Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios de reparación y mantenimiento de bombas, válvulas, grifos, contenedores metálicos y maquinaria

Servicios de asistencia técnica, sustitución y suministro de relés y equipos de protección en subestaciones de Canal de Isabel II

Se licita el servicio de asistencia técnica, sustitución de relés y suministro de relés junto con equipos de protección, control y medida destinados a las subestaciones transformadoras adscritas al área de líneas eléctricas de Canal de Isabel II, S.A., M.P. El contrato se adjudica mediante procedimiento abierto no armonizado con pluralidad de criterios, siendo la ejecución amparada por partidas presupuestarias de la entidad contratante.

Canal de Isabel II, S.A.
Abierto·Madrid·Pub. 07/08/2026
Presupuesto178.797,00 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento y reparación de herramientas con motor de combustión y batería para la Dirección General de la Policía de Cataluña

Se licita el servicio de mantenimiento y reparación de herramientas motorizadas y equipos con batería para la Dirección General de la Policía de Cataluña. El contrato se divide en dos lotes: uno dedicado a herramientas de marcas Stihl, Partner, Honda y Husqvarna, y otro especializado en equipos Hilti. Cada lote requiere la asignación de dos operarios con experiencia documentada en tareas de mantenimiento y reparación de estas herramientas durante los últimos dos años.

Departament d'Interior
Abierto·Pinós·Pub. 07/08/2026
Presupuesto225.720,00 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Arrendamiento de maquinaria de manutención y limpieza con servicio de mantenimiento para el Centro de Formación de Mercamadrid

Contrato de suministro en régimen de arrendamiento de maquinaria especializada de manutención y limpieza, junto con servicios de mantenimiento preventivo y correctivo. La maquinaria se destina a la impartición de cursos de comercio, distribución de alimentos, logística, almacenes y limpieza en las instalaciones del Centro de Formación de Mercamadrid. El contratista debe proporcionar formación al personal, nombrar un coordinador y realizar entregas sucesivas según las necesidades.

Mercados Centrales de Abastecimiento de Madrid S.A. (MERCAMADRID S.A.)
Normas internas·Madrid·Pub. 05/08/2026
Presupuesto196.929,23 EUR
Cierra en 2 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Acuerdo marco de servicio de revisión y mantenimiento de puentes grúa, polipastos, puertas abatibles y correderas - EMAYA

Acuerdo marco para la prestación de servicios de revisión y mantenimiento de equipos de elevación y manutención, incluyendo puentes grúa, polipastos, puertas abatibles y correderas. Licita el Consejo de Administración de EMAYA bajo procedimiento de tramitación ordinaria. El adjudicatario debe garantizar un mínimo del veinte por ciento del personal con contrato fijo o indefinido y presentar documentación en formato electrónico. Se requiere certificación como empresa conservadora de aparatos de elevación y como instaladora de baja tensión.

Empresa Municipal d'Aigües i Clavegueram, S.A.
Abierto·Palma·Pub. 05/08/2026
Presupuesto442.689,32 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Servicios de mantenimiento, reparación y renovación de instalaciones electromecánicas en plantas potabilizadoras

Licitación de servicios integrales de revisión, mantenimiento, reparación y renovación de equipos electromecánicos en las estaciones de tratamiento de agua potable de Canal de Isabel II. El adjudicatario deberá proporcionar equipamiento ofimático, vehículos, herramientas y repuestos, coordinando actuaciones mediante órdenes de trabajo emitidas por los Directores de Servicio. El contrato se estructura en lotes, permitiendo ofertar a uno, varios o todos ellos, con ejecución amparada en partidas presupuestarias de la empresa.

Canal de Isabel II, S.A.
Abierto·Madrid·Pub. 05/08/2026
Presupuesto17.195.201,94 EUR
Cierra en 2 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Sistema Dinámico de Adquisición para servicios de asistencia técnica en cojinetes de Navantia

Navantia, S.A., S.M.E. licita un Sistema Dinámico de Adquisición para contratar servicios de reparación y mantenimiento de maquinaria no eléctrica, especialmente cojinetes. Las empresas interesadas deben cumplir requisitos de capacidad y solvencia, incluyendo sistemas de gestión de calidad conforme a la norma UNE-EN ISO 9001-2015. La adjudicación de cada contrato específico recaerá en la oferta con mejor relación calidad-precio, conforme a los criterios de valoración establecidos en cada petición de oferta. Se regirá por las Instrucciones Internas de Contratación de Navantia según lo dispuesto en la Ley 9/2017 de Contratos del Sector Público.

Navantia S.A., S.M.E.
Abierto·Madrid·Pub. 04/08/2026
Presupuesto289.500,00 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Servicio de afilado de fresas madre para Navantia

Licitación de servicios de afilado de fresas madre convocada por Navantia, S.A., S.M.E. El contrato requiere que las empresas participantes acrediten experiencia previa en servicios de la misma naturaleza durante los tres últimos años, con un mínimo de tres contrataciones por importe acumulado igual o superior a quince mil euros cada una. Se admite subcontratación previa información y consentimiento escrito de Navantia. Las facturas deben presentarse en formato electrónico a través de la plataforma ARIBA.

Navantia S.A., S.M.E.
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 03/08/2026
Presupuesto40.000,00 EUR
Cierra en 2 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Suministro en arrendamiento de contadores y servicios asociados para EMASAGRA

Contratación del suministro en régimen de arrendamiento de contadores y servicios técnicos asociados. EMASAGRA licita este contrato para la gestión de sus necesidades públicas en el ámbito de sus competencias. El adjudicatario deberá designar un responsable técnico con titulación universitaria, experiencia mínima requerida y vinculación laboral con la empresa, encargado de dirigir, coordinar y supervisar la prestación integral del servicio.

Empresa Municipal de Abastecimiento y Saneamiento de Granada, S.A.
Abierto·Granada·Pub. 02/08/2026
Presupuesto5.912.114,27 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Servicio de operación, mantenimiento y conservación de instalaciones de redes de transporte y distribución de agua - BALTEN Tenerife

Licitación pública para la contratación del servicio integral de operación, mantenimiento y conservación de todas las instalaciones que conforman el sistema de redes de transporte y distribución de agua gestionado por la Entidad Pública Empresarial Local Balsas de Tenerife en la isla de Tenerife. El servicio comprende labores técnicas de explotación, vigilancia, reparación y mantenimiento preventivo y correctivo de infraestructuras hidráulicas. El órgano contratante es el Consejo de Administración de BALTEN del Cabildo Insular de Tenerife, con un presupuesto significativo para garantizar la continuidad y eficiencia del suministro de agua en la isla.

Entidad Pública Empresarial Local Balsas de Tenerife, BALTEN del Cabildo Insular de Tenerife
Abierto·La orotava·Pub. 31/07/2026
Presupuesto17.549.120,94 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Acuerdo Marco de suministro y mantenimiento preventivo y correctivo de equipos de jardinería

Acuerdo Marco para la prestación de servicios de suministro, mantenimiento preventivo y correctivo de equipos y maquinaria especializada destinados a trabajos de jardinería, conservación y mantenimiento de zonas verdes. El acuerdo cubre la disponibilidad, funcionamiento seguro y reparación de máquinas de siega, desbroce, poda y tratamiento de espacios ajardinados durante su vida útil, garantizando la homogeneidad técnica y compatibilidad de los equipos.

Limpieza y Medio Ambiente de Getafe, Sociedad Anónima Municipal
Abierto·Getafe·Pub. 31/07/2026
Presupuesto99.558,57 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles