Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Canarias, España

Anuncio de Licitación

15/04/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

15/04/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

05/05/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

23/05/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

28/05/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Acondicionamiento de Centros Educativos

Licitaciones públicas: obra de acondicionamiento en tres centros de Educación Infantil y Primaria. Consejería de Educación y Universidades del Gobierno de Canarias.

Perfil del contratante

Consejería de Educación y Universidades del Gobierno de Canarias

Perfil del contratante

Consejería de Educación y Universidades del Gobierno de Canarias

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

603.681,83 €

Importe sin impuestos

564.188,63 €

Valor estimado del contrato

677.026,36 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

15/04/2025

Ultima actualización

08/06/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

4 Meses

Códigos CPV

45262520 - Trabajos de albañilería

45000000 - Trabajos de construcción

45431200 - Trabajos de alicatado de paredes

45211310 - Trabajos de construcción de cuartos de baño

45111100 - Trabajos de demolición

45431100 - Trabajos de alicatado de suelos

45432111 - Colocación de pavimentos flexibles

Título oficial

Obra de acondicionamiento en tres centros públicos de Educación Infantil y Primaria de la Comunidad Autónoma de Canarias, para la creación de 50 nuevas plazas de Educación Infantil.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 05/05/2025

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

3

Cantidad máxima de lotes adjudicados

2

Período disponibilidad documentos

Hasta 05/05/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Términos de adjudicación

  • Precio: 30%
  • Extensión de garantía: 50%
  • Plazo de ejecución: 20%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Lote 1 CEIP María Rosa Alonso

Importe

151.541,69 €

Importe sin impuestos

141.627,75 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor valorado

Importe adjudicado

139.066,83 € -8%

Participantes

3

Fecha adjudicación

22/05/2025

Lote 2

Adjudicado

Lote 2 CEIP Los Quintana

Importe

139.000,00 €

Importe sin impuestos

129.906,54 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor valorado

Importe adjudicado

115.370,00 € -17%

Participantes

6

Fecha adjudicación

22/05/2025

Lote 3

Adjudicado

Lote 3 CEIP Los Canarios

Importe

313.140,14 €

Importe sin impuestos

292.654,34 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor y única oferta para el lote

Importe adjudicado

299.700,00 € -4%

Participantes

1

Fecha adjudicación

22/05/2025