Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios de apoyo informático y de consultoría en Madrid - Provincia

Servicio de mantenimiento y atención a usuarios del registro de aguas electrónico contratado por Tecnologías y Servicios Agrarios

Licitación de un servicio integral de mantenimiento y atención a usuarios del registro de aguas electrónico. Tecnologías y Servicios Agrarios, S.A. (TRAGSATEC) convoca procedimiento abierto simplificado para la contratación de personal técnico que garantice el funcionamiento, actualización y soporte del sistema electrónico de registro de aguas, incluyendo la asistencia y resolución de consultas de usuarios. El contrato abarca mantenimiento preventivo, correctivo y atención especializada del registro.

Tecnologías y Servicios Agrarios S.A., S.M.E., M.P. (TRAGSATEC)
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 18/08/2026
Presupuesto112.951,51 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento y soporte técnico del software de información geográfica GEOCLIP AIR para el Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana

Se licita el servicio de mantenimiento, soporte técnico y garantía de continuidad del software GEOCLIP AIR, plataforma web de información geográfica que permite visualización, análisis y explotación de datos territoriales mediante mapas interactivos. El servicio, prestado por el Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana a través de su Dirección General de Vivienda y Suelo, incluye diagnóstico de incidencias, corrección de errores, actualizaciones funcionales, parches de seguridad, soporte remoto especializado y asistencia técnica para garantizar la operatividad y rendimiento continuado de la plataforma durante la vigencia del contrato.

Consejeria de Vivienda, Transportes e Infraestructuras
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 17/08/2026
Presupuesto7500,00 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Servicio de centro de atención a usuarios de aplicaciones de transformación digital y protección internacional del Ministerio de Interior

Licitación pública para la contratación del servicio de centro de atención a usuarios (CAUTD) especializado en aplicaciones de transformación digital y gestión de protección internacional (LARES/SIGESPI) del Ministerio de Interior. El servicio incluye atención, soporte técnico y asesoramiento a usuarios de sistemas de información para gestión de protección internacional. La prestación se desarrollará desde la Subdirección General de Gestión Económica y Patrimonial con sede en Madrid, con un presupuesto base de 602.208,35 euros.

Ministerio del Interior
Abierto·Madrid·Pub. 16/08/2026
Presupuesto1.003.680,59 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Asistencia técnica de apoyo logístico y distribución de material informático del Ejército del Aire

Licitación para la contratación de servicios de asistencia técnica especializada en apoyo logístico y distribución de equipamiento informático. El contrato, convocado por la Jefatura de la Sección Económico Administrativa de la Agrupación del Cuartel General del Ejército del Aire, tiene por objeto garantizar el suministro, gestión y distribución eficiente de material informático, así como proporcionar el soporte técnico necesario para su correcto funcionamiento operativo. Los servicios incluyen actividades de logística, almacenamiento y distribución de equipos tecnológicos destinados a las instalaciones de la Defensa.

Ejército del Aire
Abierto·Madrid·Pub. 16/08/2026
Presupuesto436.800,00 EUR
En Plazo
Fin presentación13/09/2026
Ver detalles

Servicio de soporte, mantenimiento y evolución de sistemas informáticos de gestión de la Inspección de Trabajo y Seguridad Social

Licitación de contrato de servicio integral para el soporte técnico, mantenimiento correctivo y evolutivo de los sistemas informáticos de gestión utilizados por el Organismo Estatal de Inspección de Trabajo y Seguridad Social. El servicio incluye la asistencia especializada, resolución de incidencias, actualizaciones de plataformas, mejora continua de funcionalidades y garantía de disponibilidad de los sistemas que soportan la actividad inspectora y de seguridad social. Importe estimado de casi dos millones de euros para cobertura de estas funciones críticas de infraestructura tecnológica.

Ministerio de Trabajo y Economía Social
Abierto·Madrid·Pub. 15/08/2026
Presupuesto1.993.024,00 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Contrato de servicios de ciberseguridad para Canal de Isabel II, S.A., M.P.

Licitación de servicios de ciberseguridad para Canal de Isabel II, Sociedad Anónima, Mancomunidad de Propietarios. El procedimiento abierto con pluralidad de criterios se desarrolla a través de licitación electrónica en el sistema LICIT@. Se admiten proposiciones de personas naturales o jurídicas, españolas o extranjeras, que acrediten la capacidad de obrar y cumplan los criterios de selección cualitativa especificados. La ejecución del servicio cuenta con financiación presupuestaria de Canal de Isabel II, S.A., M.P.

Canal de Isabel II, S.A.
Abierto·Madrid·Pub. 12/08/2026
Presupuesto6.250.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Servicio de soporte y mantenimiento de sistemas de seguridad perimetral avanzada para la Dirección General del Catastro

Licitación pública de servicios de soporte técnico y mantenimiento integral del entorno avanzado de seguridad perimetral utilizado por la Dirección General del Catastro. El contrato, convocado por la Junta de Contratación de los Servicios Centrales del Ministerio de Hacienda, comprende el mantenimiento preventivo y correctivo, asistencia técnica especializada y garantía de operatividad continuada de la infraestructura de seguridad perimetral. Se localiza en Madrid y está destinado a asegurar la protección y continuidad operativa de los sistemas de defensa perimetral de la administración tributaria española.

Consejeria de Hacienda y Función Pública
Abierto·Madrid·Pub. 09/08/2026
Presupuesto482.522,00 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Servicios de ciberseguridad para protección de datos clínicos y ómicos de IMDEA Nutrición

Licitación de servicios de ciberseguridad integral dirigida a la securización informática y procedimental de espacios de datos ómicos, clínicos y administrativos de la Fundación IMDEA Alimentación. El contrato incluye especial atención a la plataforma GENYAL y abarca tanto medidas técnicas de protección como procedimientos operacionales. La Gerencia de IMDEA Alimentación con sede en Madrid gestiona esta adjudicación mediante procedimiento abierto con pluralidad de criterios de evaluación, con un presupuesto de doscientos treinta mil euros.

Fundación IMDEA Alimentación
Abierto·Madrid·Pub. 09/08/2026
Presupuesto335.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Servicios de seguridad informática y ciberseguridad para sistemas de información de la Gerencia de Informática de la Seguridad Social

Licitación de servicios de seguridad de sistemas de información contratados por la Gerencia de Informática de la Seguridad Social. El objeto incluye la protección, defensa y monitorización de infraestructuras informáticas, redes y datos críticos de la administración de seguridad social. Se requieren servicios especializados en ciberseguridad, auditoría informática, gestión de vulnerabilidades y consultoría técnica para garantizar la integridad, disponibilidad y confidencialidad de los sistemas. El contrato comprende tanto servicios de evaluación y análisis de seguridad como de apoyo y consultoría continua en materia de protección informática.

Ministerio de Inclusión, Seguridad Social y Migraciones
Abierto·Madrid·Pub. 07/08/2026
Presupuesto22.925.795,06 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Servicio de monitorización, operación y soporte técnico avanzado para la infraestructura de red de RedIRIS

Licitación del servicio de monitorización, operación y soporte técnico avanzado de la infraestructura de red IP/Ethernet de RedIRIS. El contratista realizará actividades de gestión y administración de la infraestructura, soporte al servicio de conectividad y VPNs, así como gestión de herramientas y plataformas complementarias. Las soluciones deben cumplir con el Esquema Nacional de Seguridad con nivel mínimo MEDIO y estar certificadas. El contratista debe comunicar cualquier subcontratación tras la adjudicación, justificando la aptitud del subcontratista.

Entidad Pública Empresarial Red.es
Abierto·Madrid·Pub. 07/08/2026
Presupuesto7.200.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles