedimiento de adjudicación es abierto simplificado conforme a la LCSP.

Patrimonio Nacional
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 04/08/2026
Presupuesto130.948,00 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Servicios de transporte pesado SPMT y operaciones de descarga portuaria para Navantia

Licitación pública de servicios de transporte especial sobre módulos autopropulsados (SPMT) y operaciones de carga y descarga (load out) convocada por el Comité de Dirección Corporativo de Navantia S.A. Los servicios comprenden el desplazamiento y manipulación de cargas pesadas de gran tonelaje, así como las operaciones logísticas asociadas al transporte y embarque de componentes navales. El contrato tiene un importe de dos millones quinientos treinta y cinco mil euros y se encuentra en fase de publicación de la convocatoria.

Navantia S.A., S.M.E.
Negociado con publicidad·Madrid·Pub. 03/08/2026
Presupuesto3.387.000,00 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Servicios de grúa para montaje final - Navantia S.A.

Licitación pública para la contratación de servicios de grúa destinados al montaje final de estructuras y equipos en las instalaciones de Navantia S.A. El contrato, convocado por el Comité de Dirección Corporativo de la empresa, incluye operaciones de elevación, posicionamiento y manipulación de cargas pesadas requeridas en las fases finales de construcción naval. El importe estimado del contrato alcanza 3.022.000 euros. Se trata de servicios especializados de ingeniería y construcción naval dirigidos a garantizar la correcta finalización de proyectos de fabricación de buques.

Navantia S.A., S.M.E.
Negociado con publicidad·Madrid·Pub. 03/08/2026
Presupuesto3.032.000,00 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Licitación de obras de ampliación de la plataforma T4 Norte del Aeropuerto Adolfo Suárez Madrid-Barajas

Se licita la ejecución de obras correspondientes a la ampliación de la plataforma T4 Norte en el Aeropuerto Adolfo Suárez Madrid-Barajas. El procedimiento se regula mediante licitación con negociación con precio cerrado en dos fases conforme al Real Decreto-ley 3/2020. Las obras incluyen la prestación según proyecto constructivo, siendo el lugar de ejecución el aeropuerto madrileño. El contratista deberá contar con personal técnico especializado, incluyendo Jefe de Grupo de Obra e Ingeniero de Producción de Obra Civil con experiencia acreditada en infraestructuras aeroportuarias.

Aena S.M.E., S.A.
Licitación con negociación·Madrid·Pub. 02/08/2026
Presupuesto93.569.840,00 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de ampliación del Dique Sur de la Terminal 4S del Aeropuerto Adolfo Suárez Madrid-Barajas para tres posiciones de contacto

Se licita el contrato de obras para la ampliación del Dique Sur de la Terminal 4S del Aeropuerto Adolfo Suárez Madrid-Barajas, destinado a la creación de tres posiciones de contacto. El procedimiento de licitación con negociación se desarrolla en dos fases, requiriendo que los licitadores presenten proposiciones exclusivamente por medios electrónicos a través de la plataforma ELICITA de AENA. Las ofertas se evaluarán conforme a criterios técnicos y económicos especificados en el pliego de prescripciones técnicas.

Aena S.M.E., S.A.
Licitación con negociación·Madrid·Pub. 02/08/2026
Presupuesto58.760.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Contratación de obras de renovación integral de cubiertas en edificios B y C de Torrespaña

Licitación de obras de adecuación global de cubiertas en los edificios B y C de la sede de Torrespaña. El contrato incluye la sustitución e impermeabilización de cubiertas, trabajos en plantas primera, segunda y cubierta, así como la instalación de elementos de medidas de seguridad. La ejecución está a cargo de la Subdirección de Inmuebles y Edificación de CRTVE, que supervisará la realización de la prestación según los precios unitarios resultantes de la adjudicación.

Corporación de Radio y Televisión Española S.A.
Abierto·Madrid·Pub. 31/07/2026
Presupuesto2.179.654,40 EUR
En Plazo
Fin presentación25/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de reforma y adaptación de dormitorios en el Centro de Mayores Universitario Juan Luis Vives

Se licita un contrato de obras de reforma destinadas a la adaptación de dormitorios en el Centro de Mayores Universitario Juan Luis Vives. El proyecto, aprobado por la Universidad, busca satisfacer las necesidades específicas identificadas en el expediente de contratación. La ejecución de las obras se realizará conforme a la legislación vigente en materia de edificación y control del órgano de contratación, que ejercerá supervisión mediante dirección facultativa.

Universidad Autónoma de Madrid
Abierto·Madrid·Pub. 31/07/2026
Presupuesto371.824,69 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles