Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza de españa, 1, Calzada de calatrava, Ciudad real, Castilla-la mancha, España

Anuncio Previo

30/01/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

30/01/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

30/01/2025

Perfil del contratante

Anuncio Previo con Reducción de Plazos

30/01/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

25/02/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

14/05/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

27/05/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Asfaltado y mejoras en Calzada de Calatrava

Licitaciones públicas: ejecución de obras de asfaltado y mejora de caminos. Ayuntamiento de Calzada de Calatrava.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Calzada de Calatrava

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Calzada de Calatrava

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

183.192,28 €

Importe sin impuestos

151.398,58 €

Valor estimado del contrato

151.398,58 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

30/01/2025

Ultima actualización

27/05/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Meses

Códigos CPV

45230000 - Trabajos de construcción de tuberías, líneas de comunicación y líneas conducción eléctrica, autopistas, carreteras, aeródromos y vías férreas; trabajos explanación

50514200 - Servicios de reparación y mantenimiento de depósitos

45233160 - Caminos y otras superficies empedradas

Título oficial

Ejecución obras para el asfaltado de la Calle Cervantes, el asfaltado de la vía del Cementerio de Huertezuelas y el arreglo y mejora de caminos rurales municipales correspondiente a fondos propios y a los daños provocados por la DANA del 3 de septiembre de 2023 y los correspondientes a la mejora de pozos y depósitos del plan de obras 2024 y plan de abastecimiento 2023 y 2024.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 25/02/2025

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

4

Cantidad máxima de lotes adjudicados

4

Período disponibilidad documentos

Hasta 25/02/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios, o bien volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior.
  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios, o bien volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior.
  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios, o bien volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior.
  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios, o bien volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior.

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Mejora plazo de garantía de las obras: 10%
  • Mejoras en equipamiento lote 1: 50%
  • Mejora del precio de licitación: 50%
  • Mejoras en equipamiento lote 2: 50%
  • Mejoras en equipamiento lote 3: 50%
  • Mejoras en equipamiento lote 4: 50%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Mejora de pavimento en Calle Cervantes

Importe

82.424,66 €

Importe sin impuestos

68.119,55 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta.

Importe adjudicado

62.920,00 € -24%

Participantes

4

Fecha adjudicación

17/03/2025

Lote 2

Adjudicado

Asfaltado de vía al cementerio de Huertezuelas.

Importe

20.796,03 €

Importe sin impuestos

17.186,80 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta.

Importe adjudicado

17.817,25 € -14%

Participantes

4

Fecha adjudicación

17/03/2025

Lote 3

Adjudicado

Mejora de caminos municipales.

Importe

47.795,00 €

Importe sin impuestos

39.500,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor orferta

Importe adjudicado

36.179,00 € -24%

Participantes

3

Fecha adjudicación

17/03/2025

Lote 4

Adjudicado

Mejora en pozos y depósitos de la localidad.

Importe

32.176,59 €

Importe sin impuestos

26.592,23 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta.

Adjudicado a

COYSCRSL

Importe adjudicado

32.176,60 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

17/03/2025