Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios de reparación y mantenimiento de equipo médico y precisión

Servicio de reparación de medidora de coordenada horizontal para laboratorio de metrología - Consellería de Economía e Industria de Galicia

Licitación pública para la reparación y puesta en funcionamiento de la medidora de coordenada horizontal M1CH del Laboratorio Oficial de Metrología de Galicia, centro adscrito a la Consellería de Economía e Industria. El contrato comprende las labores técnicas necesarias para restaurar la operatividad del equipo de medición de precisión utilizado en verificaciones metrológicas y calibraciones industriales. La entidad adjudicataria deberá contar con experiencia demostrada en reparación de instrumentos de medida de alta precisión y especialización en equipamiento de laboratorios metrológicos.

Consellería de Economía, Industria e Innovación
Abierto simplificado·Chantada·Pub. 31/08/2026
Presupuesto36.002,09 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento preventivo y correctivo de equipos de tomografía axial computerizada del Departamento de Salud de La Plana

Licitación pública para la contratación del servicio integral de mantenimiento preventivo y correctivo, incluyendo suministro de materiales, labores de conducción y adecuación técnica de los equipos de tomografía axial computerizada (TAC) del Departamento de Salud de La Plana. El servicio abarca todas las prestaciones necesarias para garantizar el funcionamiento óptimo, la operatividad continua y la conformidad técnica de estos equipos de alta especialización empleados en diagnóstico médico. La licitación se convoca desde la Dirección Económica-Gerencia del organismo sanitario con ubicación en Villarreal.

Consellería de Sanidad Universal y Salud Pública
Abierto·Villarreal·Pub. 30/08/2026
Presupuesto245.449,33 EUR
En Plazo
Fin presentación08/10/2026
Ver detalles

Servicio de gestión integral de mantenimiento predictivo, preventivo y correctivo en dieciséis centros de trabajo - Empresa Pública para la Gestión del Turismo y el Deporte de Andalucía

Contratación del servicio de gestión integral de mantenimiento en dieciséis centros de trabajo de la Empresa Pública para la Gestión del Turismo y el Deporte de Andalucía. El servicio comprende actividades de mantenimiento predictivo para prevenir fallos, mantenimiento preventivo mediante inspecciones y revisiones sistemáticas, y mantenimiento correctivo para reparación de averías. La prestación cubre todas las instalaciones e infraestructuras de los centros, garantizando la operatividad continua de los equipamientos e inmuebles vinculados a la gestión turística y deportiva de la comunidad autónoma andaluza.

Empresa Pública para la Gestión del Turismo y el Deporte de Andalucía, S.A.
Abierto·Lucena·Pub. 28/08/2026
Presupuesto1.403.073,59 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento preventivo y correctivo de sistemas de alarmas de intrusión e incendios y extintores del Consejo Comarcal de la Garrotxa y sus consorcios asociados

Licitación de un servicio integral de mantenimiento de instalaciones de seguridad para el Consejo Comarcal de la Garrotxa, el Consorcio de Medio Ambiente y Salud Pública de la Garrotxa, el Consorcio de Acción Social de la Garrotxa y el Consorcio de la Alta Garrotxa. El contrato comprende tareas de mantenimiento preventivo y normativo, reparación de averías, inventario y control de funcionamiento de sistemas de alarmas de intrusión, alarmas de incendios y equipos de extinción. Se divide en dos lotes especializados: alarmas de intrusión y sistemas de incendios con extintores, permitiendo a las empresas optar a uno o ambos.

Comarca de la Garrotxa
Otros·Olot·Pub. 28/08/2026
Presupuesto42.235,00 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Servicio de conservación y mantenimiento de instalaciones de protección contra incendios en edificios administrativos y equipamientos municipales del Ayuntamiento de Terrassa

Licitación de un servicio integral de conservación y mantenimiento de las instalaciones de protección contra incendios ubicadas en los edificios administrativos, equipamientos cívicos, culturales, deportivos y de juventud del Ayuntamiento de Terrassa. El contrato incluye prestaciones preventivas, predictivas y correctivas, requiriendo personal técnico especializado con experiencia acreditada en sistemas de protección contra incendios, disponibilidad permanente y cumplimiento de normativas de seguridad vigentes.

Ajuntament de Terrassa
Abierto simplificado·Tarrasa·Pub. 28/08/2026
Presupuesto131.071,49 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento de elementos de autoprotección en estaciones de Renfe Viajeros

Licitación de servicio de mantenimiento preventivo, correctivo y diagnóstico de sistemas de autoprotección en estaciones y dependencias gestionadas por Renfe Viajeros distribuidas por todo el territorio nacional. El contrato incluye tareas de mantenimiento inicial, diagnóstico y modificativo en instalaciones de protección contra incendios, legionela y otros elementos de seguridad. Se estructura en dos lotes geográficos que abarcan regiones del este, centro, norte y noroeste de España.

Renfe Viajeros Sociedad Mercantil Estatal, S.A.
Abierto·Madrid·Pub. 27/08/2026
Presupuesto1.610.120,19 EUR
En Plazo
Fin presentación29/09/2026
Ver detalles

Servicio de vigilancia y seguridad con central receptora de alarmas para centros de la Seguridad Social de Soria

Contratación de servicios de vigilancia y seguridad sin arma, conexión a central receptora de alarmas, custodia de llaves y mantenimiento de sistemas anti intrusión y contra incendios para el centro de atención e información de la Seguridad Social y la unidad médica de valoración de incapacidades de Soria. El licitador debe ofertar por la totalidad del objeto del contrato en procedimiento abierto simplificado, siendo adjudicado a un único licitador.

INSS-Dirección Provincial de Soria
Abierto simplificado·Soria·Pub. 27/08/2026
Presupuesto138.540,36 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento de extintores portátiles en instalaciones del Consorcio de Aguas Bilbao Bizkaia

Se licita el servicio de mantenimiento de extintores portátiles ubicados en diversos emplazamientos del Consorcio de Aguas Bilbao Bizkaia. El contrato incluye todas las prestaciones necesarias para garantizar el correcto funcionamiento y cumplimiento normativo de los equipos de extinción, así como los tributos aplicables. Las proposiciones que superen el presupuesto base establecido serán desechadas. El procedimiento se rige por la Ley de Contratos del Sector Público y la presente documentación administrativa.

Aguas Bilbao Bizkaia
Abierto·Bilbo·Pub. 27/08/2026
Presupuesto569.731,55 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Servicio de calibración de sondas patrón y equipos de medición de temperatura y humedad del Laboratorio de la Autoridad Metropolitana de Barcelona

Licitación para la prestación del servicio de calibración de sondas patrón y equipos que miden temperatura y humedad pertenecientes al laboratorio de la Autoridad Metropolitana de Barcelona (AMB). El contrato tiene una duración de veinticuatro meses, prorrogables por otros veinticuatro meses adicionales. El adjudicatario deberá estar acreditado conforme a la norma UNE EN ISO/IEC 17025 y emitir certificados válidos de calibración. La licitación se tramita mediante procedimiento simplificado abreviado.

Àrea Metropolitana de Barcelona
Otros·Barcelona·Pub. 27/08/2026
Presupuesto4250,00 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Suministro, instalación y mantenimiento de armarios automatizados para almacenamiento y dispensación de medicamentos en centros hospitalarios de Asturias

Contratación de una solución integral de armarios automatizados para la gestión de medicamentos en los hospitales de Cabueñes y Orense del Servicio de Salud del Principado de Asturias. El contrato incluye el suministro e instalación del equipamiento, así como su mantenimiento durante cuatro años. Los armarios deberán integrarse con los sistemas de historia clínica electrónica existentes y se prestará formación a los profesionales sanitarios para su correcto funcionamiento.

Consejería de Salud del Principado de Asturias
Abierto·Oviedo·Pub. 27/08/2026
Presupuesto394.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles