Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Concursos públicos en:

Licitaciones de Equipamiento Audiovisual y Material Tecnológico

Consulta todas las licitaciones de equipamiento audiovisual publicadas por administraciones públicas y empresas del territorio. Accede a contratos de suministro de proyectores, pantallas LED, sistemas de sonido, micros inalámbricos, altavoces profesionales, cámaras, equipos de grabación, iluminación escénica, monitores interactivos, sistemas de videoconferencia, mesas de mezclas, equipos de edición y material audiovisual para centros educativos, espacios culturales, instituciones públicas y empresas. Encuentra oportunidades reales para distribuidores, fabricantes y proveedores de soluciones audiovisuales.

Sistema dinámico de compra para suministro y alquiler de materiales audiovisuales y escenografía - Centro Europeo de Empresas e Innovación de Navarra

Licitación de un sistema dinámico de compra para el suministro y alquiler de materiales destinados a eventos, incluyendo equipos de iluminación, sonido, video, elementos de escenografía y mobiliario. El contrato, licitado por el Centro Europeo de Empresas e Innovación de Navarra (CEIN) en la localidad de Noáin, permite a las empresas proveedoras suministrar y arrendar estos recursos bajo un marco de acuerdo flexible adaptado a las necesidades variables de eventos corporativos, culturales y profesionales.

Centro Europeo de Empresas e Innovación de Navarra, S.L.U.
Restringido·Noáin·Pub. 01/09/2026
Presupuesto246.400,00 EUR
En Plazo
Fin presentación01/09/2030
Ver detalles

Contrato de obras para la instalación de sistemas de videovigilancia en polígonos industriales de Granollers

Se licita la ejecución de obras para la instalación de sistemas de videovigilancia en seis polígonos industriales de Granollers: Congost, Jordi Camp, Cal Gordi, Coll de la Manya, Font del Radium y Palou Nord. El contrato comprende la ejecución material de instalaciones y suministro de equipos de vigilancia por vídeo, con un presupuesto base de licitación de 473.147,01 euros. El plazo de ejecución es de seis meses a partir del acta de replanteig. Se trata de un procedimiento abierto de tramitación ordinaria sujeto a presupuesto alzado.

Ajuntament de Granollers
Abierto·Granollers·Pub. 01/09/2026
Presupuesto391.030,59 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Suministro de juguetes para la festividad de Reyes Magos 2027 - Autoridad Portuaria de Baleares

Licitación para el suministro de juguetes destinados a la festividad de Reyes Magos 2027 para el personal de la Autoridad Portuaria de Baleares. La contratación se estructura en dos lotes diferenciados, con requisitos específicos de solvencia económica y técnica. El contratista deberá cumplir con condiciones especiales de ejecución relacionadas con la sostenibilidad ambiental, incluyendo el uso de envases y embalajes reciclados. La entrega de todo el material debe realizarse antes del 4 de enero de 2027.

Autoridad Portuaria de Baleares
Abierto simplificado·Sineu·Pub. 01/09/2026
Presupuesto6247,65 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Suministro de repuestos para sistema SOLR y casco GENTEX

Licitación para el suministro de repuestos destinados al sistema SOLR y casco GENTEX. La Mesa de Contratación de JAEMALE es la entidad responsable de coordinar la entrega de los materiales requeridos. Este suministro está dirigido a satisfacer las necesidades operativas de equipamiento técnico y de protección personal.

Ejército de Tierra
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 01/09/2026
Presupuesto59.198,00 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Suministro de videoproyectores profesionales de alta resolución para el Centro de Cultura Contemporánea de Barcelona

Licitación pública para el suministro sin instalación de videoproyectores profesionales de alta resolución destinados a las exposiciones, actividades culturales e instalaciones audiovisuales de diversos espacios del Centro de Cultura Contemporánea de Barcelona. El contrato se tramita mediante procedimiento abierto simplificat con adjudicación por múltiples criterios. La entrega de los equipos debe realizarse el 1 de marzo de 2027 o en el plazo resultante de la oferta adjudicada, sin posibilidad de prórroga.

Centre de Cultura Contemporània de Barcelona CCCB
Abierto simplificado·Barcelona·Pub. 01/09/2026
Presupuesto71.400,00 EUR
En Plazo
Fin presentación15/10/2026
Ver detalles

Suministro, instalación, configuración y puesta en servicio de sistema de videovigilancia CCTV en aparcamiento de Belartza - Irun

Licitación para el suministro, instalación, configuración y puesta en servicio de un sistema de videovigilancia CCTV en el aparcamiento de Belartza ubicado en Irun. El contrato incluye todas las tareas necesarias para dejar operativo el sistema de vigilancia conforme a las especificaciones técnicas establecidas. La duración del contrato es de dos meses desde la formalización, con garantía definitiva del cinco por ciento del presupuesto base de licitación, excluido el IVA.

Sociedad Pública de Vivienda de Irun, S.A.U.
Abierto·Irun·Pub. 31/08/2026
Presupuesto26.446,28 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Suministro de módulos de repuesto para equipación de sincronización GPS de cabecera

Licitación pública convocada por RETEGAL S.A. para la adquisición de módulos de repuesto destinados a la equipación de sincronización GPS de cabecera. El suministro incluye componentes técnicos especializados para sistemas de sincronización geográfica, esencial para infraestructuras de telecomunicaciones y redes de distribución. La entidad contratante, con sede en Santiago de Compostela, requiere estos módulos para garantizar el funcionamiento óptimo y la continuidad operativa de sus instalaciones de sincronización temporal.

Retegal S.A.
Abierto simplificado·Santiago de compostela·Pub. 31/08/2026
Presupuesto14.900,00 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Suministro de elementos de grabación y marcaje para lanzamientos paracaidistas

Contratación del suministro de elementos de grabación y marcaje destinados a operaciones de lanzamientos paracaidistas. El contrato incluye la provisión de equipos y dispositivos técnicos especializados para registrar y marcar datos en operaciones de paracaidismo. La documentación aplicable comprende normativas de calidad y seguridad industrial, así como estándares de gestión de calidad ambiental según legislación española y europea.

Intendencia de Asuntos Económicos Centro
Abierto simplificado·Paracuellos de jarama·Pub. 28/08/2026
Presupuesto57.623,84 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de equipamiento de iluminación, sonido y vestido escénico para el Auditorio Municipal del Ayuntamiento de Albacete

Licitación pública para la renovación integral del equipamiento técnico del Auditorio Municipal de Albacete. El contrato comprende el suministro e instalación de sistemas de iluminación profesional, equipos de sonorización y elementos de vestido escénico. La obra se ejecuta por encargo de la Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Albacete con un presupuesto de doscientos sesenta y cuatro mil euros. El proyecto mejorará la calidad técnica de las instalaciones para optimizar la experiencia de usuarios y visitantes en actividades culturales y eventos.

Ayuntamiento de Albacete
Abierto·Albacete·Pub. 28/08/2026
Presupuesto290.400,00 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Suministro de equipos informáticos (ordenadores de sobremesa, portátiles, monitores y servidores) para el Ayuntamiento de Chiclana de la Frontera

Licitación del Ayuntamiento de Chiclana de la Frontera para la adquisición de equipos informáticos destinados a ampliar y renovar el parque tecnológico municipal. El suministro incluye ordenadores de sobremesa y portátiles con sistema operativo Windows, monitores de 27 pulgadas o superior y servidores Sonda SAT-INET para usuarios de la administración municipal. El contrato tiene una duración inicial de un año con plazo de entrega máximo de sesenta días desde la adjudicación.

Ayuntamiento de Chiclana de la Frontera
Abierto simplificado·Chiclana de la frontera·Pub. 28/08/2026
Presupuesto100.826,45 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Licitaciones de Equipamiento Audiovisual

En el ámbito de las licitaciones públicas, el sector de Suministros de Equipamiento Audiovisual ha experimentado un notable incremento en los últimos 365 días, con un total de 2.564 licitaciones publicadas. Este sector es crucial para el desarrollo de infraestructuras tecnológicas y de comunicación en diversas instituciones públicas, desde ayuntamientos hasta hospitales y universidades.

¿Cuáles son las principales clasificaciones?

Dentro del sector de Equipamiento Audiovisual, las clasificaciones más destacadas son:

  • Equipamiento médico.: con 193 licitaciones, este es el principal subgrupo, lo que refleja la importancia de los equipos médicos en las instituciones públicas.
  • Equipo audiovisual y de televisión.: con 176 licitaciones, este grupo es esencial para las entidades que necesitan equipamiento para la producción y difusión audiovisual.
  • Equipo y material informático.: 149 licitaciones, destacando la creciente demanda de tecnología informática.
  • Equipo audiovisual.: 120 licitaciones, una categoría que abarca una amplia gama de productos desde proyectores hasta sistemas de sonido.
  • Equipos de radio, televisión, comunicaciones y telecomunicaciones y equipos conexos.: 110 licitaciones, fundamentales para los servicios de comunicación.

¿Cuáles son los principales contratantes?

Los principales contratantes en el sector de Suministros y Equipamiento Audiovisual son actores clave que generan una amplia gama de oportunidades para empresas y profesionales.

Análisis Económico

En el análisis económico del sector de Suministros y Equipamiento Audiovisual, encontramos varios aspectos interesantes:

Ofertas por licitación

En promedio, cada licitación recibe alrededor de 3 ofertas, lo que indica un nivel moderado de competencia entre los proveedores. Este número sugiere que hay espacio para nuevas empresas en el mercado, aunque también refleja un cierto grado de especialización requerida para participar en estas licitaciones.

Análisis de las bajas

El precio promedio de adjudicación se sitúa en torno a los 629,000 euros, con un ajuste de baja promedio del 15%. Esto significa que las empresas suelen ofrecer precios competitivos por debajo del presupuesto inicial para asegurar la adjudicación, lo que es una práctica común en el sector.

Empresas con más adjudicaciones

Las empresas que más adjudicaciones han recibido en este periodo son:

  • TEKNOSERVICE SL: Con 23 adjudicaciones, destacándose en el suministro de equipos tecnológicos.
  • GENERAL ELECTRIC HEALTHCARE ESPAÑA SAU: Ha conseguido 18 adjudicaciones, principalmente en el sector de equipamiento médico.
  • CRAMBO S.A.: Con 17 adjudicaciones, es un actor relevante en el equipamiento audiovisual.
  • PHILIPS IBÉRICA, S.A.U.: Ha recibido 15 adjudicaciones, destacando en el sector de tecnología médica y audiovisual.

Periodo de adjudicación medio

El periodo de adjudicación medio es de aproximadamente 4.56 millones de segundos, lo que equivale a unos 53 días. Este tiempo refleja el proceso de evaluación y selección que las entidades públicas deben seguir para asegurar la transparencia y la competencia justa en la adjudicación de contratos.

En resumen, el sector de Suministros y Equipamiento Audiovisual en las licitaciones públicas ofrece una amplia gama de oportunidades para las empresas, con un mercado competitivo y diversificado. La demanda de equipamiento médico y audiovisual sigue siendo alta, y las empresas que ofrecen precios competitivos y productos de calidad tienen una buena oportunidad de éxito en este mercado en crecimiento.

Otras licitaciones de interés

Licitaciones de Suministros Licitaciones de Servicios

Concursos públicos en: