Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Maquinaria para la minería y la explotación de canteras y equipo construcción

Suministro e instalación de equipamiento y pavimento para áreas infantiles en municipios de Bizkaia

Contratación del suministro e instalación de equipamiento y pavimento destinados a áreas infantiles ubicadas en cinco espacios públicos: María Auxiliadora, Pilar Abín, Plaza Bizkaia, Gallarta Zaharra y Santa Lucía de Abanto y Zierbena. El contrato tiene carácter administrativo y se rige por la Ley 9/2017 de Contratos del Sector Público. La tramitación se realiza de forma urgente conforme a los procedimientos establecidos, requiriendo que los licitadores acrediten su capacidad de contratación y ausencia de prohibiciones en la fecha de presentación de ofertas.

Ayuntamiento de Abanto Zierbena
Abierto simplificado·Gallarta·Pub. 31/08/2026
Presupuesto115.200,00 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de adaptación y suministro de elementos nuevos en parque infantil municipal de Noia

Contrato de obras para la adaptación e instalación de nuevos elementos en el parque infantil de la Alameda del Concello de Noia. Las obras comprenden la ejecución según proyecto técnico, con inclusión de estudio de seguridad y salud y gestión de residuos de construcción. Se trata de un procedimiento simplificado no sujeto a regulación armonizada, con un plazo estimado de ejecución de cinco semanas. El contrato se clasifica en categoría uno conforme a su contía estimada.

Ayuntamiento de Noia
Abierto simplificado·Noia·Pub. 28/08/2026
Presupuesto55.369,80 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Contrato mixto de suministro e instalación de equipamiento de juegos infantiles, mobiliario urbano y pavimento de seguridad en Medina de Pomar

Licitación pública para el suministro e instalación de equipamiento completo de parques infantiles, incluyendo juegos, mobiliario urbano y pavimento de seguridad en tres ubicaciones del municipio de Medina de Pomar en la provincia de Burgos: la Plaza de los Pradillos, el Parque de Villacobos y la zona anexa al polideportivo municipal. El contrato incluye la ejecución de trabajos conforme a normas UNE-EN 1176 y UNE-EN 1177 de seguridad, así como la aportación de documentación técnica y certificados de conformidad. Se licita mediante procedimiento abierto simplificado en tramitación ordinaria.

Ayuntamiento de Medina de Pomar
Abierto simplificado·Medina de pomar·Pub. 27/08/2026
Presupuesto71.389,76 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Suministro de minicargadora-retroexcavadora compacta para la Finca El Encín del IMIDRA

Licitación pública para el suministro de un equipo compacto minicargadora-retroexcavadora destinado a la Finca El Encín del Instituto Madrileño de Investigación y Desarrollo Rural, Agrario y Alimentario. El contrato requiere que el equipo cumpla con las especificaciones técnicas establecidas en el pliego de prescripciones técnicas, siendo necesario que los licitadores demuestren solvencia económica mediante volumen de negocios mínimo y presenten documentación técnica del fabricante verificando la conformidad del equipo.

Organismo autónomo Instituto Madrileño de Investigación y Desarrollo Rural, Agrario y Alimentario (IMIDRA)
Abierto simplificado·Alcalá de henares·Pub. 26/08/2026
Presupuesto62.546,33 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Suministro de retroexcavadora compacta multifuncional nueva con equipamiento completo y puesta en servicio

Licitación para la adquisición de una retroexcavadora compacta multifuncional nueva, completamente operativa, que incluye brazo excavador posterior, accesorios obligatorios, transporte, retolación municipal, documentación técnica, puesta en servicio y formación si se ofrece como mejora. El suministro comprende todos los elementos necesarios para que la máquina esté completamente funcional y lista para su uso inmediato. Se adjudicará mediante procedimiento abierto simplificado.

Ajuntament de Pontons
Abierto simplificado·Pontons·Pub. 26/08/2026
Presupuesto100.054,90 EUR
En Plazo
Fin presentación23/09/2026
Ver detalles

Adquisición de contenedores auto compactadores con volteador para la Dirección General de Presupuestos y Patrimonio de Navarra

Licitación pública para la adquisición de tres contenedores auto compactadores equipados con volteador incorporado. El contrato es promovido por la Dirección General de Presupuestos y Patrimonio del Departamento de Economía y Hacienda de la Comunidad Foral de Navarra, con ubicación en Pamplona. Se trata de maquinaria especializada para la gestión y manipulación de residuos, destinada a optimizar procesos de recolección y compactación. El importe del contrato asciende a 86.776,86 euros y se encuentra en plazo de presentación de ofertas.

Departamento de Economía y Hacienda
Abierto·Pamplona·Pub. 26/08/2026
Presupuesto86.776,86 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Suministro de excavadora y dumper equipados con sistema Diploris para vías férreas - Diputación Provincial de Salamanca

Licitación pública para la adquisición de una excavadora y un dumper, ambos dotados del complemento Diploris que permite su adaptación y circulación por vías férreas. La Diputación Provincial de Salamanca busca proveedores capacitados para suministrar maquinaria nueva de primera matriculación que cumpla con normativas técnicas específicas de seguridad y emisiones, destinada a trabajos en infraestructuras ferroviarias.

Diputación provincial de Salamanca
Abierto·Salamanca·Pub. 25/08/2026
Presupuesto247.933,88 EUR
En Plazo
Fin presentación23/09/2026
Ver detalles

Suministro de material fungible para prácticas agrarias en el Instituto de Educación Secundaria Virgen de los Reyes

Licitación de suministro de material fungible necesario para la ejecución de la programación curricular de los ciclos de formación profesional de grado medio y superior en la familia de actividades agrarias del IES Virgen de los Reyes. El contrato comprende seis lotes diferenciados: sustratos y abonos, cultivos y material vegetal, ferretería agraria, materiales eléctricos, productos de agricultura y horticultura, y equipos para jardinería. La procedencia es administrativa mediante procedimiento abierto simplificado abreviado.

Diputación provincial de Sevilla
Abierto simplificado·Sevilla·Pub. 25/08/2026
Presupuesto12.422,67 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Suministro de materiales de obra y servicios para el Programa de Fomento de Empleo Agrario 2026 del Ayuntamiento de Moclín

Contratación de suministro mixto de materiales de construcción y servicios necesarios para la ejecución del Programa de Fomento de Empleo Agrario 2026 en modalidad ordinario. El Ayuntamiento de Moclín licita la adquisición de áridos, asfalto, hormigones, fábricas, pinturas, ferralla, fontanería, electricidad, maquinaria, herramientas y otros materiales, distribuidos en trece lotes diferenciados según su naturaleza. El suministro se destinará a la ejecución por administración directa de las actuaciones programadas en el municipio granadino, con entrega en instalaciones municipales o puntos que determine la administración.

Ayuntamiento de Moclín
Abierto simplificado·Moclín·Pub. 25/08/2026
Presupuesto182.792,16 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras para la rehabilitación interna de la piscina municipal de Santoña - Fase I: sustitución del filtro y depósito de compensación

Licitación de obras de rehabilitación interna de la piscina municipal de Santoña correspondiente a la Fase I, que comprende la sustitución del filtro del vaso principal y la sustitución del depósito de compensación. El Ayuntamiento de Santoña licita estas obras de mejora de las instalaciones municipales mediante procedimiento ordinario, con base de licitación que incluye presupuesto de ejecución material, gastos generales, beneficio industrial e IVA. Las ofertas se evaluarán conforme a criterios económicos cuantificables de acuerdo con la normativa de contratación del sector público.

Ayuntamiento de Santoña
Abierto simplificado·Arenas de iguña·Pub. 25/08/2026
Presupuesto107.224,26 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles