Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Trabajos de construcción en Sancellas

Obra de mejora estructural de los caminos de rodadura de los puentes decantadores secundarios en las depuradoras de aguas residuales de Santa Ponça y Paguera - Calvià 2000

Contrato de obra para la mejora estructural de los caminos de rodadura de los puentes decantadores secundarios en las estaciones depuradoras de aguas residuales de Santa Ponça y Paguera. La licitación, convocada por Calvià 2000 en procedimiento abierto simplificado, tiene por objeto ejecutar trabajos de reparación de hormigón en infraestructuras de tratamiento de aguas residuales ubicadas en Calvià. El contrato incluye la ejecución de obras de mantenimiento y mejora estructural mediante tramitación ordinaria y modalidad de licitación electrónica.

Calviá 2000, S.A.
Abierto simplificado·Sancellas·Pub. 10/07/2026
Presupuesto30.772,51 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación30/07/2026
Ver detalles

Contrato de obras de reforma y adecuación de la delegación de Mutua Balear en Inca, Mallorca

Licitación de obras de reforma necesarias para la adecuación de la Delegación de Mutua Balear ubicada en Inca, Mallorca. Se trata de un contrato de naturaleza privada regulado por la Ley de Contratos del Sector Público, que se adjudicará mediante procedimiento abierto simplificado. Los licitadores deberán acreditar su solvencia económica, financiera, técnica y profesional conforme a los requisitos especificados en el anuncio de licitación publicado en la Plataforma de Contratación del Sector Público.

Mutua Balear, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 183
Abierto simplificado·Sancellas·Pub. 10/07/2026
Presupuesto93.041,90 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Obras de reparación y mejora de la red viaria en Manacor, Porto Cristo e s'Illot

Contratación de obras de pavimentación para la reparación del pavimento en varios núcleos urbanos del municipio de Manacor. El proyecto incluye trabajos de fresado, escombrada mecánica y topografía en calles del núcleo urbano de Manacor, el polígon industrial, la vía de servei sud de la travessa MA-15C, así como en los núcleos urbanos de s'Illot y Porto Cristo. El objetivo principal es mejorar la seguridad vial mediante la rehabilitación de la calzada con una profundidad de fresado media de cinco centímetros. El órgano contratante es el Batle, siendo la Unitat d'Urbanisme responsable del seguimiento y ejecución del contrato.

Ayuntamiento de Manacor
Abierto·Sancellas·Pub. 08/07/2026
Presupuesto5.297.006,25 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación04/08/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de carpintería de aluminio y acristalamiento para el Parque de Bomberos de Santanyí en Mallorca

Contratación de suministro e instalación de carpintería de aluminio con acristalamiento para la actuación del Parque de Bomberos de Santanyí, ubicado en Mallorca. Los trabajos incluyen ventanas oscilobatientes de aluminio lacado con rotura puente térmico, con especificaciones técnicas de aislamiento acústico superior a 32 dBA y transmitancia térmica máxima de 2 W/m²K. La supervisión técnica corre a cargo de TRAGSA. Los trabajos deben cumplir la normativa vigente en materia de seguridad laboral y riesgos laborales.

Empresa de Transformación Agraria S.A., S.M.E., M.P. (TRAGSA)
Abierto·Sancellas·Pub. 08/07/2026
Presupuesto198.136,09 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación24/07/2026
Ver detalles

Ejecución de obras de pista multifuncional con gradas e iluminación en Fornells - Ayuntamiento de Es Mercadal

El Ayuntamiento de Es Mercadal licita la ejecución de las obras de un proyecto básico y ejecutivo para la construcción de una pista multifuncional al aire libre en el núcleo de Fornells. Las obras incluyen la demolición y preparación del terreno, construcción de una plataforma de hormigón de cuarenta por veintidós metros, gradas escalonadas en uno de los laterales con tres niveles de aproximadamente cuarenta y cinco centímetros de altura cada uno, cerramientos perimetrales, equipamiento deportivo y sistema de iluminación nueva. El proyecto también contempla medidas de integración, jardinería y mobiliario para mejorar la oferta de espacios lúdico-deportivos en la localidad.

Ayuntamiento de Es Mercadal
Abierto simplificado·Sancellas·Pub. 08/07/2026
Presupuesto161.926,89 EUR
Resuelta
Fin presentación28/07/2026
Ver detalles

Obras de reordenación y reforma del taller de reparación de vehículos municipal de Son Pacs

Licitación pública de obras de reordenación y reforma integral del taller de reparación de vehículos municipal ubicado en el recinto de Son Pacs. El proyecto contempla la adaptación del edificio construido en 1987 y sus instalaciones a las necesidades operativas actuales de la Empresa Municipal d'Aigües i Clavegueram. El importe del contrato asciende a 2.198.673,02 euros.

Empresa Municipal d'Aigües i Clavegueram, S.A.
Abierto·Sancellas·Pub. 07/07/2026
Presupuesto2.638.407,62 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación13/08/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de membrana exterior para gasómetro en la estación depuradora de aguas residuales Palma 1

Contratación de suministro e instalación de la membrana exterior del segundo gasómetro de la EDAR Palma 1. El adjudicatario debe entregar e instalar el equipo en un plazo de sesenta días hábiles, incluyendo mano de obra, desplazamientos, portes, soldaduras, plataformas elevadoras y todos los materiales necesarios. La instalación se realizará en las instalaciones de depuración de Palma, con garantía de un año desde la conformidad de los trabajos. Se exigen condiciones de solvencia económica y técnica, así como seguro de responsabilidad civil por importe mínimo de ciento cincuenta mil euros.

Empresa Municipal d'Aigües i Clavegueram, S.A.
Abierto simplificado·Sancellas·Pub. 03/07/2026
Presupuesto54.000,00 EUR
Resuelta
Fin presentación17/07/2026
Ver detalles

Servicio integral de suministro, instalación, explotación y mantenimiento de sistemas de seguridad en todas las dependencias del EPRTVIB

Licitación pública para la contratación de un servicio integral que incluye el suministro, instalación, explotación y mantenimiento de los sistemas de seguridad en todas las dependencias del Ente Público de Radio Televisión Valenciana. El contrato comprende tanto los equipos de seguridad como su gestión operativa y conservación durante el período de vigencia establecido.

Ente Público de Radiotelevisión de las Illes Balears
Abierto simplificado·Sancellas·Pub. 03/07/2026
Presupuesto95.988,00 EUR
Adjudicada
Fin presentación22/07/2026
Ver detalles

Reforma integral de los servicios sanitarios de la planta baja del Centro de Educación Infantil y Primaria Rafal Nou de Palma

Contratación de obras de reforma y rehabilitación de los baños ubicados en la planta baja del CEIP Rafal Nou, situado en Palma. El proyecto incluye la ejecución de trabajos de modernización y mejora de las instalaciones sanitarias existentes. La administración contratante asume directamente los costes derivados de la licencia de obras y las tasas municipales correspondientes, mientras que el contratista se responsabiliza del resto de gastos e impuestos necesarios para la ejecución de las prestaciones comprometidas.

Instituto Balear de Infraestructuras y Servicios Educativos (IBISEC)
Abierto simplificado·Sancellas·Pub. 03/07/2026
Presupuesto163.193,59 EUR
Adjudicada
Fin presentación23/07/2026
Ver detalles

Obra de construcción de depósito de almacenamiento de agua potable de 600 metros cúbicos en Ses Salines

Licitación pública para la ejecución de obra civil destinada a construir un depósito de almacenamiento de agua potable de seiscientos metros cúbicos ubicado en la parcela 56 del polígono 3 del término municipal de Ses Salines. Las obras incluyen la infraestructura hidráulica, caseta de instalaciones, urbanización de la parcela y sistemas de seguridad laboral. El proyecto se financia mediante subvenciones de la administración autonómica en materia de recursos hídricos en el marco de iniciativas de turismo sostenible.

Ayuntamiento de Ses Salines
Abierto simplificado·Sancellas·Pub. 02/07/2026
Presupuesto793.811,26 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación30/07/2026
Ver detalles