Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Constitución n. º 5, Peñarroya-pueblonuevo, Córdoba, Andalucía, España

Anuncio Previo

29/08/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

29/08/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

29/08/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

12/09/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

03/10/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

21/10/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Centro de transformación en Peñarroya

Licitaciones públicas: Ejecución, suministro e instalación de un centro de transformación en el polígono industrial Los Pinos. Ayuntamiento de Peñarroya-Pueblonuevo.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Peñarroya-Pueblonuevo

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Peñarroya-Pueblonuevo

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

90.000,00 €

Importe sin impuestos

74.380,17 €

Valor estimado del contrato

74.380,17 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

29/08/2025

Ultima actualización

21/10/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

45 Días

Códigos CPV

45223100 - Montaje de estructuras metálicas

31170000 - Transformadores

45315400 - Instalaciones de alta tensión

45232220 - Trabajos de construcción de subestaciones

90710000 - Gestión medioambiental

45311000 - Trabajos de instalación de cableado y accesorios eléctricos

45317000 - Otros trabajos de instalación eléctrica

Título oficial

Ejecución, suministro el instalación y legalización de un centro de transformación prefabricado en el polígono industrial Los Pinos de Peñarroya-Pueblonuevo

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 12/09/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 12/09/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Plantilla media anual - Relación de las obras ejecutadas en los últimos cinco años que incluyan trabajos de naturaleza y entidad análoga al objeto del contrato. Títulos académicos y profesionales del personal responsable de la obra. Declaración de la plantilla media anual de la empresa y de su personal directivo durante los tres últimos años.
  • Títulos académicos y profesionales del empresario y directivos, o responsables de la ejecución - Relación de las obras ejecutadas en los últimos cinco años que incluyan trabajos de naturaleza y entidad análoga al objeto del contrato. Títulos académicos y profesionales del personal responsable de la obra. Declaración de la plantilla media anual de la empresa y de su personal directivo durante los tres últimos años.
  • Trabajos realizados - Relación de las obras ejecutadas en los últimos cinco años que incluyan trabajos de naturaleza y entidad análoga al objeto del contrato. Títulos académicos y profesionales del personal responsable de la obra. Declaración de la plantilla media anual de la empresa y de su personal directivo durante los tres últimos años.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Declaración sobre el volumen anual de negocios referido al mejor ejercicio de los tres últimos disponibles, por importe igual o superior al 25% del valor estimado del contrato.
  • Otros - Seguro de responsabilidad civil por riesgos profesionales por importe mínimo equivalente al presupuesto base de licitación.

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Mejor oferta economica: 100%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta calidad precio no incursa en baja

Importe adjudicado

87.747,35 € -3%

Participantes

4

Fecha adjudicación

03/10/2025