Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Canarias, España

Anuncio de Licitación

02/07/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

02/07/2024

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

22/07/2024

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

17/09/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

02/10/2024

Perfil del contratante

Anuncio Modificación de Contrato

24/04/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Acondicionamiento de Centros Educativos en Canarias

Licitaciones públicas: obras de acondicionamiento de 7 centros educativos. Consejería de Educación y Universidades del Gobierno de Canarias.

Perfil del contratante

Consejería de Educación y Universidades del Gobierno de Canarias

Perfil del contratante

Consejería de Educación y Universidades del Gobierno de Canarias

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

1.661.138,68 €

Importe sin impuestos

1.552.466,06 €

Valor estimado del contrato

1.862.959,27 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

02/07/2024

Ultima actualización

26/05/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Meses

Códigos CPV

45262520 - Trabajos de albañilería

45431100 - Trabajos de alicatado de suelos

45432111 - Colocación de pavimentos flexibles

45111100 - Trabajos de demolición

45211310 - Trabajos de construcción de cuartos de baño

45431200 - Trabajos de alicatado de paredes

Título oficial

Obras de acondicionamiento de 7 centros públicos de Educación Infantil y Primaria de la Comunidad Autónoma de Canarias, con la finalidad de crear 158 nuevas plazas de educación infantil de 2-3 años, financiado con fondos Next Generation EU.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 22/07/2024

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

7

Cantidad máxima de lotes adjudicados

3

Período disponibilidad documentos

Hasta 22/07/2024

Términos y Calificaciones

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios, en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por un importe igual o superior a la mitad del valor estimado del contrato de cada lote.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Términos de adjudicación

  • extensión de garantía: 30%
  • plazo de ejecución: 40%
  • precio: 30%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

1 Ceip Estrella Barreiro Moreno (GC)

Importe

134.500,00 €

Importe sin impuestos

125.700,93 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor valorado

Importe adjudicado

125.071,54 € -7%

Participantes

3

Fecha adjudicación

16/09/2024

Lote 2

Adjudicado

2 Ceip Mencey Bentor (TF)

Importe

412.212,05 €

Importe sin impuestos

385.244,91 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

mejor valorado

Importe adjudicado

387.479,34 € -6%

Participantes

2

Fecha adjudicación

16/09/2024

Lote 3

Adjudicado

3 Ceip Plácido Fleitas (GC)

Importe

243.105,97 €

Importe sin impuestos

227.201,84 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor valorado

Importe adjudicado

201.157,86 € -17%

Participantes

3

Fecha adjudicación

16/09/2024

Lote 4

Adjudicado

4 Ceip Viñuela (GC)

Importe

268.218,24 €

Importe sin impuestos

250.671,25 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor valorado

Importe adjudicado

238.607,86 € -11%

Participantes

2

Fecha adjudicación

16/09/2024

Lote 5

Adjudicado

5 Ceip Federico García Lorca (GC)

Importe

166.500,00 €

Importe sin impuestos

155.607,48 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Se adjudica a Combeque porque Reyes Almeida supera el límite de lotes adjudicados conforme a lo expuesto en la cláusul 1.4 y 13.5 del PCAP del referido contrato.

Importe adjudicado

156.160,35 € -6%

Participantes

2

Fecha adjudicación

16/09/2024

Lote 6

Adjudicado

6 Ceip Claudio de la Torre (GC)

Importe

224.855,14 €

Importe sin impuestos

210.144,99 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor valorado

Importe adjudicado

202.227,86 € -10%

Participantes

2

Fecha adjudicación

16/09/2024

Lote 7

Adjudicado

7 Ceip Poeta Domingo Velázquez (Fue)

Importe

211.747,28 €

Importe sin impuestos

197.894,65 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor valorado

Adjudicado a

DINEBE, S.L.

Importe adjudicado

211.747,28 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

16/09/2024