Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Canarias, España

Anuncio de Licitación

09/10/2023

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

09/10/2023

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

30/10/2023

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

08/01/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

14/02/2024

Perfil del contratante

Anuncio Modificación de Contrato

17/02/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

06/03/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Acondicionamiento de Centros Educativos

Licitaciones públicas: ejecución de obra en 27 centros de educación Infantil y Primaria. Consejería de Educación y Universidades del Gobierno de Canarias.

Perfil del contratante

Consejería de Educación y Universidades del Gobierno de Canarias

Perfil del contratante

Consejería de Educación y Universidades del Gobierno de Canarias

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

4.231.175,18 €

Importe sin impuestos

3.954.369,33 €

Valor estimado del contrato

4.349.806,26 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

09/10/2023

Ultima actualización

12/06/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Meses

Códigos CPV

45262520 - Trabajos de albañilería

45000000 - Trabajos de construcción

45431200 - Trabajos de alicatado de paredes

45111100 - Trabajos de demolición

45432111 - Colocación de pavimentos flexibles

45431100 - Trabajos de alicatado de suelos

45211310 - Trabajos de construcción de cuartos de baño

Título oficial

Ejecución de obra de acondicionamiento en 27 centros públicos de educación Infantil y Primaria de la Comunidad Autónoma de Canarias para atender las necesidades de los espacios destinados a primer ciclo de Educación Infantil en las aulas de 2-3 años, en el marco del programa de impulso de escolarización en el primer ciclo de Educación Infantil con financiación "Next Generation" (MRR).

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Urgente

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 30/10/2023

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

16

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 30/10/2023

Términos y Calificaciones

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Términos de adjudicación

  • Reducción del plazo de ejecución: 40%
  • Extensión de garantía: 30%
  • Precio: 30%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Desierto

Lote 1. Fuerteventura

Importe

156.068,47 €

Importe sin impuestos

145.858,38 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 2

Adjudicado

Lote 2. Gran Canaria Norte

Importe

336.875,92 €

Importe sin impuestos

314.837,31 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mayor puntuación relación calidad precio

Importe adjudicado

303.053,57 € -10%

Participantes

3

Fecha adjudicación

08/01/2024

Lote 3

Adjudicado

Lote 3. Gran Canaria Centro

Importe

455.084,19 €

Importe sin impuestos

425.312,33 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mayor puntuación relación calidad precio

Importe adjudicado

429.371,93 € -6%

Participantes

3

Fecha adjudicación

08/01/2024

Lote 4

Adjudicado

Lote 4. Gran Canaria Sur

Importe

274.074,51 €

Importe sin impuestos

256.144,40 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mayor puntuación relación calidad precio

Importe adjudicado

246.557,43 € -10%

Participantes

2

Fecha adjudicación

08/01/2024

Lote 5

Adjudicado

Lote 5. El Hierro

Importe

340.638,84 €

Importe sin impuestos

318.354,06 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mayor puntuación relación calidad precio

Importe adjudicado

340.210,84 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

08/01/2024

Lote 6

Desierto

Lote 6. La Palma 1

Importe

208.298,75 €

Importe sin impuestos

194.671,73 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 7

Adjudicado

Lote 7. La Palma 2

Importe

153.013,03 €

Importe sin impuestos

143.002,83 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mayor puntuación relación calidad precio

Importe adjudicado

153.000,00 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

08/01/2024

Lote 8

Adjudicado

Lote 8. La Palma 3

Importe

147.540,17 €

Importe sin impuestos

137.888,01 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mayor puntuación relación calidad precio

Importe adjudicado

147.540,17 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

08/01/2024

Lote 9

Adjudicado

Lote 9. La Palma 4

Importe

267.223,49 €

Importe sin impuestos

249.741,58 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mayor puntuación relación calidad precio

Importe adjudicado

265.887,37 € -1%

Participantes

1

Fecha adjudicación

08/01/2024

Lote 10

Adjudicado

Lote 10. Lanzarote

Importe

241.551,18 €

Importe sin impuestos

225.748,76 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mayor puntuación relación calidad precio

Importe adjudicado

227.058,11 € -6%

Participantes

1

Fecha adjudicación

08/01/2024

Lote 11

Adjudicado

Lote 11. Tenerife Sur

Importe

266.497,41 €

Importe sin impuestos

249.063,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mayor puntuación relación calidad precio

Importe adjudicado

245.511,50 € -8%

Participantes

4

Fecha adjudicación

08/01/2024

Lote 12

Adjudicado

Lote 12. Tenerife Norte 1

Importe

361.016,03 €

Importe sin impuestos

337.398,16 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mayor puntuación relación calidad precio

Importe adjudicado

342.929,13 € -5%

Participantes

6

Fecha adjudicación

08/01/2024

Lote 13

Adjudicado

Lote 13. Tenerife Norte 2

Importe

396.846,06 €

Importe sin impuestos

370.884,17 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mayor puntuación relación calidad precio

Importe adjudicado

366.607,68 € -8%

Participantes

6

Fecha adjudicación

08/01/2024

Lote 14

Adjudicado

Lote 14. Tenerife Metro

Importe

171.508,68 €

Importe sin impuestos

160.288,49 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mayor puntuación relación calidad precio

Importe adjudicado

162.916,10 € -5%

Participantes

5

Fecha adjudicación

08/01/2024

Lote 15

Desierto

Lote 15. La Gomera 1

Importe

357.109,89 €

Importe sin impuestos

333.747,56 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 16

Desierto

Lote 16. La Gomera 2

Importe

97.828,56 €

Importe sin impuestos

91.428,56 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.