Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Ropa de trabajo, ropa de trabajo especial y accesorios

Contratación de suministro de uniformes, equipos de protección individual y calzado para el personal de Gestión del Medio Rural del Gobierno de Canarias

Procedimiento abierto de licitación para la contratación del suministro de uniformidad, ropa de protección y calzado destinado al personal de Gestión del Medio Rural de Canarias que desarrolla funciones en departamentos comerciales, proyectos, trabajos de campo agrícolas y ganaderos, así como labores en embarcaciones marinas. El suministro se estructura en tres lotes: uniformes comercial y proyectos, vestimenta de protección, y calzado con otros equipos de protección individual. Las prendas deberán contar con serigrafiado del logotipo corporativo y garantizar comodidad y seguridad para el desempeño de las tareas laborales.

Gestión de Medio Rural de Canarias S.A.U. (GMR Canarias)
Abierto·Santa cruz de tenerife·Pub. 13/08/2026
Presupuesto510.553,92 EUR
En Plazo
Fin presentación20/09/2026
Ver detalles

Suministro de uniformidad para personal de Guaguas Municipales, S.A. período 2027-2030

Licitación para el suministro de vestuario uniforme destinado al personal de Guaguas Municipales, S.A. dividida en dos lotes: uno para conductores y mandos de movimiento, y otro para personal de taller con prestaciones complementarias de recogida, lavado y entrega. El contrato abarca el período 2027-2030 y busca dotar al personal de la uniformidad reglamentaria necesaria para el desempeño de sus funciones, garantizando la imagen corporativa en el caso del personal de atención al público y cumpliendo con las normativas de higiene y seguridad laboral.

Guaguas Municipales S.A.
Abierto·Las palmas de gran canaria·Pub. 13/08/2026
Presupuesto965.856,39 EUR
En Plazo
Fin presentación15/10/2026
Ver detalles

Suministro de complementos de transporte para miembros de la Policía Nacional - Secretaría de Estado de Seguridad

Contratación de suministro de complementos de transporte destinados a los miembros de la Policía Nacional para dotarles de la uniformidad reglamentaria necesaria en el desempeño de sus funciones. La Dirección General de la Policía, a través del Servicio de Vestuario, requiere estos artículos para la plantilla operativa durante un período de tres años. Se establece división por lotes debido a las diferentes características de los artículos objeto de adquisición.

Cuerpo Nacional de Policía
Abierto·Madrid·Pub. 12/08/2026
Presupuesto2.055.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Adquisición y suministro de gorros de policía de fronteras para la Policía Nacional

Licitación pública para la adquisición y suministro de gorros de policía de fronteras destinados a miembros de la Policía Nacional de las Unidades de Fronteras. El contrato abarca un período de tres años y se gestiona a través de la Dirección General de la Policía del Ministerio del Interior. Se trata de un procedimiento abierto con tramitación ordinaria anticipada para dotar de vestuario reglamentario a los efectivos de las unidades fronterizas.

Cuerpo Nacional de Policía
Abierto·Madrid·Pub. 12/08/2026
Presupuesto420.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Licitación de adquisición de vestuario para el Instituto Balear de la Naturaleza

Licitación pública convocada por el Instituto Balear de la Naturaleza (IBANAT) para la adquisición de vestuario destinado a las actividades y operaciones del organismo en Palma. El contrato, con un presupuesto base de 567.071,04 euros, comprende la compra de prendas de vestir y ropa especializada necesaria para el personal del instituto. Esta adquisición se realiza mediante procedimiento de contratación pública abierto a empresas proveedoras de equipamiento textil.

Instituto Balear de la Naturaleza (IBANAT)
Abierto·Palma·Pub. 09/08/2026
Presupuesto844.877,96 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Suministro de gorras de uniforme para el Cuerpo de Policía Municipal de Madrid

Contrato de suministro de gorras correspondientes a la uniformidad ordinaria del Cuerpo de Policía Municipal de Madrid. El Ayuntamiento de Madrid licita la adquisición de estas prendas, asumiendo el contratista todos los gastos derivados de la entrega, verificación y cambios necesarios. El proveedor debe cumplir con la normativa ambiental municipal, utilizar vehículos de bajas emisiones y respetar los derechos de propiedad intelectual sobre las marcas y diseños del escudo de la Policía Municipal registrados en la Oficina Española de Patentes y Marcas.

Ayuntamiento de Madrid
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 09/08/2026
Presupuesto41.310,00 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Suministro de vestuario laboral para trabajadores de limpieza de Málaga durante ocho temporadas

Licitación para el suministro de vestuario laboral destinado a los trabajadores de limpieza de Málaga durante ocho temporadas, alternando entre periodos de verano e invierno. El contrato incluye la toma de medidas personalizada y un sistema de entrega individualizado para garantizar la adaptación a las condiciones de trabajo, la identificación del personal y la homogeneidad de la imagen corporativa de la entidad contratante.

Limpieza de Málaga Sociedad Anónima Municipal
Abierto·Málaga·Pub. 09/08/2026
Presupuesto4.369.323,20 EUR
En Plazo
Fin presentación30/09/2026
Ver detalles

Acuerdo marco para suministro de vestuario complementario para alumnos de la Academia General Militar y Academia General Básica de Suboficiales

Licitación pública de acuerdo marco convocada por la Jefatura de Intendencia de Asuntos Económicos Este para el suministro de prendas de vestuario complementario y uniformidad destinadas a los alumnos de la Academia General Militar (AGM) y de la Academia General Básica de Suboficiales (AGBS). El contrato contempla el suministro de diferentes tipos de prendas textiles y complementos de uniformidad según las especificaciones técnicas detalladas en los anexos de las normas técnicas. Importe estimado de contratación superior a tres millones de euros.

Intendencia de Asuntos Económicos Este
Abierto·Remolinos·Pub. 07/08/2026
Presupuesto6.312.332,79 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Suministro de prendas de vestuario de trabajo para personal técnico de teatros y centros culturales gestionados por Madrid Destino

Procedimiento abierto simplificado sumario para la adquisición de prendas destinadas al vestuario de trabajo del personal técnico que presta servicios en los teatros y centros culturales gestionados por la sociedad mercantil municipal Madrid Destino. El suministro incluye la entrega del material en perfecto estado de uso, con garantía legal de las prendas y todas las gestiones logísticas asociadas, sin que Madrid Destino asuma coste alguno por portes, embalaje o tributos relacionados.

Madrid Destino Cultura Turismo y Negocio, S.A.
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 07/08/2026
Presupuesto90.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Suministro de vestuario e indumentaria para personal del Centro de Atención a Personas con Discapacidad Física de Leganés

Procedimiento abierto simplificado abreviado convocado por la Dirección Gerencia del Centro de Atención a Personas con Discapacidad Física de Leganés para la adquisición de vestuario destinado al personal que trabaja en el centro. El suministro se regirá por precios unitarios estimados según consumo previsto durante la vigencia del contrato. Las prendas deberán embalarse en cajas de cartón reciclado como condición especial de ejecución medioambiental. La solvencia técnica se acreditará mediante referencias de suministros similares de los últimos tres años.

Centro de atención a personas con discapacidad física de Leganés (IMSERSO-CAMF)
Abierto simplificado·Leganés·Pub. 06/08/2026
Presupuesto51.574,00 EUR
Cierra en 2 días
Fin presentación06/09/2026
Ver detalles