Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Canarias, España

Anuncio de Licitación

10/09/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

10/09/2024

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

30/09/2024

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

29/10/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

06/11/2024

Perfil del contratante

Anuncio Modificación de Contrato

01/04/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Acondicionamiento de centros educativos en Canarias

Licitaciones públicas: acondicionamiento en 3 centros para 75 nuevas plazas de Educación Infantil. Consejería de Educación y Universidades del Gobierno de Canarias.

Perfil del contratante

Consejería de Educación y Universidades del Gobierno de Canarias

Perfil del contratante

Consejería de Educación y Universidades del Gobierno de Canarias

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

753.956,12 €

Importe sin impuestos

704.631,89 €

Valor estimado del contrato

845.558,27 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

10/09/2024

Ultima actualización

12/05/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

4 Meses

Códigos CPV

45432111 - Colocación de pavimentos flexibles

45262520 - Trabajos de albañilería

45431200 - Trabajos de alicatado de paredes

45431100 - Trabajos de alicatado de suelos

45111100 - Trabajos de demolición

45211310 - Trabajos de construcción de cuartos de baño

Título oficial

Obra de acondicionamiento en tres (3) centros públicos de educación infantil y primaria de la Comunidad Autónoma de Canarias, para la creación de 75 nuevas plazas de Educación Infantil de 2-3 años, en el marco del programa de impulso de escolarización en el primer ciclo de educación infantil con financiación “Next Generation”, y cargo al Mecanismo de Recuperación y Resiliencia (MRR)

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 30/09/2024

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

3

Cantidad máxima de lotes adjudicados

2

Período disponibilidad documentos

Hasta 30/09/2024

Términos y Calificaciones

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Términos de adjudicación

  • Reducción del plazo de ejecución: 40%
  • Precio: 30%
  • Extensión de garantía: 30%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

CEIP Poeta Montiano Placeres

Importe

335.250,00 €

Importe sin impuestos

313.317,76 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor valorado

Importe adjudicado

274.905,01 € -18%

Participantes

2

Fecha adjudicación

25/10/2024

Lote 2

Adjudicado

CEIP Virgen del Carmen

Importe

165.344,93 €

Importe sin impuestos

154.527,97 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor valorado

Importe adjudicado

154.982,76 € -6%

Participantes

2

Fecha adjudicación

25/10/2024

Lote 3

Adjudicado

CEIP Alfonso Spínola

Importe

253.361,19 €

Importe sin impuestos

236.786,16 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor valorado

Importe adjudicado

219.063,50 € -14%

Participantes

2

Fecha adjudicación

25/10/2024