Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios de reparación y mantenimiento de equipo médico y precisión

Servicio de renting y mantenimiento de desfibriladores automáticos para edificios de Viladecans Qualitat

Licitación para la prestación de servicios de renting de desfibriladores automáticos instalados en diferentes dependencias y edificios gestionados por Viladecans Qualitat, incluyendo la reposición de fungibles necesarios para el correcto funcionamiento de los aparatos. El contrato tiene una duración inicial de cinco años desde la firma del mismo. Se requiere que los licitadores cumplan con requisitos de solvencia económica, financera y técnica, así como con la normativa de prevención de riesgos laborales.

Viladecans Qualitat, S.L.
Otros·Pinós·Pub. 02/09/2026
Presupuesto26.787,78 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Servicio de revisión y reparación de endoscopios rígidos del Hospital Universitario de Bellvitge

Contratación del servicio de mantenimiento correctivo y gestión de residuos para endoscopios rígidos en el Hospital Universitario de Bellvitge. El servicio incluye la reparación de averías ordinarias y urgentes, así como todas las acciones técnicas, administrativas y de gestión necesarias para mantener estos equipos en condiciones operativas. Las operaciones se realizarán en los tallers del adjudicatario, siendo éste responsable de disponer del personal cualificado, medios técnicos calibrados y cumplimiento de normativas de seguridad laboral y protección de datos.

CatSalut (Institut Català de la Salut)
Abierto simplificado·Mura·Pub. 02/09/2026
Presupuesto102.850,00 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento de armarios automatizados de dispensación Omnicell en el Institut Català d'Oncologia de L'Hospitalet de Llobregat

Contratación de servicios de mantenimiento especializado para los armarios automatizados de dispensación modelo Omnicell del Institut Català d'Oncologia ubicado en L'Hospitalet de Llobregat. El objeto incluye la prestación de servicios técnicos de conservación y funcionamiento de estos equipos de dispensación automatizada. El régimen jurídico se rige por la Ley de Contractes del Sector Públic y los pliegos de prescripciones técnicas.

Institut Català d'Oncologia (ICO)
Abierto·L'hospitalet de llobregat·Pub. 02/09/2026
Presupuesto68.814,69 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Arrendamiento de cuatro desfibriladores externos semiautomáticos portátiles para el Parlamento de Andalucía

El Parlamento de Andalucía licita el arrendamiento de cuatro desfibriladores externos semiautomáticos portátiles con servicios integrales de instalación, mantenimiento preventivo y correctivo, suministro de materiales fungibles, formación anual en soporte vital básico y técnicas de reanimación cardiopulmonar, asistencia técnica permanente veinticuatro horas durante trescientos sesenta y cinco días anuales, e inscripción en registros sanitarios oficiales. El contrato incluye cobertura de seguros de responsabilidad civil y tiene una duración inicial de tres años con opción de prórroga hasta dos años adicionales.

Parlamento de Andalucía
Abierto simplificado·Sevilla·Pub. 02/09/2026
Presupuesto20.507,67 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de contadores inteligentes de agua con telelectura inalámbrica y plataforma de gestión integral del servicio municipal de abastecimiento - Ayuntamiento de Ardales

Licitación del Ayuntamiento de Ardales para la adquisición e implantación de un sistema integral de digitalización del servicio municipal de abastecimiento de agua potable. El contrato comprende el suministro, instalación, configuración, puesta en servicio, mantenimiento y soporte de contadores inteligentes de agua con tecnología de telelectura inalámbrica mediante sistema LoRaWAN, junto con una plataforma de gestión completa del ciclo del agua. El proyecto incluye prestaciones accesorias de formación, actualizaciones y servicios de reparación y mantenimiento durante la vigencia del contrato.

Ayuntamiento de Ardales
Abierto simplificado·Ardales·Pub. 02/09/2026
Presupuesto54.214,88 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento de equipos e instalaciones de electromedicina de la Gerencia de Atención Especializada de Miranda de Ebro

Licitación de servicio de mantenimiento preventivo y correctivo de equipos e instalaciones de electromedicina pertenecientes a los centros dependientes de la Gerencia de Atención Especializada de Miranda de Ebro. El contrato incluye la revisión, reparación y actualización del inventario de equipos médicos, con metodologías adaptadas a manuales de calidad certificados bajo normativa UNE. La ejecución se realizará conforme a prescripciones técnicas específicas durante la vigencia del contrato.

Atención Especializada de Miranda de Ebro
Abierto·Miranda de ebro·Pub. 02/09/2026
Presupuesto759.461,60 EUR
En Plazo
Fin presentación05/10/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento integral de equipos Siemens en el Hospital Universitario La Paz y centros adscritos

Licitación pública para la contratación del servicio de mantenimiento integral de los equipos marca Siemens instalados en el Hospital Universitario La Paz y sus centros adscritos. El contrato incluye todas las labores de conservación, reparación y asistencia técnica necesarias para garantizar el correcto funcionamiento de la maquinaria hospitalaria. El procedimiento se abre mediante concurrencia competitiva con pluralidad de criterios de adjudicación, permitiendo la participación de empresas especializadas en servicios técnicos de equipamiento médico.

Consejería de Sanidad de la Comunidad de Madrid
Abierto·Madrid·Pub. 02/09/2026
Presupuesto1.776.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación02/10/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento preventivo y correctivo de microscopio electrónico de barrido del Hospital Universitario La Paz

Licitación de servicios de mantenimiento integral para un microscopio electrónico de barrido destinado a las instalaciones del Hospital Universitario La Paz en Madrid. El contrato incluye mantenimiento preventivo y correctivo, garantizando el funcionamiento continuo del equipo, minimizando paradas por avería y asegurando la disponibilidad operativa. El adjudicatario deberá contar con personal técnico cualificado, responsable técnico designado y experiencia demostrable de al menos tres años en mantenimiento de equipos similares. Se contempla la elaboración de manuales técnicos y cumplimiento normativo vigente durante toda la vigencia del contrato.

Consejería de Sanidad de la Comunidad de Madrid
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 01/09/2026
Presupuesto120.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento de instalaciones de protección contra incendios de equipamientos municipales del Ayuntamiento de Caldes de Montbui

Contratación de un servicio integral de mantenimiento preventivo, normativo y correctivo de las instalaciones de protección activa y pasiva contra incendios en los diferentes equipamientos municipales del Ayuntamiento de Caldes de Montbui. El servicio garantiza el mantenimiento en óptimas condiciones de seguridad y funcionamiento continuo de todos los sistemas y componentes de protección contra incendios, con supervisión técnica municipal de los trabajos realizados.

Ajuntament de Caldes de Montbui
Abierto simplificado·Caldes de montbui·Pub. 01/09/2026
Presupuesto142.029,71 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Servicios de mantenimiento integral y supervisión de infraestructuras en centros de procesamiento de datos del Ministerio de Defensa

Licitación pública de servicios de mantenimiento integral de infraestructuras e instalaciones físicas de centros de procesamiento de datos dependientes del Centro de Sistemas y Tecnologías de la Información y las Comunicaciones del Ministerio de Defensa. Los servicios incluyen mantenimiento preventivo, correctivo y conductivo de equipamientos eléctricos, sistemas de refrigeración e instalaciones contra incendios en salas técnicas, garantizando las condiciones técnicas necesarias para el funcionamiento óptimo de sistemas de telecomunicaciones e informática.

Dirección General de Centro de Sistemas y Tecnologías de la Información y las Comunicaciones
Abierto·Madrid·Pub. 01/09/2026
Presupuesto4.946.268,80 EUR
En Plazo
Fin presentación20/09/2026
Ver detalles