Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Mollet del vallès, Extremadura, Cataluña, España

Anuncio de Licitación

15/09/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

15/09/2022

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

13/10/2022

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

28/12/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

15/02/2023

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Acondicionamiento y mejora de caminos rurales en la C.A. de Extremadura abierto por lotes 2022 G

Perfil del contratante

Consejeria de Agricultura, Desarrollo Rural, Población y Territorio

Perfil del contratante

Consejeria de Agricultura, Desarrollo Rural, Población y Territorio

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

2.703.388,84 €

Importe sin impuestos

2.234.205,65 €

Valor estimado del contrato

2.234.205,65 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

15/09/2022

Ultima actualización

03/03/2023

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

6 Meses

Códigos CPV

45233200 - Trabajos diversos de pavimentación

45233222 - Trabajos de pavimentación y asfaltado

45233160 - Caminos y otras superficies empedradas

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 13/10/2022

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

6

Cantidad máxima de lotes adjudicados

1

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Técnicos o unidades técnicas - Sólo para empresas de nueva creación, de acuerdo con lo establecido en el artículo 88.2 LCSP 9/2017. Ver pliegos
  • Técnicos o unidades técnicas - Sólo para empresas de nueva creación, de acuerdo con lo establecido en el artículo 88.2 LCSP 9/2017. Ver pliegos
  • Técnicos o unidades técnicas - Sólo para empresas de nueva creación, de acuerdo con lo establecido en el artículo 88.2 LCSP 9/2017. Ver pliegos
  • Técnicos o unidades técnicas - Sólo para empresas de nueva creación, de acuerdo con lo establecido en el artículo 88.2 LCSP 9/2017. Ver pliegos
  • Trabajos realizados - Ver pliegos
  • Técnicos o unidades técnicas - Sólo para empresas de nueva creación, de acuerdo con lo establecido en el artículo 88.2 LCSP 9/2017. Ver pliegos

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Ver pliegos

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No haber sido adjudicatario de los contratos anteriores de dirección y/o supervisión de la obra. - No haber sido adjudicatario de los contratos anteriores de dirección y/o supervisión de la obra.
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaración sobre trabajadores con discapacidad
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Calidad: 5%
  • Actuaciones que superen los estándares mínimos legales en materia de seguridad y salud: 10%
  • Fórmula A: 60%
  • Ampliacion plazo de garantía.: 5%
  • Memoria descriptiva del proceso de ejecución y programa de trabajo: 15%
  • Memoria de Seguridad y Salud: 5%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Mejora y acondicionamiento del "Camino de la Dehesa", en el T.M. de Barrado (Cáceres)

Importe

419.073,82 €

Importe sin impuestos

346.342,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta presentada en aplicación de los criterios de valoración contenidos en el Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares que rige este procedimiento.

Importe adjudicado

320.606,22 € -23%

Participantes

6

Fecha adjudicación

28/12/2022

Lote 2

Adjudicado

Mejora y acondicionamiento del camino rural público “Camino de La Vega del Alisar Nº1” en los TT.MM. de Bohonal de Ibor y Castañar de Ibor (Cáceres)

Importe

226.539,19 €

Importe sin impuestos

187.222,47 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta presentada en aplicación de los criterios de valoración contenidos en el Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares que rige este procedimiento.

Importe adjudicado

185.309,06 € -18%

Participantes

4

Fecha adjudicación

28/12/2022

Lote 3

Adjudicado

Mejora y acondicionamiento del camino rural público “Camino de Jerez a Encinasola” en T.M. de Jerez de los Caballeros (Badajoz)

Importe

1.165.525,05 €

Importe sin impuestos

963.243,84 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta presentada en aplicación de los criterios de valoración contenidos en el Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares que rige este procedimiento.

Importe adjudicado

1.028.500,00 € -12%

Participantes

5

Fecha adjudicación

28/12/2022

Lote 4

Adjudicado

Mejora y acondicionamiento del Camino de los Infiernos en el T.M. de Manchita (Badajoz).

Importe

185.311,67 €

Importe sin impuestos

153.150,14 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta presentada en aplicación de los criterios de valoración contenidos en el Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares que rige este procedimiento.

Importe adjudicado

155.180,00 € -16%

Participantes

6

Fecha adjudicación

08/02/2023

Lote 5

Adjudicado

Mejora y acondicionamiento del camino rural público “Camino de los Naranjos”, en los TT.MM. de Peñalsordo y Zarza Capilla (Badajoz)

Importe

440.020,02 €

Importe sin impuestos

363.652,91 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta presentada en aplicación de los criterios de valoración contenidos en el Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares que rige este procedimiento.

Adjudicado a

GOSADEX SL

Importe adjudicado

391.825,53 € -11%

Participantes

3

Fecha adjudicación

28/12/2022

Lote 6

Adjudicado

Mejora y acondicionamiento del camino rural público “Camino de los Huertos”, T. M. Rosalejo (Cáceres)

Importe

266.919,09 €

Importe sin impuestos

220.594,29 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta presentada en aplicación de los criterios de valoración contenidos en el Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares que rige este procedimiento.

Importe adjudicado

220.875,54 € -17%

Participantes

4

Fecha adjudicación

28/12/2022