Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Camas, Sevilla, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

27/05/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

06/06/2022

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

04/07/2022

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

03/08/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

08/08/2022

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Actuación en instalación municipal deportiva Estadio de Fútbol Isidro Reguera

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Camas

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Camas

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

159.999,99 €

Importe sin impuestos

132.231,40 €

Valor estimado del contrato

132.231,40 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

27/05/2022

Ultima actualización

08/08/2022

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Meses

Códigos CPV

45236119 - Trabajos de reparación de campos de deporte

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Manual y/o Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 04/07/2022

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 04/07/2022

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Técnicos o unidades técnicas - Este requisito previo se acreditará INICIALMENTE mediante la presentación del DEUC. Las empresas que figuren inscritas en el ROLECE o equivalente autonómico, no estarán obligadas a facilitar aquellos datos que ya figuren inscritos de manera actualizada, siempre y cuando se indique dicha circunstancia en el formulario normalizado del DEUC. POSTERIORMENTE, el licitador propuesto como adjudicatario deberá presentar la documentación que figura en la Cláusula 20.2 PCAP y que se detalla en el Anexo IV: Disponer de un técnico con titulación universitaria competente por razón de tipo de obra y experiencia mínima de 2 años con categoría de Jefe de Obras, el cual dirigirá los trabajos del contratista y ostentará su representación ante la Dirección Facultativa y el órgano de contratación en todo cuanto se refiera a la ejecución de la obra, estando obligado a permanecer en la obra en todas aquellas partidas de la misma que determine la Dirección Facultativa. Deberá comunicarse al órgano de contratación con la suficiente antelación al comienzo de las obras el nombre, titulación y dirección del Jefe de Obras asignado/a a la misma.
  • Trabajos realizados - Este requisito previo se acreditará INICIALMENTE mediante la presentación del DEUC. Las empresas que figuren inscritas en el ROLECE o equivalente autonómico, no estarán obligadas a facilitar aquellos datos que ya figuren inscritos de manera actualizada, siempre y cuando se indique dicha circunstancia en el formulario normalizado del DEUC. POSTERIORMENTE, el licitador propuesto como adjudicatario deberá presentar la documentación que figura en la Cláusula 20.2 PCAP y que se detalla en el Anexo IV.: Una relación de contratos de obras de características similares o equivalente al que es objeto de licitación, que tengan un presupuesto análogo y que hayan sido ejecutados por el licitador en los cinco últimos ejercicios. A estos efectos se entenderán como obras de presupuesto análogo aquellas cuyos valores estimados sean iguales o superiores al valor estimado de la obra que es objeto de licitación. El criterio de selección en base a la documentación presentada será que las empresas deberán haber ejecutado, como mínimo, 2 obras de presupuesto análogo en los últimos cinco años.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Este requisito previo se acreditará INICIALMENTE mediante la presentación del DEUC. Las empresas que figuren inscritas en el ROLECE o equivalente autonómico, no estarán obligadas a facilitar aquellos datos que ya figuren inscritos de manera actualizada, siempre y cuando se indique dicha circunstancia en el formulario normalizado del DEUC. POSTERIORMENTE, el licitador propuesto como adjudicatario deberá presentar la documentación que figura en la Cláusula 20.2 PCAP y que se detalla en el Anexo IV (El volumen anual de negocios del licitador o candidato, que referido al año de mayor volumen de negocio de los tres últimos concluidos deberá ser al menos una vez y media el valor anual medio del contrato, esto es, 198.347,10 euros.).

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Precio: 35%
  • Peso total del sistema en gr/m2 (fibra + backing): 10%
  • Criterios de plazo de garantía.: 15%
  • Densidad de la fibra expresada en Dtex: 10%
  • Calidad y características del césped incorporando hilos de diferente morfología/tipo: 10%
  • Refuerzo de la capacidad de recuperación del hilo monofilamento mediante la inserción de nervios en su estructura longitudinal (acreditado por ensayo de laboratorio externo): 10%
  • Aumento del espesor del filamento: 10%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Se adjunta a este anuncio Decreto de la Alcaldía sobre adjudicación del contrato de obras denominadas "Actuación en instalación municipal deportiva Estadio de Fútbol Isidro Reguera"

Importe adjudicado

159.670,92 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

03/08/2022