Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Trabajos de construcción en Sancellas

Concesión de derecho de superficie para construcción y gestión de viviendas protegidas en alquiler - IBAVI Islas Baleares

Procedimiento de concurso público para la constitución y transmisión del derecho de superficie sobre tres solares de titularidad del IBAVI durante setenta y cinco años, destinado a la promoción, construcción, conservación y explotación de edificios de viviendas de protección pública en régimen de alquiler social con precios máximos regulados. El adjudicatario asumirá las obligaciones de construcción, mantenimiento integral del inmueble y gestión residencial conforme a la legislación aplicable de las Islas Baleares.

Institut Balear de l'Habitatge
Abierto·Sancellas·Pub. 13/05/2026
Presupuesto-
Adjudicada
Fin presentación14/07/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de sistemas de climatización, fontanería y saneamiento para la construcción del Parque de Bomberos de Santanyí

Licitación para el suministro e instalación de material necesario destinado a las instalaciones de climatización, fontanería y saneamiento en el marco de las obras de construcción del nuevo parque de bomberos ubicado en Santanyí, Mallorca. El contrato se adjudicará conforme a lo establecido en la Ley de Contratos del Sector Público, incluyendo todas las especificaciones técnicas, documentación de proyecto y elementos necesarios para la correcta ejecución e instalación de las prestaciones, bajo supervisión de personal técnico de TRAGSA.

Empresa de Transformación Agraria S.A., S.M.E., M.P. (TRAGSA)
Abierto·Sancellas·Pub. 12/05/2026
Presupuesto205.424,51 EUR
Adjudicada
Fin presentación27/05/2026
Ver detalles

Contrato de obra para la adecuación y mejora de la entrada a la nueva escuela de educación infantil de Muro

Licitación de obras de ingeniería y construcción para la adecuación y mejora de la entrada a la nueva escuela de educación infantil ubicada en Muro. El contrato incluye trabajos de construcción e ingeniería civil necesarios para acondicionar el acceso al centro educativo. La ejecución de las obras está prevista hasta septiembre de 2026 y se financia mediante fondos de la Comunidad de las Islas Baleares y el Ayuntamiento.

Ayuntamiento de Muro
Abierto simplificado·Sancellas·Pub. 12/05/2026
Presupuesto98.224,16 EUR
Resuelta
Fin presentación02/06/2026
Ver detalles

Contrato de obras para la reforma de los baños del CEIP Son Verí en Llucmajor

Contrato de obras para la reforma integral de los servicios higiénicos de un centro educativo público situado en Llucmajor. La ejecución corre a cargo del IBISEC mediante procedimiento abierto y tramitación ordinaria, con dirección facultativa a cargo de una arquitecta especializada. El proyecto incluye la gestión de residuos de construcción y requiere la designación obligatoria de un jefe de obra cualificado.

Instituto Balear de Infraestructuras y Servicios Educativos (IBISEC)
Abierto·Sancellas·Pub. 08/05/2026
Presupuesto151.004,74 EUR
Resuelta
Fin presentación25/05/2026
Ver detalles

Contrato de servicios para la adecuación de la conductividad de los suelos de quirófano en el Hospital de Mutua Balear

Licitación para la realización de trabajos de revestimiento y adecuación de la conductividad de los suelos en las áreas de quirófano del Hospital de Mutua Balear. El contrato incluye el suministro de materiales y la ejecución de los trabajos necesarios para garantizar las condiciones técnicas requeridas en estas instalaciones sanitarias críticas. La duración del contrato es de seis meses sin posibilidad de prórroga.

Mutua Balear, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 183
Abierto simplificado·Sancellas·Pub. 07/05/2026
Presupuesto13.800,00 EUR
Resuelta
Fin presentación22/05/2026
Ver detalles

Suministro, transporte, instalación y mantenimiento de parques verdes de proximidad para residuos especiales domésticos en Palma

Licitación pública para la contratación de servicios integrales de suministro, transporte, instalación y mantenimiento de parques verdes de proximidad destinados al depósito de residuos especiales de origen doméstico en el municipio de Palma. La Gerencia de EMAYA, empresa municipal encargada de la gestión de aguas y alcantarillado, busca implementar infraestructuras de recogida selectiva en proximidad al ciudadano para mejorar la separación y gestión de residuos domésticos especiales. El contrato incluye el suministro e instalación de las estructuras, el transporte de materiales y equipos, así como los servicios de mantenimiento y conservación de estas áreas durante el período de vigencia.

Empresa Municipal d'Aigües i Clavegueram, S.A.
Abierto·Sancellas·Pub. 06/05/2026
Presupuesto768.000,00 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación19/06/2026
Ver detalles

Contratación de trabajos de fontanería, pluviales y sistema contra incendios para infraestructuras de agua en el Parque Nacional Marítimo-Terrestre del Archipiélago de Cabrera

Licitación de obras de fontanería, pluviales y sistemas contra incendios destinadas a la recolección y distribución de agua para consumo humano en el Parque Nacional Marítimo-Terrestre del Archipiélago de Cabrera. Los trabajos incluyen la instalación de acometidas, contadores, arquetas de registro, economizadores de agua y bocas de riego, así como otras actuaciones de mejora de infraestructuras asociadas a la gestión y conservación de la biodiversidad y el uso público del parque nacional.

Empresa de Transformación Agraria S.A., S.M.E., M.P. (TRAGSA)
Abierto simplificado·Sancellas·Pub. 05/05/2026
Presupuesto98.555,52 EUR
Resuelta
Fin presentación25/05/2026
Ver detalles

Contrato de obra: Substitución del lucernario del CEIP Mitjà de Mar en Porto Cristo, Manacor

Licitación de obra pública para la sustitución del lucernario del Centro de Educación Infantil y Primaria Mitjà de Mar ubicado en Porto Cristo, municipio de Manacor. El contrato incluye la prestación de servicios de ejecución de obra con dirección técnica. Se prevé la necesidad de designar un jefe de obra con experiencia en obras similares. El organismo contratante asume directamente los costes de licencia de obra e impuesto sobre construcciones, mientras que el contratista asume el resto de tasas e impuestos derivados del contrato, incluyendo ocupación de vía pública.

Instituto Balear de Infraestructuras y Servicios Educativos (IBISEC)
Abierto simplificado·Sancellas·Pub. 30/04/2026
Presupuesto62.205,45 EUR
Resuelta
Fin presentación15/05/2026
Ver detalles

Obra de reconstrucción de porche exterior y sustitución de pavimento en IES Clara Hammerl

Licitación pública para la reconstrucción del porche exterior y sustitución del pavimento del pabellón del Instituto de Educación Secundaria Clara Hammerl ubicado en el Port de Pollença. La obra incluye trabajos de construcción y reforma que requieren la designación de un jefe de obra con titulación específica en arquitectura o arquitectura técnica. El contrato se ejecutará en las instalaciones del centro educativo situado en Carrer de Roger de Flor.

Instituto Balear de Infraestructuras y Servicios Educativos (IBISEC)
Abierto simplificado·Sancellas·Pub. 30/04/2026
Presupuesto168.461,76 EUR
Resuelta
Fin presentación20/05/2026
Ver detalles

Suministro y colocación de elementos en madera e instalación de rotulación en campamento - Instituto Balear de la Juventud

Contrato de suministro administrativo para la adquisición y colocación de diversos elementos constructivos en madera destinados a mejorar las infraestructuras de un campamento, así como la instalación de sistemas de rotulación identificativa. El Instituto Balear de la Juventud licita esta contratación que incluye servicios de instalación y colocación. Se valorarán positivamente empresas que se comprometan a emplear al menos el 15% de su plantilla en personas con dificultades de acceso al mercado laboral. La duración máxima del contrato es de cinco años.

Instituto Balear de la Juventud
Abierto simplificado·Sancellas·Pub. 28/04/2026
Presupuesto9249,50 EUR
Resuelta
Fin presentación06/05/2026
Ver detalles