Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Alicante, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

24/07/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

24/07/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

25/08/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

17/10/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

04/11/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Centralización de suministros en Hospital Sant Joan

Licitaciones públicas: obra de centralización de suministros. Consellería de Sanidad Universal y Salud Pública. Elche.

Perfil del contratante

Consellería de Sanidad Universal y Salud Pública

Perfil del contratante

Consellería de Sanidad Universal y Salud Pública

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

114.998,13 €

Importe sin impuestos

95.039,78 €

Valor estimado del contrato

95.039,78 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

24/07/2025

Ultima actualización

04/11/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

63 Días

Códigos CPV

45310000 - Trabajos de instalación eléctrica

45311000 - Trabajos de instalación de cableado y accesorios eléctricos

31211100 - Cuadros de distribución eléctrica

Título oficial

Obra de centralización de suministros de permanente y normal en planta técnica del Hospital Universitario de Sant Joan D´Alacant, en condiciones de seguridad y salud laboral, en un contexto de prácticas respetuosas con el medioambiente e innovación tecnológica.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 25/08/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - La solvencia técnica deberá ser acreditada mediante la relación de las obras ejecutadas en el curso de los cinco últimos años, que sean del mismo grupo o subgrupo de clasificación que el correspondiente al contrato, o del grupo o subgrupo más relevante para el contrato si este incluye trabajos correspondientes a distintos subgrupos, cuyo importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior a 66.527,85 € Relación de las obras ejecutadas en el curso de los cinco últimos años, avalada por certificados de buena ejecución; estos certificados indicarán el importe, las fechas y el lugar de ejecución de las obras y se precisará si se realizaron según las reglas por las que se rige la profesión y se llevaron normalmente a buen término

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - La solvencia económica y financiera del empresario deberá acreditarse mediante el volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas. El volumen de negocios anual exigido deberá ser igual o superior a: 142.559,67 € La acreditación documental de la suficiencia de la solvencia económica y financiera del empresario se efectuará por medio de sus cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil, si el empresario estuviera inscrito en dicho registro, y en caso contrario por las depositadas en el registro oficial en que deba estar inscrito. Los empresarios individuales no inscritos en el Registro Mercantil acreditarán su volumen anual de negocios mediante sus libros de inventarios y cuentas anuales legalizados por el Registro Mercantil. En todo caso, la inscripción en el Registro Oficial de Licitadores y empresas Clasificadas del Sector Público acreditará frente a todos los órganos de contratación del sector público, a tenor de lo en él reflejado y salvo prueba en contrario, las condiciones de solvencia económica y financiera del empresario.

Calificaciones específicas

  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaración sobre personas con discapacidad
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Garantías financieras

  • Especial - 0,00 EUR
  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • 3. PRECIO: 40%
  • 6. HORARIO NOCTURNO Y FINES DE SEMANA: 5%
  • 2. PLAN DETALLADO DE TRABAJO DE ACOMETIDAS DE PUNTOS CRÍTICOS, CORTES DE TENSIÓN E IMPLEMENTACIÓN DE SEGURIDADES SIN ESPECIFICAR PLAZOS DE EJECUCIÓN.: 20%
  • 1. PLAN DETALLADO DE TRABAJO DE CONEXIONES Y DESCONEXIONES DE LÍNEAS Y ACOMETIDAS SIN ESPECIFICAR PLAZOS DE EJECUCIÓN: 20%
  • 4.PLAZO DE EJECUCIÓN DE LA OBRA.: 10%
  • 5. DISPOSICIÓN DE TRAMPOLINES PARA ALIMENTACIÓN PROVISIONAL DE CARGAS ELÉCTRICAS: 5%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta mejor valorada.

Importe adjudicado

114.950,00 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

16/10/2025