Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios de reparación, mantenimiento y servicios asociados relacionados con ordenadores personales, equipo oficina, telecomunicaciones y equipo audiovisual

Servicio de mantenimiento de equipos de almacenamiento de datos de respaldo del Ministerio de Cultura

Licitación de servicio de mantenimiento técnico para la cabina de almacenamiento de respaldo Dell EMC PowerProtect DataDomain DD9400 utilizada por el Ministerio de Cultura. El contrato incluye la prestación de servicios de red informática orientados a garantizar la continuidad operativa de la infraestructura de protección de datos. La administración requiere empresa especializada en mantenimiento de equipos de almacenamiento de respaldo de alto rendimiento para asegurar la disponibilidad y fiabilidad del sistema.

Ministerio de Cultura y Deporte
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 06/08/2026
Presupuesto139.230,00 EUR
Cierra en 2 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Servicio integral de megafonía para estaciones de montaña de Ferrocarrils de la Generalitat de Catalunya con instalación, configuración y mantenimiento técnico

Licitación pública para el suministro, instalación, configuración y puesta en servicio de un sistema completo de megafonía destinado a las estaciones de montaña operadas por Ferrocarrils de la Generalitat de Catalunya. El contrato incluye los equipos de sonorización, su instalación integral en las infraestructuras ferroviarias, la configuración técnica inicial y la puesta en funcionamiento del sistema. Asimismo, comprende servicios de licenciamiento de software, apoyo técnico continuo y mantenimiento preventivo y correctivo durante la vigencia del acuerdo para garantizar el funcionamiento óptimo de las instalaciones de comunicación sonora en las estaciones de montaña del operador ferroviario catalán.

Ferrocarrils de la Generalitat de Catalunya
Abierto·Pinós·Pub. 06/08/2026
Presupuesto618.682,80 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Servicio de mantenimiento de infraestructura de difusión televisiva por cable - Navarra de Servicios y Tecnologías

Licitación pública convocada por Navarra de Servicios y Tecnologías, S.A. (NASERTIC) para la contratación de servicios de mantenimiento integral de la red de distribución de televisión por cable. El contrato comprende las tareas de conservación, reparación y funcionamiento óptimo de la infraestructura técnica de difusión televisiva, garantizando la continuidad del servicio y la calidad de la señal transmitida. La prestación se desarrollará en Pamplona, con un presupuesto de licitación de aproximadamente ochenta y cuatro mil ochocientos euros.

Navara de Servicios y Tecnologías, S.A.
Abierto·Pamplona·Pub. 06/08/2026
Presupuesto565.472,20 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento de almacenamiento Hitachi para la Gerencia de Informática de la Seguridad Social

Licitación pública para la contratación del servicio de mantenimiento y soporte técnico de infraestructura de almacenamiento de datos Hitachi. El servicio será prestado a la Gerencia de Informática de la Seguridad Social, organismo responsable de la gestión de sistemas informáticos de la Seguridad Social española. El contrato incluye el mantenimiento preventivo y correctivo, asistencia técnica y garantía de disponibilidad del sistema de almacenamiento durante el período de vigencia del acuerdo. La ubicación del servicio es Madrid.

Ministerio de Inclusión, Seguridad Social y Migraciones
Abierto·Madrid·Pub. 05/08/2026
Presupuesto2.003.409,60 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Servicio de mantenimiento integral de sistemas y equipos electrónicos y de comunicaciones de la Policía Municipal de Madrid

Licitación pública para la contratación del servicio de mantenimiento integral de los sistemas y equipos electrónicos y de comunicaciones utilizados por la Policía Municipal de Madrid. El contrato incluye el mantenimiento preventivo y correctivo de infraestructuras tecnológicas, equipos de telecomunicaciones y sistemas electrónicos operativos de la institución policial. La adjudicación corresponde al Área de Gobierno de Vicealcaldía, Portavoz, Seguridad y Emergencias del Ayuntamiento de Madrid, con un presupuesto destinado a garantizar la continuidad operativa y el correcto funcionamiento de los recursos tecnológicos de seguridad municipal.

Ayuntamiento de Madrid
Abierto·Madrid·Pub. 05/08/2026
Presupuesto785.595,55 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Servicio de intervención técnica in situ en sistemas informáticos de Verificaciones Industriales de Andalucía

Licitación pública para la prestación de servicios de intervención técnica e in situ dirigidos al mantenimiento, reparación y asistencia de los sistemas informáticos de Verificaciones Industriales de Andalucía, S.A. (VEIASA). El servicio comprende la atención técnica especializada en equipos y soluciones informáticas de la entidad, incluyendo diagnostico, resolución de incidencias y soporte especializado en infraestructura tecnológica. El contrato se destina a garantizar la disponibilidad y correcto funcionamiento del parque informático corporativo.

Verificaciones Industriales de Andalucía, S.A. (VEIASA)
Abierto simplificado·Lucena·Pub. 05/08/2026
Presupuesto59.000,00 EUR
Cierra en 2 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Servicio de soporte técnico informático para el Centro Tecnológico de Desarrollo y Experimentación CETEDEX en Jaén

Licitación pública para la contratación de servicios de soporte técnico informático básico en el Centro Tecnológico de Desarrollo y Experimentación (CETEDEX) del INTA ubicado en Jaén. El contrato comprende la prestación de servicios de asistencia técnica informática, mantenimiento de sistemas y soporte al usuario en modalidad presencial, con disponibilidad de un equipo técnico especializado. La empresa adjudicataria deberá contar con al menos un centro de servicios en Jaén y prestar los servicios conforme a los niveles y horarios especificados en el pliego.

Instituto Nacional de Técnica Aeroespacial Esteban Terradas
Abierto·Baeza·Pub. 05/08/2026
Presupuesto851.040,00 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Servicio de gestión y mantenimiento de equipos de comunicaciones de Aena

Licitación de servicios de gestión y mantenimiento de equipos de comunicaciones para Aena. El contrato incluye prestaciones técnicas dirigidas a garantizar el funcionamiento, operatividad y mantenimiento de los sistemas de comunicación. Aena requiere la adjudicación a través de procedimiento abierto conforme a la normativa de contratación pública en sectores específicos. El adjudicatario debe asignar medios humanos y materiales suficientes con personal cualificado conforme a los perfiles profesionales establecidos en los pliegos.

Aena S.M.E., S.A.
Abierto·Madrid·Pub. 05/08/2026
Presupuesto79.629.519,26 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Servicio de soporte técnico Partner Watchdog para infraestructuras inalámbricas de centros educativos públicos no universitarios de Ceuta, Melilla e INTEF

Licitación pública del Ministerio de Educación, Formación Profesional y Deportes para la contratación de servicios de soporte técnico en modalidad Partner Watchdog destinados al mantenimiento y supervisión de las infraestructuras de acceso inalámbrico (redes Wi-Fi) de los centros educativos sostenidos con fondos públicos no universitarios ubicados en Ceuta y Melilla, así como de las instalaciones del Instituto Nacional de Tecnologías Educativas y de Formación del Profesorado. El servicio incluye monitorización, alertas y soporte técnico especializado para garantizar la continuidad y disponibilidad de la conectividad inalámbrica en los centros educativos.

Ministerio de Educación y Formación Profesional
Abierto·Madrid·Pub. 05/08/2026
Presupuesto179.200,00 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Contrato mixto de asistencia técnica informática y suministro de licencias de software para la Federación de Municipios y Provincias de Castilla-La Mancha

Licitación de contrato mixto que comprende servicios de asistencia técnica informática y telemática junto con el suministro de licencias de software. La Secretaría General de la Federación de Municipios y Provincias de Castilla-La Mancha requiere la adquisición, actualización y soporte técnico de software para optimizar sus sistemas de información. El contrato incluye tanto la provisión de nuevas licencias como la actualización de las existentes, así como el mantenimiento técnico continuo de las soluciones implementadas. La prestación se dirigirá a mejorar la infraestructura tecnológica de la federación ubicada en Toledo.

Federación de Municipios y Provincias de Castilla-La Mancha
Abierto simplificado·Toledo·Pub. 03/08/2026
Presupuesto35.090,00 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles