Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Castellón, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

04/07/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

04/07/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

21/07/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Auditoría externa en Burriana

Licitaciones públicas: prestación de servicios de auditoría externa para certificación de normas ISO. Ayuntamiento de Borriana, Castellón.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Borriana

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Borriana

Datos generales

Estado

Pendiente de Adjudicación

Presupuesto base de licitación

11.979,00 €

Importe sin impuestos

9900,00 €

Valor estimado del contrato

10.890,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

04/07/2025

Ultima actualización

05/09/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Años

Códigos CPV

79212000 - Servicios de auditoría

72224200 - Servicios de planificación de la garantía de calidad del sistema

79132000 - Servicios de certificación

Título oficial

Prestación de los servicios de auditoría externa para la certificación de las normas UNE-EN ISO 9001:2015, UNE-EN ISO14001:2015, UNE-EN ISO45001:2018 y UNE-EN ISO 27001 en el Centro Municipal de Formación del Ayuntamiento de Burriana.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 21/07/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Certificados de control de calidad expedidos por los institutos o servicios oficiales - La empresa licitadora deberá estar acreditada por ENAC (Entidad Nacional de Acreditación) para la certificación de las normas ISO especificadas en el presente contrato. Según CLÁUSULA VI del PCA
  • Técnicos o unidades técnicas - La empresa licitadora deberá contar con un equipo auditor, adscrito a la ejecución del contrato, que estará formado, al menos por una persona, que reúna los requisitos indicados en la CLÁUSULA VI del PCA.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios de la licitadora que referido al año de mayor volumen de negocio de los tres últimos concluidos deberá ser al menos una vez y media el valor anual medio del contrato, es decir 16.335 €. Según CLÁUSULA VI del PCA.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados

Garantías financieras

  • Especial - x5
  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Precio de los TRES años del contrato: 49%
  • Precio por realizar cada nueva jornada de auditoria de certificación.: 20%
  • Memoria técnica.: 25%
  • Inicio de la auditoría desde la formalización del contrato.: 6%

Documentos

Resolución

Aún no se ha presentado el anuncio de adjudicación.

Sigue esta licitación y te avisaremos cuando se presente la resolución.