Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios de reparación, mantenimiento y servicios asociados vehículos y equipo conexo

Servicio de inmovilización, carga, desplazamiento y retirada de vehículos de la vía pública con depósito municipal en San Sebastián de los Reyes

Contrato de servicios para la inmovilización, enganche, carga y desplazamiento de vehículos de la vía pública, así como la gestión y custodia del depósito municipal de San Sebastián de los Reyes. El servicio se ejecutará por orden de la Policía Local conforme a la normativa municipal de tráfico y movilidad. Incluye la gestión administrativa del depósito, servicios extraordinarios de movimiento de vehículos y presentación de memoria anual de prestaciones.

Ayuntamiento de San Sebastián de los Reyes
Abierto·San sebastián de los reyes·Pub. 06/08/2026
Presupuesto3.653.945,92 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Alquiler de plataformas elevadoras de personas para trabajos de mantenimiento de áreas verdes del Instituto Municipal de Parques y Jardines de Barcelona

Licitación para el suministro en modalidad de alquiler sin conductor de plataformas elevadoras de personas destinadas a la ejecución de trabajos en arbolado viario y zonas verdes municipales del Instituto Municipal de Parques y Jardines de Barcelona. El contrato incorpora criterios de contratación pública sostenible con medidas sociales, incluyendo valoración del precio máximo del 35 por ciento, requisitos de eficiencia social y mantenimiento de condiciones laborales durante la vigencia del contrato.

Institut Municipal Parcs i Jardins de Barcelona
Abierto·Barcelona·Pub. 05/08/2026
Presupuesto1.810.150,85 EUR
Cierra en 2 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Suministro de herramental para talleres de mantenimiento de vehículos del Ministerio de Defensa

Licitación pública para la adquisición de equipos y herramientas destinados a los talleres del Parque y Centro de Mantenimiento de Vehículos Ruedas Nº 1 del Ministerio de Defensa. El suministrador debe proporcionar herramental completo según especificaciones técnicas, documentación de catalogación mediante SECATET y cumplir con requisitos de garantía, almacenamiento y transporte. El contrato se adjudica mediante procedimiento abierto atendiendo criterio único de precio.

Ejército de Tierra
Abierto·Madrid·Pub. 05/08/2026
Presupuesto402.148,76 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento, reparaciones mecánicas y de chapa y pintura de la flota de vehículos de la Empresa Funeraria Municipal de Palma de Mallorca

Se licita el servicio de mantenimiento preventivo y correctivo, reparaciones mecánicas y eléctricas, así como reparaciones de chapa y pintura de la flota de vehículos de la Empresa Funeraria Municipal, S.A. (EFMSA), entidad con sede en Palma de Mallorca. El contrato comprende revisiones periódicas, atención a averías y siniestros, diagnosis electrónica, servicio de grúa en toda la isla, gestión de la inspección técnica de vehículos y reposición de imagen corporativa de la flota. La EFMSA actúa como órgano de contratación y el adjudicatario deberá contar con taller físico en Mallorca con instalaciones autorizadas para mecánica, chapa y pintura, así como personal especializado y equipo de diagnosis.

Empresa Funerària Municipal S.A.
Abierto·Palma·Pub. 04/08/2026
Presupuesto283.023,22 EUR
Cierra en 2 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Servicio de revisión general y mantenimiento del camión de bomberos Magirus del Aeropuerto de Tenerife Norte

Contratación de servicios de overhaul o revisión general completa del camión de bomberos Magirus destinado al Aeropuerto de Tenerife Norte. El servicio incluye trabajos en el chasis e instalación del sistema contra incendios del vehículo, que deberán realizarse directamente por el contratista sin posibilidad de subcontratación. AENA licita este contrato de servicios bajo procedimiento general libre, siendo el adjudicatario responsable de la ejecución integral de esta prestación de mantenimiento especializado.

Aena S.M.E., S.A.
Normas internas·Santa cruz de tenerife·Pub. 03/08/2026
Presupuesto150.000,00 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Servicio integral de implantación, gestión y operación de un sistema de préstamo de bicicletas eléctricas en Málaga

Se licita el servicio completo de implantación, puesta en servicio, gestión y operación de un sistema de préstamo de bicicletas de pedaleo asistido medioambientalmente sostenible en la ciudad de Málaga. El contrato comprende el desarrollo, instalación, mantenimiento y administración del servicio, incluyendo la gestión de usuarios, mantenimiento de equipos y operación diaria del sistema. El Ayuntamiento de Málaga es el organismo adjudicador responsable de esta licitación dirigida a empresas especializadas en servicios de movilidad sostenible.

Ayuntamiento de Málaga
Abierto·Málaga·Pub. 30/07/2026
Presupuesto33.234.163,54 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Servicio de limpieza interior de vehículos policiales de la Región Policial Metropolitana Sur

Licitación para la prestación del servicio de limpieza interior de vehículos policiales dependientes de la Región Policial Metropolitana Sur de la Dirección General de la Policía durante el año 2027. El servicio se distribuye en tres lotes geográficos: Baix Llobregat-Martorell-Brians, zona litoral del Baix Llobregat y Alt Penedès-Garraf. El contratista deberá disponer de instalaciones locales equipadas con maquinaria especializada y capacidad para absorber vehículos en espera, garantizando la disponibilidad operativa de la flota policial.

Departament d'Interior
Otros·Pinós·Pub. 29/07/2026
Presupuesto59.045,00 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Suministro de cuatro motocicletas eléctricas tipo scooter para el servicio de zona azul de la Empresa de Gestión Urbanística

Licitación para la adquisición de cuatro motocicletas eléctricas tipo scooter destinadas al servicio de zona azul de la Empresa de Gestión Urbanística. El suministro incluye transporte, matriculación, puesta en servicio, garantía, mantenimiento, asistencia técnica y formación del personal. El contrato cubre todas las prestaciones accesorias necesarias para la operatividad completa de los vehículos durante su período de cobertura.

Ens de Gestió Urbanística, S.A. (ENGESTUR, S.A.)
Otros·Badalona·Pub. 29/07/2026
Presupuesto16.115,70 EUR
En Plazo
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Sistema Dinámico de Adquisición de suministros y servicios para infraestructuras y operaciones ordinarias de Guaguas Municipales

Licitación mediante sistema dinámico de adquisición convocada por Guaguas Municipales S.A. para la contratación de suministros y servicios vinculados con el mantenimiento, operación y gestión de infraestructuras de la empresa de transporte urbano. El procedimiento abierto permite la incorporación de nuevos proveedores durante su vigencia, facilitando la adquisición de materiales, equipos, repuestos y servicios técnicos necesarios para el funcionamiento ordinario de la flota de autobuses y sus instalaciones asociadas. Se espera contar con múltiples proveedores dentro del marco establecido para garantizar competitividad y eficiencia en el suministro.

Guaguas Municipales S.A.
Restringido·La orotava·Pub. 28/07/2026
Presupuesto2.100.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación07/09/2031
Ver detalles

Contrato mixto de mantenimiento de postes del Consorcio de Transportes de la Bahía de Cádiz

Contratación de servicios y suministros mixtos para el mantenimiento de postes del Consorcio de Transportes de la Bahía de Cádiz, entidad responsable de la gestión del transporte público en la zona de Cádiz. El contrato incluye tanto la realización de trabajos de reparación y conservación de la infraestructura de postes como el suministro de materiales y componentes necesarios para garantizar el funcionamiento operativo de la red de transportes. Los servicios se prestarán en el ámbito territorial de la bahía gaditana, cubriendo tanto labores de mantenimiento preventivo como correctivo de la infraestructura.

Consorcio de Transportes de la Bahía de Cádiz
Abierto·Cádiz·Pub. 28/07/2026
Presupuesto203.255,40 EUR
En Plazo
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles