Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Cartaya, Huelva, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

22/02/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

22/02/2023

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

09/03/2023

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

13/03/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Alquiler y montaje de pista hípica

Licitaciones públicas: suministro en alquiler y montaje de pista hípica y ganadera. Ayuntamiento de Cartaya.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Cartaya

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Cartaya

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

37.808,00 €

Importe sin impuestos

31.246,28 €

Valor estimado del contrato

31.246,28 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

22/02/2023

Ultima actualización

13/03/2023

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Mes

Códigos CPV

45212140 - Instalación de recreo

37400000 - Artículos y material deportivo

32300000 - Receptores de televisión y radio, y aparatos de grabación o reproducción sonido o imagen

Título oficial

Suministro en alquiler y montaje de pista hípica y pista ganadera para la XXI Edición de la Feria del Caballo, Expediente S-10/2023.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 09/03/2023

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 09/03/2023

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Ver Cláusula 8.3. "Solvencia" del PCAP. Para la correcta ejecución del objeto del contrato, se exigirá que las personas licitadoras cumplan los siguientes requisitos de solvencia económica y financiera y técnica o profesional, siendo suficiente la declaración de su cumplimiento ajustada al modelo del Documento Europeo Único de Contratación (DEUC) conforme a las instrucciones expuestas en el Anexo II del presente pliego. b) Solvencia técnica o profesional. Las empresas tendrán solvencia técnica o profesional cuando los suministros efectuados en los tres últimos años supongan un importe anual acumulado, en el año de mayor ejecución, igual o superior 21.872,40 €, esto es, el 70 % de la anualidad media del contrato, IVA excluido (art. 89.3 de la LSCP). En el presente procedimiento, y de conformidad con lo dispuesto en el artículo 159.6 b) de la LCSP, se eximirá a las personas licitadoras de la acreditación de la solvencia económica y financiera y técnica o profesional. No obstante, no se les exime de cumplir los requisitos mínimos exigibles a estos efectos.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Ver Cláusula 8.3. "Solvencia" del PCAP. Para la correcta ejecución del objeto del contrato, se exigirá que las personas licitadoras cumplan los siguientes requisitos de solvencia económica y financiera y técnica o profesional, siendo suficiente la declaración de su cumplimiento ajustada al modelo del Documento Europeo Único de Contratación (DEUC) conforme a las instrucciones expuestas en el Anexo II del presente pliego. a) Solvencia económica y financiera. Las empresas dispondrán de solvencia económica y financiera cuando el volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas sea igual o superior 46.869,42 €, esto es, una vez y media el valor estimado del contrato (art. 87.1.a) de la LCSP). En el presente procedimiento, y de conformidad con lo dispuesto en el artículo 159.6 b) de la LCSP, se eximirá a las personas licitadoras de la acreditación de la solvencia económica y financiera y técnica o profesional. No obstante, no se les exime de cumplir los requisitos mínimos exigibles a estos efectos.

Calificaciones específicas

  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias

Términos de adjudicación

  • Mejor oferta económica: 100%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor y única oferta.

Importe adjudicado

37.438,61 € -1%

Participantes

1

Fecha adjudicación

13/03/2023