Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Redován, Alicante, Comunidad valenciana, España

Fin Plazo Presentación

06/03/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

25/05/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

25/05/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Adquisición de parcelas rústicas en el polígono Los Cuartos - Ayuntamiento de Redován

El Ayuntamiento de Redován licita la adquisición directa de dos parcelas rústicas ubicadas en el polígono 2 Los Cuartos, identificadas catastralmente como parcelas 123 y 175. Se trata de fincas de propiedad privada cuya compra forma parte de actuaciones de sostenibilidad urbana financiadas mediante subvención del Consell según el plan Vega-Renhace. El contrato se ejecutará en una única anualidad con presupuesto suficiente asignado.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Redován

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Redován

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

90.362,10 €

Importe sin impuestos

90.362,10 €

Valor estimado del contrato

90.362,10 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

25/05/2026

Ultima actualización

25/05/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Meses

Códigos CPV

Título oficial

Adquisición directa por parte del Ayuntamiento de Redován de de las parcelas 123 y 175 ubicadas en el polígono 2 Los Cuartos de Redován.

Proceso de licitación

Proceso

Negociado sin publicidad

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 06/03/2026

Presentación

A un solo lote

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

1

Período disponibilidad documentos

Hasta 20/02/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Términos de adjudicación

  • Precio ofertado: 100%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Parcela 175 Los Cuartos

Importe

59.013,00 €

Importe sin impuestos

59.013,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

La adjudicación directa del contrato, y de conformidad con lo dispuesto en el artículo 116.4 de la Ley 33/2003, de 3 de noviembre, del Patrimonio de las Administraciones Públicas, queda justificada, según informe de los Servicios Técnicos Municipales de fecha 14 de enero de 2026 presente en este expediente de contratación, tanto por la especial idoneidad del bien para el uso proyectado, como por ser conveniente desde el punto de vista económico dadas las condiciones del mercado inmobiliario.

Importe adjudicado

59.013,00 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

27/03/2026

Lote 2

Adjudicado

Parcela 123 Los Cuartos

Importe

31.349,10 €

Importe sin impuestos

31.349,10 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

La adjudicación directa del contrato, y de conformidad con lo dispuesto en el artículo 116.4 de la Ley 33/2003, de 3 de noviembre, del Patrimonio de las Administraciones Públicas, queda justificada, según informe de los Servicios Técnicos Municipales de fecha 14 de enero de 2026 presente en este expediente de contratación, tanto por la especial idoneidad del bien para el uso proyectado, como por ser conveniente desde el punto de vista económico dadas las condiciones del mercado inmobiliario.

Importe adjudicado

31.349,10 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

27/03/2026