Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios profesionales y administración pública en Sevilla - Provincia

Servicio de asistencia técnica para la Gala de Educación 2026 del Ayuntamiento

Contratación de un servicio de asistencia técnica integral para la organización y celebración de la Gala de Educación 2026. El Área de Educación, Juventud, Edificios Municipales, Deporte y Promoción de la Salud, a través de su Servicio de Educación, requiere una empresa especializada que proporcione asesoramiento técnico, diseño de escenografía y gestión de recursos humanos para la correcta ejecución del evento. La empresa adjudicataria designará un interlocutor técnico único con capacidad suficiente para coordinar con los técnicos municipales y dirigir el equipo de trabajo necesario.

Ayuntamiento de Sevilla
Abierto simplificado·Sevilla·Pub. 19/08/2026
Presupuesto21.067,00 EUR
Cierra mañana
Fin presentación03/09/2026
Ver detalles

Servicio integral de gestión de publicidad y comunicación transmedia para el 33º Festival de Jazz 2026

Licitación para la contratación de servicios integrales de gestión de publicidad y comunicación transmedia destinados a la promoción y difusión del 33º Festival de Jazz del año 2026. El contrato comprende tanto la prestación de servicios especializados en comunicación cultural como suministros relacionados con la campaña publicitaria en múltiples plataformas y canales de distribución.

Diputación provincial de Sevilla
Abierto simplificado·Sevilla·Pub. 19/08/2026
Presupuesto100.000,00 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Servicios de edición, impresión, digitalización y difusión de revista científica

Procedimiento abierto para la contratación de servicios integrales de edición, impresión, digitalización y difusión de la revista científica Apuntes 22: Legado y Vanguardia. La licitación se estructura en dos lotes diferenciados y se rige por la Ley de Contratos del Sector Público. El contrato incluye la gestión completa de la producción editorial, desde la composición y maquetación hasta la distribución física y digital de la publicación periódica.

Patronato del Real Alcázar y Casa Consistorial de Sevilla
Abierto simplificado·Sevilla·Pub. 19/08/2026
Presupuesto25.000,00 EUR
Cierra hoy
Fin presentación02/09/2026
Ver detalles

Servicios de coordinación técnica, producción y servicios especializados para el Festival Internacional de Danza de Itálica 2027 - Diputación Provincial de Sevilla

Licitación de servicios de coordinación técnica, producción y servicios técnicos especializados para la celebración del Festival Internacional de Danza de Itálica en 2027. Los servicios incluyen iluminación, regiduría, maquinaria, taquilla, limpieza y transportes necesarios para la organización del evento. El festival se desarrollará en el Teatro Romano de Itálica en Santiponce y el Cortijo de Cuarto en Bellavista, Sevilla. La Diputación contrata estos servicios externamente ante la especificidad y carácter temporal de los trabajos requeridos.

Diputación provincial de Sevilla
Abierto simplificado·Sevilla·Pub. 19/08/2026
Presupuesto76.248,64 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Servicio de suscripción a distintos agentes de inteligencia artificial

Contratación de un servicio de suscripción a múltiples plataformas y agentes de inteligencia artificial. El procedimiento se tramita mediante adjudicación abierta simplificada abreviada, conforme a la Ley de Contratos del Sector Público. La ejecución del contrato se regirá por las normas administrativas aplicables y las disposiciones técnicas particulares establecidas en los pliegos específicos.

Ayuntamiento de Sevilla
Abierto simplificado·Sevilla·Pub. 18/08/2026
Presupuesto7032,00 EUR
Cierra hoy
Fin presentación02/09/2026
Ver detalles

Asistencia Técnica a la Dirección de Obra, Coordinación de Seguridad y Salud y Seguimiento Ambiental para Optimización de Accesos Ferroviarios - Autoridad Portuaria de Sevilla

La Autoridad Portuaria de Sevilla licita la contratación de servicios de asistencia técnica integral para la dirección de las obras de optimización de accesos ferroviarios a nuevas terminales en su zona sur. El contrato incluye vigilancia y control de ejecución, asesoramiento técnico, coordinación en materia de seguridad y salud conforme a la normativa ferroviaria, seguimiento ambiental, redacción de proyectos modificados y complementarios, así como coordinación con la Agencia Estatal de Seguridad Ferroviaria mediante designación de coordinador competente en seguridad y salud.

Autoridad Portuaria de Sevilla
Abierto·Sevilla·Pub. 18/08/2026
Presupuesto140.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación29/09/2026
Ver detalles

Servicio de asistencia técnica para coordinación de seguridad y salud en obra de promoción residencial - Agencia de Vivienda y Rehabilitación de Andalucía

Contratación de servicios de asistencia técnica especializada en coordinación de seguridad y salud en el trabajo para la promoción residencial SE-0903, licitada por la Agencia de Vivienda y Rehabilitación de Andalucía (AVRA). El contrato, con un presupuesto de 11.705,80 euros, tiene como objetivo garantizar el cumplimiento de la normativa de prevención de riesgos laborales durante las fases de ejecución de la obra residencial en Sevilla. El servicio incluye la coordinación técnica, supervisión y asesoramiento en materia de seguridad ocupacional en el desarrollo del proyecto.

Agencia de Vivienda y Rehabilitación de Andalucía (AVRA)
Otros·Sevilla·Pub. 18/08/2026
Presupuesto14.046,96 EUR
Cierra en 2 días
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Licitación de piloto de transporte eléctrico autónomo e sistema de movilidad inteligente para Sevilla Techpark

Licitación pública para la ejecución de un proyecto piloto de transporte eléctrico autónomo y sistema de movilidad inteligente en las instalaciones del Parque Científico y Tecnológico Cartuja de Sevilla. El proyecto, con un presupuesto de aproximadamente tres millones de euros, busca implementar soluciones innovadoras de movilidad sostenible y autónoma en el techpark, promoviendo la investigación y desarrollo de tecnologías de transporte inteligente. El Parque Científico y Tecnológico Cartuja como ente contratante busca integrar sistemas avanzados de movilidad que sirvan de referencia para otras infraestructuras tecnológicas.

Parque Científico y Tecnológico Cartuja, S.A.
Abierto·Sevilla·Pub. 18/08/2026
Presupuesto3.629.752,07 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Servicio de auxiliares de servicios para dependencias municipales y actividades del Ayuntamiento de Dos Hermanas

Se licita el servicio de auxiliares de servicios destinado a prestar apoyo en las dependencias municipales y en las actividades organizadas por el Ayuntamiento de Dos Hermanas. El contrato se adjudica mediante procedimiento abierto, evaluando criterios de calidad y precio. La duración inicial es de dos años con posibilidad de tres prórrogas anuales, alcanzando una duración máxima de cinco años. El servicio se considera esencial para la seguridad de las instalaciones municipales.

Ayuntamiento de Dos Hermanas
Abierto·Dos hermanas·Pub. 18/08/2026
Presupuesto4.304.151,12 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Licitación de sistema de logística de última milla con automatización avanzada - Parque Científico y Tecnológico Cartuja de Sevilla

Licitación pública para la adquisición e implementación de un sistema integral de logística de última milla dotado de automatización avanzada. El Parque Científico y Tecnológico Cartuja, ubicado en Sevilla, busca soluciones tecnológicas para optimizar la distribución final de mercancías, incluyendo equipamiento, software de gestión y servicios de instalación. El proyecto contempla la automatización de procesos logísticos de entrega terminal, mejorando la eficiencia operativa y la capacidad de distribución del parque científico.

Parque Científico y Tecnológico Cartuja, S.A.
Abierto·Sevilla·Pub. 18/08/2026
Presupuesto2.638.016,53 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles