Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Trabajos de construcción en Madrid

Contrato de obras de mejora de redes de saneamiento gestionadas por Canal de Isabel II

Licitación de contrato para la ejecución de obras de mejora en redes de saneamiento gestionadas por Canal de Isabel II, S.A., M.P., en el marco del Plan Sanea 2. Se trata de un procedimiento abierto con pluralidad de criterios en modalidad de licitación electrónica a través del sistema Licit@. El contrato incluye la ejecución de obras conforme a las especificaciones técnicas y económicas recogidas en la documentación contractual, siendo gestado por la Mesa Permanente de Contratación de Canal de Isabel II.

Canal de Isabel II, S.A.
Abierto·Madrid·Pub. 10/08/2026
Presupuesto214.220.312,18 EUR
En Plazo
Fin presentación09/10/2026
Ver detalles

Licitación de obra de edificio modular 3D industrializado en parcela de Barajas - Empresa Municipal de la Vivienda y Suelo de Madrid

Licitación pública para la adaptación del proyecto básico, elaboración del proyecto de ejecución y ejecución de obras de un edificio industrializado modular en tres dimensiones ubicado en la parcela R-1 del Barrio del Aeropuerto, en el distrito de Barajas de Madrid. El contrato es convocado por la Empresa Municipal de la Vivienda y Suelo de Madrid, S.A., e incluye tanto la redacción de documentos técnicos como la ejecución completa de la construcción mediante sistemas constructivos modernos de prefabricación modular. Se trata de un proyecto de vivienda que integra diseño, ingeniería y construcción en una única adjudicación.

Empresa Municipal de la Vivienda y Suelo de Madrid, S.A.
Abierto·Madrid·Pub. 09/08/2026
Presupuesto5.980.781,55 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Contratación de obras de reforma de consultas en planta primera del centro asistencial y administrativo de FRATERNIDAD-MUPRESPA en Torrejón de Ardoz

Se licita la ejecución de obras de reforma de la zona de consultas ubicada en la planta primera del centro asistencial y administrativo de FRATERNIDAD-MUPRESPA, situado en Torrejón de Ardoz. El contrato se tramitará mediante procedimiento abierto con pluralidad de criterios de adjudicación, no sujeto a regulación armonizada. Las obras deberán ejecutarse conforme a las especificaciones técnicas, proyecto y presupuesto definidos, bajo dirección facultativa y supervisión permanente de la organización contratante.

Fraternidad Muprespa, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 275
Abierto·Madrid·Pub. 07/08/2026
Presupuesto95.990,17 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Contratación de obras para la implantación de una resonancia magnética en el centro de Fraternidad-Muprespa en Pinto

Contratación de la ejecución de obras para la instalación de un equipo de resonancia magnética en las instalaciones del centro de Fraternidad-Muprespa, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social, ubicado en la calle Coto de Doñana en Pinto. El contrato se regirá por las normas de derecho privado según lo establecido en el Título I del Libro Tercero de la legislación aplicable, incluyendo disposiciones sobre condiciones medioambientales, sociales y laborales durante la ejecución de los trabajos.

Fraternidad Muprespa, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 275
Abierto·Madrid·Pub. 07/08/2026
Presupuesto472.077,15 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Obras de protección de la avifauna en línea eléctrica de 45 KV Picadas-AMSO

Contratación de obras para la adopción de medidas de protección de la avifauna en la línea eléctrica de 45 kilovoltios denominada LAT Picadas-AMSO. El proyecto, aprobado por Canal de Isabel II, S.A., M.P., recoge las necesidades técnicas y económicas para ejecutar las obras descritas según especificaciones técnicas y documentación contractual. La ejecución está amparada por partida presupuestaria específica del organismo contratante.

Canal de Isabel II, S.A.
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 07/08/2026
Presupuesto356.970,14 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Obras de mantenimiento y reforma en cementerios, crematorios y tanatorios municipales de Madrid

Licitación pública para la ejecución de obras de mantenimiento, conservación y reforma en las instalaciones de cementerios, crematorios y tanatorios gestionados por la Empresa Municipal de Servicios Funerarios y Cementerios de Madrid. Las obras comprenden intervenciones en edificios, infraestructuras, espacios libres, viales y zonas ajardinadas de estos recintos, destinadas al funcionamiento operativo de los servicios y al uso público. El importe base de licitación asciende a 16.566.474,90 euros.

Empresa Municipal de Servicios Funerarios y Cementerios de Madrid, S.A.
Abierto·Madrid·Pub. 07/08/2026
Presupuesto16.566.474,90 EUR
En Plazo
Fin presentación22/09/2026
Ver detalles

Obras de sustitución de calderas e instalaciones de calefacción en la Comisaría General de Información del Complejo Policial de Canillas, Madrid

Licitación pública para la ejecución de obras de sustitución de las instalaciones de la sala de calderas en la Comisaría General de Información, ubicada en Madrid. Los trabajos comprenden la instalación de calderas de producción de agua caliente para calefacción y ventilación, bombas circuladoras y red de alimentación de gas natural necesaria. Se trata de obras de conservación y mantenimiento ejecutadas bajo procedimiento abierto simplificado ordinario con evaluación de criterios técnicos y económicos.

Cuerpo Nacional de Policía
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 06/08/2026
Presupuesto312.057,70 EUR
Cierra mañana
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Licitación de obras de reforma, renovación de carpinterías y mejora de accesibilidad en la Comisaría de Distrito Ciudad Lineal de Madrid

Convocatoria pública de licitación para la ejecución de obras de reforma y renovación integral en la Comisaría de Distrito Ciudad Lineal de Madrid. Las obras comprenden la sustitución de carpinterías exteriores, renovación de la envolvente del edificio, mejora de accesibilidad, reforma de tabiquería, revestimientos de paramentos verticales y horizontales, renovación de pavimentos, techos y acabados, así como reparación e instalaciones de la planta baja del inmueble. El contrato se adjudica mediante procedimiento abierto simplificado ordinario con evaluación de criterios técnicos y económicos.

Cuerpo Nacional de Policía
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 06/08/2026
Presupuesto711.132,89 EUR
Cierra mañana
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Obras de saneamiento y reparación de la infraestructura TWY A6 de AENA

Contratación de obras de saneamiento y reparación de la infraestructura TWY A6 gestionada por AENA. El objeto incluye labores de mantenimiento, reparación y mejora de instalaciones críticas. La ejecución requiere solvencia técnica acreditada mediante clasificación administrativa o experiencia verificable en trabajos similares. Se admite subcontratación hasta el ochenta por ciento del presupuesto, excepto en tareas consideradas críticas, de las cuales no las hay en este expediente.

Aeropuerto de Madrid-Cuatro Vientos
Normas internas·Madrid·Pub. 06/08/2026
Presupuesto55.769,31 EUR
Cierra mañana
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de adecuación de hangares con acreditación de clasificación profesional

Licitación de obras de adecuación de hangares sujeta a procedimiento general libre. El contrato incluye la ejecución de trabajos de construcción y adecuación de infraestructuras, requiriendo del adjudicatario la acreditación de clasificación profesional en Grupo I, Subgrupo 9, Categoría 1, así como experiencia mínima anual de sesenta y ocho mil euros. Se permite la subcontratación hasta el sesenta por ciento, siendo obligatoria la visita previa a las instalaciones y la presentación de documentación técnica específica sobre perfiles y experiencia del equipo.

Aeropuerto de Madrid-Cuatro Vientos
Normas internas·Madrid·Pub. 06/08/2026
Presupuesto97.229,59 EUR
Cierra mañana
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles