Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Canarias, España

Anuncio de Licitación

02/07/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

02/07/2024

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

22/07/2024

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

20/08/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

29/08/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

26/03/2025

Perfil del contratante

Anuncio Modificación de Contrato

08/10/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Acondicionamiento de Centros Educativos

Licitaciones públicas: ejecución de obras en 6 centros de Educación Infantil y Primaria. Consejería de Educación y Universidades del Gobierno de Canarias.

Perfil del contratante

Consejería de Educación y Universidades del Gobierno de Canarias

Perfil del contratante

Consejería de Educación y Universidades del Gobierno de Canarias

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

1.451.599,96 €

Importe sin impuestos

1.356.635,47 €

Valor estimado del contrato

1.627.962,56 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

02/07/2024

Ultima actualización

08/06/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

4 Meses

Códigos CPV

45262520 - Trabajos de albañilería

45431200 - Trabajos de alicatado de paredes

45111100 - Trabajos de demolición

45432111 - Colocación de pavimentos flexibles

45431100 - Trabajos de alicatado de suelos

45211310 - Trabajos de construcción de cuartos de baño

Título oficial

Ejecución por lotes de obras acondicionamiento en seis (6) centros públicos de Educación Infantil y Primaria de la Comunidad Autónoma de Canarias, para la creación de 104 nuevas plazas de Educación Infantil de 2-3 años, en el marco del programa de impulso de escolarización en el primer ciclo de Educación Infantil con financiación "Next Generation".

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 22/07/2024

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

6

Cantidad máxima de lotes adjudicados

3

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Términos de adjudicación

  • Extensión de garantía (Hasta 30 puntos): 30%
  • Precio: 30%
  • Reducción del plazo de ejecución (Hasta 40 puntos): 40%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

LP Ceip Los Canarios

Importe

327.945,67 €

Importe sin impuestos

306.491,28 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor valorado

Importe adjudicado

312.204,28 € -5%

Participantes

2

Fecha adjudicación

20/08/2024

Lote 2

Adjudicado

GC Ceip Ansite

Importe

229.080,51 €

Importe sin impuestos

214.093,93 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor valorado

Importe adjudicado

202.227,86 € -12%

Participantes

3

Fecha adjudicación

20/08/2024

Lote 3

Adjudicado

GC Ceip Costa

Importe

158.000,00 €

Importe sin impuestos

147.663,55 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor valorado

Importe adjudicado

144.903,38 € -8%

Participantes

4

Fecha adjudicación

20/08/2024

Lote 4

Adjudicado

FV Ceip Pájara

Importe

244.152,30 €

Importe sin impuestos

228.179,72 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor valorado

Adjudicado a

DINEBE, S.L.

Importe adjudicado

244.152,30 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

20/08/2024

Lote 5

Adjudicado

GC Ceip Profesor Rafael Gómez Santos

Importe

160.044,74 €

Importe sin impuestos

149.574,52 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor valorado

Importe adjudicado

133.637,35 € -17%

Participantes

4

Fecha adjudicación

20/08/2024

Lote 6

Desierto

LG Ceip Ruíz de Padrón

Importe

332.376,74 €

Importe sin impuestos

310.632,47 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.