Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Canarias, España

Anuncio de Licitación

11/04/2023

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

11/04/2023

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

26/04/2023

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

12/06/2023

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

30/06/2023

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Acondicionamiento CEIP Guiguan y La Ladera

Licitaciones públicas: ejecución de obras de acondicionamiento en CEIP Guiguan y CEIP La Ladera. Consejería de Obras Públicas y Transportes del Gobierno de Canarias.

Perfil del contratante

Consejería de Obras Públicas y Transportes del Gobierno de Canarias

Perfil del contratante

Consejería de Obras Públicas y Transportes del Gobierno de Canarias

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

198.807,05 €

Importe sin impuestos

185.800,98 €

Valor estimado del contrato

185.800,98 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

11/04/2023

Ultima actualización

25/03/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Meses

Códigos CPV

45431200 - Trabajos de alicatado de paredes

45262520 - Trabajos de albañilería

45431100 - Trabajos de alicatado de suelos

45432111 - Colocación de pavimentos flexibles

45211310 - Trabajos de construcción de cuartos de baño

45111100 - Trabajos de demolición

Título oficial

Ejecución de obras de acondicionamiento en los Centros CEIP Guiguan y CEIP La Ladera, para atender necesidades de los espacios destinados a primer ciclo de infantil en aulas de 2-3 años, de centros docentes públicos de infantil y primaria.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 26/04/2023

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

2

Cantidad máxima de lotes adjudicados

2

Período disponibilidad documentos

Hasta 26/04/2023

Términos y Calificaciones

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social

Términos de adjudicación

  • Precio: 30%
  • A.1.2 Extensión Garantía: 30%
  • A.1.1 Reducción del plazo de ejecución: 40%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Acondicionamiento CEIP La Ladera en La Aldea de San Nicolás, Gran Canaria

Importe

90.921,14 €

Importe sin impuestos

84.973,03 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor Relación Calidad Precio

Importe adjudicado

89.584,34 € -1%

Participantes

2

Fecha adjudicación

12/06/2023

Lote 2

Adjudicado

Acondicionamiento CEIP Guiguan en Tinajo, Lanzarote

Importe

107.885,91 €

Importe sin impuestos

100.827,95 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta relación calidad precio (mejor puntuación)

Importe adjudicado

99.793,96 € -8%

Participantes

4

Fecha adjudicación

12/06/2023