Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios de salud y asistencia social

Servicio de mediación comunitaria y convivencia ciudadana del Ayuntamiento de Sant Pere de Ribes

Contratación del servicio de mediación comunitaria y convivencia ciudadana para el municipio de Sant Pere de Ribes. El servicio ofrece un recurso gratuito destinado a la ciudadanía para resolver conflictos de forma alternativa al sistema judicial, promoviendo la cultura de la paz, el diálogo y las relaciones interpersonales. Incluye actividades de formación, difusión, sensibilización y coordinación con otras áreas municipales para mejorar la convivencia en el municipio durante dos años con opción de prórroga.

Ajuntament de Sant Pere de Ribes
Abierto·San pedro de ribas·Pub. 02/09/2026
Presupuesto269.501,04 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Servicio de programa de igualdad y prevención de violencia machista - Mancomunidad Mungialde de Servicios Sociales

Licitación de un servicio de programa integral de igualdad entre mujeres y hombres y prevención de violencia machista, adjudicado por la Mancomunidad Mungialde de Servicios Sociales. El contrato comprende actividades de formación, sensibilización y atención en materia de igualdad de género y violencia de pareja, con régimen de a tanto alzado. Se requiere personal con titulación en ámbitos socioeducativos y acreditación específica en género o experiencia profesional mínima de dos años en igualdad.

Mancomunidad Mungialde de Servicios Sociales
Abierto·Mungia·Pub. 02/09/2026
Presupuesto16.050,30 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Servicio de prevención ajeno en medicina del trabajo, higiene industrial y seguridad laboral para el Ayuntamiento de Terrassa

Contratación de servicio de prevención ajeno para el Ayuntamiento de Terrassa que cubre las especialidades preventivas de medicina del trabajo e higiene industrial, así como soporte en seguridad en el trabajo, ergonomía y psicosociología aplicada. El servicio incluye pruebas analíticas y asistenciales vinculadas a riesgos específicos como analítica de plomo, serologías de hepatitis, vacunaciones y otras medidas preventivas. Se pretende garantizar una organización preventiva adecuada y suficiente para la totalidad del personal municipal y la diversidad de centros y actividades desarrolladas.

Ajuntament de Terrassa
Abierto·Tarrasa·Pub. 02/09/2026
Presupuesto529.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación01/10/2026
Ver detalles

Servicio de acogida temporal en albergues para la integración social de personas en situación de vulnerabilidad en la Región de Murcia

Se contrata la prestación del servicio de acogida temporal en recursos tipo albergue para personas con necesidad de integración social en situación de vulnerabilidad. El servicio incluye alojamiento, manutención, cobertura de necesidades básicas, acompañamiento profesional y actuaciones dirigidas a favorecer la inclusión e integración social de los usuarios. La Región de Murcia licita este servicio para garantizar atención directa en municipios con entidades autorizadas, priorizando Murcia y Cartagena como principales ciudades receptoras de población itinerante con necesidades de integración social.

Consejeria de Política Social, Familias e Igualdad de la Región de Murcia
Abierto·Bullas·Pub. 02/09/2026
Presupuesto6.838.870,50 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Servicio de supervisión del equipo básico de atención social municipal del Ayuntamiento de Calafell

Licitación pública para la contratación del servicio de supervisión del equipo básico de atención social adscrito a los servicios sociales municipales. El contratista deberá prestar supervisión técnica a los equipos de trabajo social del consistorio, garantizando la calidad de las prestaciones y el cumplimiento de los protocolos establecidos. El servicio se desarrollará de forma presencial en las dependencias municipales de servicios sociales.

Ajuntament de Calafell
Abierto·Calafell·Pub. 01/09/2026
Presupuesto11.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Servicio de prevención de riesgos laborales integral para PUMSA en Mataró

Licitación de un servicio de prevención ajeno en materia de riesgos laborales para PUMSA que comprende medicina del trabajo con vigilancia de la salud y reconocimientos médicos preventivos, higiene industrial, ergonomía, psicosociología aplicada, seguridad en el trabajo, coordinación de actividades empresariales y formación. El servicio cubre todas las especialidades preventivas necesarias en los centros de trabajo de la empresa, incluyendo asesoramiento técnico, sesiones formativas generales y específicas, así como apoyo en la selección de equipos de protección individual.

Promocions Urbanístiques de Mataró, SA
Abierto simplificado·Mataró·Pub. 01/09/2026
Presupuesto50.160,00 EUR
En Plazo
Fin presentación01/10/2026
Ver detalles

Servicio de apoyo e inserción laboral para personas en dificultad social del Plan de Barrio del Distrito de Moratalaz

Contrato de servicios para la prestación de apoyo y acompañamiento en la búsqueda y mantenimiento del empleo dirigido a personas en situación de dificultad social, integrado en el Plan de Barrio del Distrito de Moratalaz. El servicio incluye orientación profesional, seguimiento continuado y medidas de inserción laboral, siendo ejecutado bajo la supervisión del órgano de contratación mediante procedimiento abierto.

Ayuntamiento de Madrid
Abierto·Madrid·Pub. 01/09/2026
Presupuesto415.432,10 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Servicio de prevención ajeno y vigilancia de la salud laboral para ACUAES

Licitación para la contratación de un servicio de prevención de riesgos laborales ajeno, especializado en vigilancia de la salud de los trabajadores de Aguas de las Cuencas de España, S.A. El servicio abarca todas las oficinas y centros de trabajo de la sociedad mercantil estatal, incluyendo actividades de vigilancia sanitaria colectiva e individual, planes de emergencias y simulacros anuales de evacuación. El contrato tiene carácter de tracto sucesivo conforme al Real Decreto 39/1997 y a la Ley 31/1995 de Prevención de Riesgos Laborales.

Sociedad Mercantil Estatal Aguas de las Cuencas de España, S.A. (ACUAES)
Abierto·Madrid·Pub. 01/09/2026
Presupuesto33.980,00 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Servicio de estimulación cognitiva para personas mayores y atención a cuidadores en situación de dependencia - Ayuntamiento de Portugalete

Contratación de servicios de estimulación cognitiva dirigidos a personas mayores y atención especializada a las personas cuidadoras de individuos en riesgo o situación de dependencia. El Ayuntamiento de Portugalete licita este servicio con el objetivo de promover la autonomía personal y la integración social de estos colectivos vulnerables mediante intervenciones profesionales y programas de apoyo adaptados a sus necesidades específicas.

Ayuntamiento de Portugalete
Abierto·Portugalete·Pub. 01/09/2026
Presupuesto557.199,32 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Servicio de diseño de proceso participativo para incorporar diversidad sexual y de género en Servicios Sociales del Ayuntamiento de Vitoria-Gasteiz

Contratación de un servicio de consultoría para diseñar e implementar un proceso participativo que permita elaborar una hoja de ruta destinada a incorporar la perspectiva de diversidad sexual e identidad de género en los Servicios Sociales municipales. El proceso incluye sesiones de participación, análisis de información, elaboración de documentos y sesiones formativas, con traducción al euskera de los materiales resultantes.

Ayuntamiento de Vitoria-Gasteiz
Abierto·Gasteiz·Pub. 01/09/2026
Presupuesto39.600,00 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles