Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Canarias, España

Anuncio de Licitación

08/05/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

08/05/2024

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

28/05/2024

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

25/07/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

09/08/2024

Perfil del contratante

Anuncio Modificación de Contrato

30/04/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Acondicionamiento de Aulas Infantiles

Licitaciones públicas: obras de acondicionamiento para aulas de 2-3 años en centros educativos. Consejería de Educación y Universidades del Gobierno de Canarias.

Perfil del contratante

Consejería de Educación y Universidades del Gobierno de Canarias

Perfil del contratante

Consejería de Educación y Universidades del Gobierno de Canarias

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

1.669.362,05 €

Importe sin impuestos

1.560.151,45 €

Valor estimado del contrato

1.872.181,75 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

08/05/2024

Ultima actualización

26/05/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

4 Meses

Códigos CPV

45262520 - Trabajos de albañilería

45431100 - Trabajos de alicatado de suelos

45432111 - Colocación de pavimentos flexibles

45111100 - Trabajos de demolición

45211310 - Trabajos de construcción de cuartos de baño

45431200 - Trabajos de alicatado de paredes

Título oficial

Obras de acondicionamiento para atender las necesidades de los espacios destinados a Primer Ciclo de Infantil en aulas de 2-3 Años, de los centros docentes públicos de Infantil y Primaria, que comprende los siguientes centros: C.E.I.P Chimisay, C.E.I.P Ramón y Cajal, C.E.O Mario Lhermet Vallier, C.E.I.P Nereida Díaz Abreu, C.E.I.P Tuineje, C.E.I.P José Tejera Santana y C.E.I.P Yaiza.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 28/05/2024

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

7

Cantidad máxima de lotes adjudicados

5

Período disponibilidad documentos

Hasta 28/05/2024

Términos y Calificaciones

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Términos de adjudicación

  • Precio: 30%
  • A.1.2 Extensión de garantía: 30%
  • A.1.1 Reducción del plazo de ejecución: 40%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

C.E.I.P Ramón y Cajal, Tenerife (TFN).

Importe

284.611,45 €

Importe sin impuestos

265.992,01 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor relación calidad precio

Importe adjudicado

247.042,74 € -13%

Participantes

3

Fecha adjudicación

22/07/2024

Lote 2

Adjudicado

C.E.I.P Chimisay, Tenerife (TFM).

Importe

345.813,77 €

Importe sin impuestos

323.190,44 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor valorado

Importe adjudicado

293.892,62 € -15%

Participantes

2

Fecha adjudicación

22/07/2024

Lote 3

Desierto

C.E.O Nereida Díaz Abreu, La Gomera (GM1).

Importe

149.881,90 €

Importe sin impuestos

140.076,54 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 4

Adjudicado

C.E.O Mario Lhermet Vallier, La Gomera (GM2).

Importe

188.417,08 €

Importe sin impuestos

176.090,73 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor relación calidad-precio, que cumple los requisitos del PCAP.

Importe adjudicado

183.195,49 € -3%

Participantes

2

Fecha adjudicación

05/08/2024

Lote 5

Adjudicado

C.E.I.P Tuineje, Fuerteventura (FV).

Importe

265.994,25 €

Importe sin impuestos

248.592,76 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor relación-calidad precio, que cumple los requisitos del PCAP.

Adjudicado a

DINEBE, S.L.

Importe adjudicado

250.000,00 € -6%

Participantes

2

Fecha adjudicación

05/08/2024

Lote 6

Adjudicado

C.E.I.P José Tejera Santana, Gran Canaria (GC).

Importe

293.143,60 €

Importe sin impuestos

273.965,98 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor valorado

Importe adjudicado

256.000,00 € -13%

Participantes

5

Fecha adjudicación

22/07/2024

Lote 7

Adjudicado

C.E.I.P Yaiza, Lanzarote (LZ).

Importe

141.500,00 €

Importe sin impuestos

132.242,99 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor valorado

Importe adjudicado

132.302,50 € -6%

Participantes

2

Fecha adjudicación

22/07/2024