Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios de reparación y mantenimiento de materiales de seguridad y defensa

Acuerdo Marco para el mantenimiento y sostenimiento de equipos respiratorios de la Armada Española

Acuerdo Marco que regula el sostenimiento, mantenimiento preventivo y correctivo de los equipos respiratorios existentes en las unidades operativas de la Armada Española. El contratista deberá proporcionar servicios de actividades de mantenimiento, apoyo técnico, gestión de reparables, ingeniería de soporte y actividades de oficina de programa. Se requiere personal altamente especializado, aporte parcial o total de repuestos según oferta técnico-económica, y disponibilidad de medios técnicos y documentales necesarios para garantizar la operatividad continua de estos equipos críticos.

Armada
Abierto·Madrid·Pub. 30/08/2026
Presupuesto2.466.115,72 EUR
En Plazo
Fin presentación29/09/2026
Ver detalles

Servicio de vigilancia y mantenimiento de sistemas de seguridad de la Consejería de Agricultura, Pesca, Agua y Desarrollo Rural

Licitación pública para la contratación de servicios integrales de vigilancia y mantenimiento de los sistemas de seguridad de la Consejería de Agricultura, Pesca, Agua y Desarrollo Rural. El contrato comprende el control, inspección, reparación y conservación de todas las instalaciones y equipos de seguridad del organismo de la administración autonómica andaluza. Se trata de un servicio esencial destinado a garantizar la protección de las infraestructuras, bienes y personas vinculadas a esta consejería especializada en agricultura y desarrollo rural.

Consejeria de Agricultura, Ganadería, Pesca y Desarrollo Sostenible
Abierto·Lucena·Pub. 28/08/2026
Presupuesto3.811.341,52 EUR
Cierra en 2 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Servicios de mantenimiento y sostenimiento del Simulador Táctico de Submarinos SATS de la Armada Española

Contratación de servicios de mantenimiento integral y sostenimiento operativo del Simulador Táctico de Submarinos (SATS) de ESUBMAR, dependencia de la Armada Española. El contrato incluye reparaciones, actuaciones preventivas y correctivas sobre componentes y sistemas del simulador, así como la provisión de materiales excepcionales necesarios. El contratista asume la responsabilidad total de la ejecución conforme a documentación técnica y manuales de mantenimiento, incluyendo transporte, infraestructura y medios mecánicos.

Intendencia de Cartagena
Negociado con publicidad·Cartagena·Pub. 28/08/2026
Presupuesto365.289,26 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Servicio de vigilancia, mantenimiento de alarmas y custodia de instalaciones del Parque Natural de la Serra de Collserola

Contratación de servicios de vigilancia, mantenimiento de sistemas de alarma, conexión a central receptora de alarmas, custodia de llaves y verificación personal de vigilancia en los edificios gestionados por el Consorcio del Parque Natural de la Serra de Collserola. El servicio abarca vigilancia preventiva y correctiva de las instalaciones, mantenimiento de equipos de seguridad y atención a emergencias durante el período de ejecución del contrato.

Consorci del Parc Natural de la Serra de Collserola
Abierto·Barcelona·Pub. 28/08/2026
Presupuesto245.558,46 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Servicio de vigilancia, seguridad y sistemas de seguridad para edificios de la Biblioteca de Andalucía, Biblioteca Provincial y Centro de Documentación de Málaga

Licitación pública para la contratación del servicio integral de vigilancia, seguridad y sistemas de seguridad en los edificios de la Biblioteca de Andalucía, Biblioteca Provincial y Centro de Documentación de Málaga, ubicados en Granada. El contrato abarca vigilancia física, protección de instalaciones, mantenimiento de sistemas de seguridad electrónica y respuesta ante incidentes. El presupuesto total del contrato alcanza aproximadamente 482.919,50 euros. La Biblioteca de Andalucía busca empresas especializadas en seguridad integral para garantizar la protección del patrimonio bibliográfico y la seguridad de usuarios y personal.

Biblioteca de Andalucía
Abierto·Granada·Pub. 28/08/2026
Presupuesto482.919,50 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento preventivo y correctivo de sistemas de alarmas de intrusión e incendios y extintores del Consejo Comarcal de la Garrotxa y sus consorcios asociados

Licitación de un servicio integral de mantenimiento de instalaciones de seguridad para el Consejo Comarcal de la Garrotxa, el Consorcio de Medio Ambiente y Salud Pública de la Garrotxa, el Consorcio de Acción Social de la Garrotxa y el Consorcio de la Alta Garrotxa. El contrato comprende tareas de mantenimiento preventivo y normativo, reparación de averías, inventario y control de funcionamiento de sistemas de alarmas de intrusión, alarmas de incendios y equipos de extinción. Se divide en dos lotes especializados: alarmas de intrusión y sistemas de incendios con extintores, permitiendo a las empresas optar a uno o ambos.

Comarca de la Garrotxa
Otros·Olot·Pub. 28/08/2026
Presupuesto42.235,00 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Servicio de vigilancia y seguridad en sedes judiciales de la provincia de Málaga

Licitación pública para la prestación de servicios de vigilancia y seguridad en las dependencias e instalaciones de los Órganos de la Administración de Justicia ubicadas en la provincia de Málaga. El contrato, adjudicado por la Delegación Territorial de Justicia, Administración Local y Función Pública, contempla labores de vigilancia, protección de bienes y personas, control de accesos y seguridad física en sedes judiciales durante el período de vigencia del contrato. Se requiere personal especializado en seguridad con experiencia en entornos institucionales y públicos.

Justicia, Administración Local y Función Pública
Abierto·Almogía·Pub. 28/08/2026
Presupuesto2.905.365,16 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Contrato mixto de servicios de mantenimiento y reparación de motobombas en el Arsenal de Cartagena

Contrato de servicios para el mantenimiento preventivo y correctivo de dos motobombas Tornado FO-17-CV y EVA-47-M ubicadas en el Arsenal de Cartagena. El Ministerio de Defensa licita este servicio que incluye reparaciones, sustitución de repuestos, transporte, mano de obra especializada y gestión de residuos peligrosos conforme a la normativa ambiental aplicable. La ejecución se realizará según documentación técnica del fabricante y bajo supervisión de la Jefatura de Mantenimiento del Arsenal.

Intendencia de Cartagena
Negociado con publicidad·Cartagena·Pub. 27/08/2026
Presupuesto300.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Servicio de vigilancia y seguridad con central receptora de alarmas para centros de la Seguridad Social de Soria

Contratación de servicios de vigilancia y seguridad sin arma, conexión a central receptora de alarmas, custodia de llaves y mantenimiento de sistemas anti intrusión y contra incendios para el centro de atención e información de la Seguridad Social y la unidad médica de valoración de incapacidades de Soria. El licitador debe ofertar por la totalidad del objeto del contrato en procedimiento abierto simplificado, siendo adjudicado a un único licitador.

INSS-Dirección Provincial de Soria
Abierto simplificado·Soria·Pub. 27/08/2026
Presupuesto138.540,36 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Servicio de vigilancia y seguridad de la sede CES-A - Consejería de Empleo, Empresa y Trabajo Autónomo de Sevilla

Licitación pública para la contratación de servicios de vigilancia y seguridad en la sede de CES-A gestionada por la Consejería de Empleo, Empresa y Trabajo Autónomo de Andalucía. El contrato, convocado por la Secretaría General Técnica, tiene por objeto garantizar la protección y vigilancia del inmueble ubicado en Sevilla mediante personal especializado en seguridad. Se trata de un servicio esencial para el funcionamiento administrativo y la protección de instalaciones públicas.

Consejeria de Empleo, Formación y Trabajo Autónomo
Abierto·Sevilla·Pub. 27/08/2026
Presupuesto141.726,85 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles