Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza doctor pérez cáceres, 1, Vilaflor, Tenerife, Canarias, España

Anuncio de Licitación

05/08/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

05/08/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

25/08/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

26/09/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

07/10/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Adecuación aparcamiento Plaza San Pedro

Licitaciones públicas: obras de adecuación del aparcamiento en el entorno de la Plaza de San Pedro. Ayuntamiento de Vilaflor de Chasna.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Vilaflor de Chasna

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Vilaflor de Chasna

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

391.907,83 €

Importe sin impuestos

366.269,00 €

Valor estimado del contrato

366.269,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

05/08/2025

Ultima actualización

07/10/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

5 Meses

Códigos CPV

45316000 - Trabajos de instalación de sistemas de alumbrado y señalización

45233222 - Trabajos de pavimentación y asfaltado

45223300 - Trabajos de construcción de estacionamientos

45232130 - Trabajos de construcción de canalizaciones de aguas pluviales

45112000 - Trabajos de excavación y movimiento de tierras

45262520 - Trabajos de albañilería

Título oficial

Obras de adecuación del aparcamiento en el entorno de la Plaza de San Pedro en Vilaflor

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 25/08/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 21/08/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - indicar si o no
  • Maquinaria, material y equipo técnico para la ejecución del contrato - indicar si o no

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - indicar si o no
  • Seguro de indemnización - indicar si o no

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Plan de mantenimiento: 24%
  • Aumento del plazo de garantía mínimo: 30%
  • Certificaciones de calidad, medioambientales y seguridad y salud: 36%
  • Oferta Económica: 10%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

El adjudicatario ha obtenido la máxima puntuación de acuerdo con los criterios de adjudicación del PCAP

Importe adjudicado

380.150,59 € -3%

Participantes

3

Fecha adjudicación

26/09/2025