Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Demolición y Movimiento de Tierras

Contrato menor de mantenimiento y reparación del Camí de la Plana con áridos reciclados - Ajuntament de Bellpuig

El Ajuntament de Bellpuig licita un contrato menor para la ejecución de trabajos de reparación y mejora del Camí de la Plana, vía rural ubicada en la zona sur del municipio catalán. Las obras comprenden el repaso y acondicionamiento de aproximadamente 3.940 metros de longitud y 4 metros de ancho mediante la aplicación de áridos reciclados. El objetivo es garantizar el correcto estado de conservación, mantenimiento y transitabilidad de esta infraestructura viaria rural que forma parte de la red de caminos municipales.

Ajuntament de Bellpuig
Abierto·La baronia de rialb·Pub. 02/09/2026
Presupuesto37.693,69 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Obras de renovación de cámara de llaves y ampliación de depósito regulador de agua en Elgorriaga

Contrato de obras para la renovación de la cámara de llaves y ampliación del depósito regulador en la localidad navarra de Elgorriaga. Las actuaciones comprenden trabajos de ingeniería civil e instalaciones hidráulicas orientados a mejorar la infraestructura de abastecimiento de agua municipal. El Ayuntamiento de Elgorriaga licita estas obras de carácter constructivo e infraestructura.

Ayuntamiento de Elgorriaga
Abierto·Elgorriaga·Pub. 02/09/2026
Presupuesto75.852,05 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de remodelación integral de la calle del Alt Camp en Cabra del Camp

Se licita la ejecución de obras de remodelación completa de la calle del Alt Camp en el municipio de Cabra del Camp. Las actuaciones incluyen demolición de elementos existentes, movimientos de tierras, pavimentación y remodelación de la vialidad, renovación parcial de la red de saneamiento con acometidas domiciliarias y pozos de registro, así como trabajos complementarios conforme al proyecto técnico aprobado. El contrato se somete a procedimiento abierto simplificado con tramitación ordinaria.

Ajuntament de Cabra del Camp
Abierto simplificado·Cabra del camp·Pub. 02/09/2026
Presupuesto170.232,34 EUR
En Plazo
Fin presentación22/09/2026
Ver detalles

Obras de renovación integral del campo de fútbol municipal de Lladó con nivelación de terreno y nuevo sistema de riego

Licitación de obras de renovación del terreno de juego del campo de fútbol municipal de Lladó, que incluye movimiento y nivelación de tierras mediante tecnología 3D, aportación de tierra vegetal, resembrado de césped natural con especies certificadas y sustitución completa del sistema de riego. El Ayuntamiento de Lladó requiere empresas constructoras especializadas en trabajos agrícolas deportivos para ejecutar estos trabajos en el municipio gerundense.

Ajuntament de Lladó
Otros·Lladó·Pub. 02/09/2026
Presupuesto52.736,29 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de ejecución de zanjas de infiltración y conexión a red de agua regenerada en el Barranco Real de Telde

Licitación de obra para la ejecución de zanjas de infiltración y conexión a la red de agua regenerada en el Barranco Real del municipio de Telde en Gran Canaria. El proyecto se enmarca en la iniciativa GÉNESIS financiada por la Unión Europea a través del Programa Horizonte Europa. Las obras incluyen excavación de zanjas filtrantes, instalación y conexión de tuberías de drenaje, así como la tramitación administrativa, licencia de obra, consulta ambiental previa e impuesto sobre construcciones, instalaciones y obras.

Instituto Tecnológico de Canarias S.A.
Abierto simplificado·Telde·Pub. 02/09/2026
Presupuesto83.400,15 EUR
En Plazo
Fin presentación22/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de excavación, consolidación y restauración de las Salinas Romanas de Aguncheiro en Mougás - Concello de Oia

Contrato administrativo de obras para la excavación, consolidación y restauración de las estructuras arqueológicas correspondientes a las Salinas Romanas de Aguncheiro, ubicadas en Mougás (Oia). La intervención tiene como objetivo recuperar, conservar y poner en valor este patrimonio arqueológico de interés histórico y cultural. El contrato se divide en dos lotes: excavación arqueológica con documentación asociada, y consolidación, restauración y acondicionamiento final de las estructuras salineiras. La ejecución se tramita por procedimiento abierto ordinario con múltiples criterios de adjudicación.

Ayuntamiento de Oia
Abierto·Ponte caldelas·Pub. 02/09/2026
Presupuesto69.950,00 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Obra de pavimentación de la carretera de Vilademires a Cabanelles - Fase 1

Contrato para la realización de las actuaciones de pavimentación descritas en el Proyecto de pavimentación de la carretera de Vilademires al término municipal de Cabanelles, Fase 1. La obra se ejecutará conforme al proyecto redactado por Martí Corominas Blanch y Maria Corominas Ramot de la empresa E.P. Enginyeria Grup7 SLP. El plazo de ejecución es de dos meses, sin posibilidad de prórroga. Se tramita mediante procedimiento abierto simplificado con tramitación electrónica obligatoria, requiriendo inscripción previa en el Registro Electrónico de Empresas Licitadores.

Ajuntament de Cabanelles
Abierto simplificado·Cabanelles·Pub. 02/09/2026
Presupuesto183.822,60 EUR
En Plazo
Fin presentación22/09/2026
Ver detalles

Obras de reforma de la acera norte de la calle del Alcalde Ribé en Sabadell

Licitación de obras de reforma y mejora de la acera norte de la calle del Alcalde Ribé en el municipio de Sabadell, entre la plaza de España y la avenida de Matadepera. El contrato incluye la ejecución de trabajos de pavimentación y adecuación de la superficie peatonal, con certificaciones mensuales de avance. El Ayuntamiento de Sabadell licita estas obras mediante procedimiento abierto conforme a la normativa de contratos del sector público.

Ajuntament de Sabadell
Abierto simplificado·Sabadell·Pub. 02/09/2026
Presupuesto693.246,28 EUR
En Plazo
Fin presentación22/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de acondicionamiento y ajardinamiento del acceso y aparcamiento del Pazo de Mariñán

Licitación pública mediante procedimiento abierto para la ejecución de obras de acondicionamiento y ajardinamiento del acceso y aparcamiento en el Pazo de Mariñán. El contrato se adjudicará al criterio único de precio más bajo. Las obras se someten a regulación armonizada conforme a la Ley de Contratos del Sector Público, incluyendo estudio de seguridad y salud, así como gestión de residuos de construcción y demolición.

Diputación Provincial de A Coruña
Abierto·Cerceda·Pub. 01/09/2026
Presupuesto142.907,28 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Obras de regulación de presión y sectorización de la red de agua del municipio de Santa María de Merlès

Licitación de obras para la ejecución del proyecto de regulación de la presión de la red de agua y sectorización del municipio de Santa María de Merlès. El Ayuntamiento de Santa María de Merlès convoca esta contratación para la realización de las obras técnicas destinadas a mejorar el funcionamiento y gestión de la infraestructura hídrica municipal, con especificaciones técnicas recogidas en el proyecto Q/26018 y ejecutable en un mes desde la notificación de aprobación del Plan de Seguridad y Salud.

Ajuntament de Santa Maria de Merlès
Otros·Casserres·Pub. 01/09/2026
Presupuesto54.181,26 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Licitaciones de Demolición y Movimiento de Tierras

En el último año, el sector de la construcción y obras, la demolición y movimiento de tierras ha sido uno de los más activos en el ámbito de las licitaciones públicas. Con un total de 839 licitaciones publicadas, este sector sigue ofreciendo numerosas oportunidades para empresas y profesionales que buscan expandir su negocio en el ámbito de la contratación pública.

¿Cuáles son las principales clasificaciones?

Las clasificaciones más relevantes dentro de este sector se centran en actividades fundamentales para el desarrollo de infraestructuras y servicios. Aquí te mostramos las principales:

  • Alquiler de maquinaria y equipo de construcción y de ingeniería civil con maquinista: 180 licitaciones.
  • Trabajos de demolición: 128 licitaciones.
  • Trabajos de demolición de inmuebles y movimiento tierras: 97 licitaciones.
  • Trabajos de construcción: 92 licitaciones.
  • Trabajos de demolición, explanación y limpieza del terreno: 72 licitaciones.
  • Trabajos de excavación y movimiento de tierras: 52 licitaciones.

Estas clasificaciones reflejan la diversidad de proyectos y servicios que se demandan en el sector, desde la fase de preparación del terreno hasta la ejecución de obras complejas.

¿Cuáles son los principales contratantes?

Los principales contratantes en el ámbito de la demolición y movimiento de tierras son actores clave que generan una amplia gama de oportunidades de licitación. Aquí destacamos los 3 más activos:

Análisis Económico

El análisis económico del sector de la construcción, obras, demolición y movimiento de tierras revela varios aspectos interesantes:

  • Número de ofertas por licitación: En promedio, se reciben cerca de 4 ofertas por licitación, lo que indica un nivel de competencia moderado en el sector.

  • Análisis de las bajas: Las ofertas suelen presentar un descuento medio del 12% sobre el precio inicial, lo que refleja la competitividad del mercado y la búsqueda de optimización de costes por parte de los contratistas.

  • Periodo de adjudicación medio: El periodo medio de adjudicación es de aproximadamente 45 días, lo que sugiere un proceso relativamente ágil en comparación con otros sectores.

El sector de la construcción, obras, demolición y movimiento de tierras sigue siendo un pilar fundamental en la economía, ofreciendo múltiples oportunidades para empresas que buscan crecer mediante la participación en licitaciones públicas. Con una competencia moderada y un proceso de adjudicación eficiente, este sector se presenta como una opción atractiva para empresas de diferentes tamaños y especialidades.

Otras licitaciones de interés

Licitaciones de Construcción y Obras