Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Prendas de vestir, calzado, artículos de viaje y accesorios

Suministro de vestuario y ropa de trabajo para el personal de Emasagra

Contrato de suministro de ropa y vestuario de trabajo para los empleados de Emasagra. El adjudicatario deberá realizar el tallaje del personal, entregar las prendas adaptadas a las necesidades de cada trabajador en diferentes turnos, incluir la serigrafía con el logotipo de la empresa y garantizar el correcto funcionamiento del suministro durante toda la vigencia del contrato. Las prendas comprenden equipos de verano e invierno, vestuario de inspección y equipos ignífugos según las especificaciones técnicas del pliego.

Empresa Municipal de Abastecimiento y Saneamiento de Granada, S.A.
Abierto·Granada·Pub. 21/07/2026
Presupuesto144.330,22 EUR
Cierra mañana
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Suministro de vestuario de invierno para trabajadores del Plan INFOEX de prevención de incendios forestales de Extremadura

Contratación del suministro de prendas de vestuario invernal destinadas a los trabajadores que participan en el Plan INFOEX de la Comunidad Autónoma de Extremadura durante las labores de prevención y extinción de incendios forestales. El suministro se financia con fondos del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia y está sujeto al régimen jurídico administrativo establecido en la Ley de Contratos del Sector Público.

Consejeria de Presidencia, Interior y Diálogo Social
Abierto·Cáceres·Pub. 21/07/2026
Presupuesto663.403,50 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Suministro plurianual de ropa laboral para departamentos del Ayuntamiento de Rafelbunyol

Contrato de suministro de ropa laboral destinada al personal de diversos departamentos del Ayuntamiento de Rafelbunyol, incluyendo brigada de obras, parques y jardines, servicio de limpieza y departamento de deportes. Se trata de un suministro plurianual con entregas sucesivas por precio unitario, buscando optimizar economía de escala en costes indirectos como transporte, gestión de garantías y asistencia técnica.

Ayuntamiento de Rafelbunyol
Abierto simplificado·Rafelbunyol·Pub. 17/07/2026
Presupuesto36.913,63 EUR
Cierra hoy
Fin presentación06/09/2026
Ver detalles

Licitación de Sistema Dinámico de Adquisición para compras de materiales de obra y electricidad del Ayuntamiento de Santa Pola

Licitación pública convocada por la Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Santa Pola para la implementación de un sistema dinámico de adquisición destinado a las compras recurrentes de materiales de construcción y suministros eléctricos que requieren los diferentes servicios municipales. El acuerdo marco permitirá al organismo local acceder a un catálogo actualizado de proveedores cualificados para garantizar el abastecimiento continuo de materiales de obra y electricidad a través de un procedimiento ágil y competitivo.

Ayuntamiento de Santa Pola
Restringido·Pub. 16/07/2026
Presupuesto1.301.387,40 EUR
En Plazo
Fin presentación10/07/2030
Ver detalles

Sistema dinámico de adquisición para servicios de comunicación y relaciones institucionales de HUNOSA mediante contratación por lotes

Sistema dinámico de adquisición para la contratación de servicios integrales de comunicación y relaciones institucionales gestionados por HUNOSA a través de múltiples lotes especializados. Incluye servicios de asesoramiento en comunicación, gestión de redes sociales, producción audiovisual, organización de eventos, catering, azafatería y montaje de infraestructuras. El procedimiento permite adaptar cada contrato específico a las características particulares de las actuaciones, garantizando una gestión eficaz, competitiva y racional de los servicios.

Hulleras del Norte S.A.
Restringido·Oviedo·Pub. 14/07/2026
Presupuesto2.355.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación14/07/2030
Ver detalles

Suministro de ropa deportiva y material de porte para equipos deportivos de la Universidad de Alicante

Licitación para el suministro de ropa deportiva y material de porte destinado a los deportistas que participan con los equipos deportivos de la Universidad de Alicante. El contrato incluye la entrega de prendas y equipamiento con especificaciones técnicas detalladas, como composición, patronaje y técnicas de impresión. La empresa adjudicataria será responsable de mantener stock suficiente para reposiciones, garantizar la calidad de los artículos, realizar sustituciones de productos defectuosos y gestionar los portes hasta las instalaciones deportivas universitarias.

Universidad de Alicante
Abierto·San vicente del raspeig·Pub. 14/07/2026
Presupuesto269.254,60 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Suministro de ropa plana, ropa de forma para paciente y uniformidad de personal para el Hospital Universitario Infanta Leonor

Procedimiento de contratación para la adquisición de ropa plana, prendas de forma destinadas a pacientes y uniformes para el personal del Hospital Universitario Infanta Leonor. La licitación se estructura en cinco lotes diferenciados. Se requiere acreditación de solvencia económica con volumen anual de negocios mínimo de una vez y media el valor estimado del contrato, evaluada mediante cuentas anuales depositadas en registros oficiales. La adjudicación se determina conforme a criterios de precio hasta 70 puntos y criterios cualitativos evaluables automáticamente hasta 30 puntos.

Consejería de Sanidad de la Comunidad de Madrid
Abierto·Madrid·Pub. 09/07/2026
Presupuesto586.205,95 EUR
Cierra mañana
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Suministro de ropa de trabajo y equipo de seguridad para el personal de ATL

Licitación para la adquisición de prendas de vestuario y equipos de protección individual destinados al personal de la entidad ATL. El suministro comprende la provisión de ropa de trabajo conforme a las especificaciones técnicas establecidas, con un presupuesto base de licitación de setenta y tres mil euros aproximadamente. El contrato tiene una duración de treinta y seis meses desde su formalización, con entregas condicionadas a las necesidades efectivas de la organización contratante.

Ens d'Abastament d'Aigua Ter-Llobregat (ATL)
Abierto simplificado·Sant just desvern·Pub. 09/07/2026
Presupuesto72.561,43 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Suministro de trajes de rescate técnico y forestal y mallas deportivas para el personal de protección civil del Ayuntamiento de Barcelona

Contratación administrativa de suministro de equipos de protección personal consistentes en trajes de rescate técnico y forestal, así como mallas deportivas interiores para el personal del Servicio de Protección Civil, Prevención, Extinción de Incendios y Salvamento del Ayuntamiento de Barcelona. El contrato se estructura en dos lotes diferenciados y está sujeto a medidas de contratación pública sostenible conforme a la legislación vigente.

Ajuntament de Barcelona
Abierto·Barcelona·Pub. 08/07/2026
Presupuesto754.100,00 EUR
En Plazo
Fin presentación15/10/2026
Ver detalles

Suministro de prendas de uniformidad de motorista para personal de la Agrupación de Tráfico de la Guardia Civil

Licitación pública para el suministro de prendas de uniformidad especializada destinadas al personal motorista de la Agrupación de Tráfico de la Guardia Civil. El contrato, convocado por la Dirección General de Tráfico, comprende tres lotes diferenciados de equipamiento de protección y uniformidad adaptado a las necesidades operativas del cuerpo de seguridad. Las prendas incluyen vestuario técnico y equipo de protección personal específico para labores de vigilancia y control de tráfico en motocicleta.

Ministerio del Interior
Abierto·Madrid·Pub. 05/07/2026
Presupuesto1.962.500,00 EUR
En Plazo
Fin presentación05/10/2026
Ver detalles