Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Trabajos de construcción en Sancellas

Contrato de obra para ampliación del cementerio municipal de Ses Salines mediante módulos de nichos

Licitación pública para la ejecución de obras de ampliación del cementerio municipal de Ses Salines mediante la construcción de módulos de nichos. El contrato incluye gastos generales, beneficio industrial y gestión de residuos. Las empresas participantes deberán cumplir condiciones especiales de ejecución de carácter social y medioambiental, incluyendo control de contratación temporal y recogida selectiva de residuos.

Ayuntamiento de Ses Salines
Abierto simplificado·Sancellas·Pub. 30/07/2026
Presupuesto156.964,70 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación19/08/2026
Ver detalles

Contrato de adecuación e interiorismo de oficinas con obras y suministro de mobiliario para Marratxí XXI en Palma de Mallorca

Contrato dividido en dos lotes independientes para la adecuación, interiorismo y equipamiento de las oficinas de Marratxí XXI ubicadas en el edificio Sa Deixalleria. El lote 1 comprende la ejecución de obras de adecuación e interiorismo conforme al proyecto redactado en 2026, mientras que el lote 2 incluye el suministro e instalación de mobiliario y equipamiento. Cada lote puede adjudicarse de forma independiente. El órgano contratante es el Consejo de Administración de Marratxí XXI, con dirección facultativa a cargo de Gestion de Proyectos Miratec SLU. La licitación se desarrolla mediante procedimiento abierto en tramitación ordinaria con formato electrónico.

Marratxi xxi, S.A.U.
Abierto·Sancellas·Pub. 24/07/2026
Presupuesto160.759,98 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación17/08/2026
Ver detalles

Contrato de obras para la rehabilitación integral de las Casas del Retiro con adecuación de accesos y aparcamiento

Contrato de obras para la rehabilitación de las Casas del Retiro, edificación catalogada, incluyendo la adecuación del camino de acceso y la creación de un aparcamiento para visitantes. El proyecto es ejecutado por la Junta de Gobierno a través del Departamento de Infraestructuras y Accesibilidad, financiado mediante fondos del Plan Anual de Impulso del Turismo Sostenible 2024-2025. La ejecución se realiza mediante procedimiento abierto con tramitación ordinaria y regulación armonizada.

Ayuntamiento de Palma de Mallorca
Abierto·Sancellas·Pub. 23/07/2026
Presupuesto1.885.070,88 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación17/08/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de sistemas de climatización para oficinas de atención al público de la Empresa Municipal de Transports Urbans de Palma

Licitación para la adquisición y sustitución de maquinaria de climatización en las oficinas de atención al público ubicadas en Josep Anselm Clavé, propiedad de la Empresa Municipal de Transports Urbans de Palma. El contrato incluye suministro, instalación, puesta en marcha y todas las actuaciones necesarias para la correcta ejecución de los trabajos. Se establece un presupuesto base de licitación con sistema de determinación de precio a tanto alzado, considerando que las prestaciones se encuentran perfectamente definidas.

Empresa Municipal de Transports Urbans de Palma, S.A.
Abierto simplificado·Sancellas·Pub. 17/07/2026
Presupuesto57.950,00 EUR
Adjudicada
Fin presentación31/07/2026
Ver detalles

Construcción de dos rotondas para mejora de intersecciones en la red viaria local de Sant Llorenç des Cardassar

Licitación de obra civil para la construcción de dos rotondas destinadas a mejorar las intersecciones de la carretera Ma-4023 con la red local en avenida Palmeres y avenida Llevant en el término municipal de Sant Llorenç des Cardassar. El proyecto incluye trabajos de excavación, explanación y asfaltado, requiriendo maquinaria especializada y personal cualificado para su ejecución.

Consell de Mallorca
Abierto·Sancellas·Pub. 14/07/2026
Presupuesto2.249.920,53 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación11/08/2026
Ver detalles

Obra de retranqueo del cerramiento perimetral del Circuito de Motocross de Son Bugadelles en Calvià

Se licita la ejecución de obras de modificación y retranqueo del cerramiento perimetral del Circuito de Motocross ubicado en el polígono de Son Bugadelles en Calvià. Las obras incluyen la instalación de vallado de malla galvanizada y plastificada en color verde, con postes de acero, manteniendo retranqueos de seguridad en los linderos, y la colocación de dos puertas de acceso para ambulancias. El Ajuntament de Calvià es el organismo licitador responsable de la dirección facultativa y coordinación de seguridad.

Ayuntamiento de Calviá
Abierto·Sancellas·Pub. 13/07/2026
Presupuesto35.236,44 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación28/07/2026
Ver detalles

Contrato mixto de obras e instalaciones para la declaración de Isla de Peatones y protección de vía pública en Alcudia

Contrato de obras e instalaciones ejecutado por la Batlia de Alcudia para la declaración de la Isla de Peatones en el núcleo antiguo de Alcudia y en el Puerto de Alcudia, incluyendo la protección de la vía pública. Se trata de un contrato mixto donde la prestación principal son las obras y la prestación accesoria el suministro de materiales. El procedimiento de adjudicación es abierto simplificado con criterios de mejor oferta en calidad-precio.

Ajuntament d'Alcúdia
Abierto simplificado·Sancellas·Pub. 12/07/2026
Presupuesto470.457,80 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación03/08/2026
Ver detalles

Obra de construcción de jardín arqueológico Hortus Roma en la Ciudad Romana de Pollentia

Licitación de obra para la construcción del Hortus Roma, un espacio de descanso y contemplación ubicado al sur del barrio residencial de la Portella en la Ciudad Romana de Pollentia. El proyecto incluye la creación de zonas ajardinadas, áreas de descanso, diferentes itinerarios de recorrido dentro de las ruinas y dos pasarelas conectoras entre las ruinas y la nueva zona habilitada. Se trata de un procedimiento abierto con tramitación ordinaria.

Consorci de la Ciutat Romana de Pollentia
Abierto simplificado·Sancellas·Pub. 11/07/2026
Presupuesto99.475,60 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación03/08/2026
Ver detalles

Contratación de trabajos de albañilería, tabiquería seca y falsos techos para el nuevo Parque de Bomberos de Santanyí en Mallorca

Licitación de trabajos de albañilería, tabiquería seca y falsos techos en el marco del proyecto constructivo e instalaciones del nuevo Parque de Bomberos ubicado en Santanyí, Mallorca. Los trabajos se ejecutarán conforme a la normativa vigente aplicable y deberán cumplir con los códigos, normas y reglamentos en vigor en materia de construcción. La prestación incluye todas las actividades necesarias definidas en el Pliego de Prescripciones Técnicas y el cuadro de unidades y precios adjunto.

Empresa de Transformación Agraria S.A., S.M.E., M.P. (TRAGSA)
Abierto simplificado·Sancellas·Pub. 10/07/2026
Presupuesto164.316,51 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación03/08/2026
Ver detalles

Contrato de ejecución de reforma de aparcamiento y almacén en sótano del edificio AETIB de Palma de Mallorca

Licitación para la ejecución de trabajos de reforma integral del aparcamiento y almacén ubicados en el sótano del edificio AETIB situado en la calle Rita Levi de Palma de Mallorca. La Agencia de Estrategia Turística de las Islas Baleares contrata los servicios de un constructor especializado en reformas de instalaciones y obras para modernizar y acondicionar estas dependencias según proyecto técnico. El contratista asumirá la gestión de residuos y tasas derivadas de la ejecución, mientras que la administración se encargará de las licencias y tasas municipales.

Consejeria de Turismo, Cultura y Deportes de las Illes Balears
Abierto simplificado·Sancellas·Pub. 10/07/2026
Presupuesto109.541,11 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación30/07/2026
Ver detalles