Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Valencia, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

16/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

16/07/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

15/09/2026

Finaliza en 14 días

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Concesión de explotación de establecimiento de venta de productos y materiales para Bellas Artes en la Universitat Politècnica de València

Se licita la concesión para la explotación de un establecimiento comercial de venta de productos y materiales destinados a Bellas Artes ubicado en las instalaciones de la Universitat Politècnica de València. La empresa adjudicataria asumirá la gestión integral del local, incluyendo la provisión de equipamiento, limpieza, mantenimiento higiénico-sanitario, desinsectación anual y cumplimiento de normativa aplicable. El servicio estará disponible para la comunidad universitaria, acompañantes y personas que participen en actividades organizadas en la Universidad, con apertura en días laborables según calendario establecido.

Perfil del contratante

Universitat Politècnica de València

Perfil del contratante

Universitat Politècnica de València

Datos generales

Estado

En Plazo

Presupuesto base de licitación

-

Importe sin impuestos

-

Valor estimado del contrato

1.250.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

16/07/2026

Ultima actualización

16/07/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

55900000 - Servicios comerciales al por menor

Título oficial

Explotación de un establecimiento de venta de productos y materiales para Bellas Artes.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 15/09/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Relación de los principales servicios o trabajos realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de los tres últimos años, por un importe mínimo de 50.000 € Se indicará el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos. Se acreditarán mediante certificados expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público; cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante un certificado expedido por este o, a falta de este certificado, mediante una declaración del empresario acompañado de los documentos obrantes en poder de este que acrediten la realización de la prestación

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios, en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles, por importe igual o superior a 50.000€ Nota: este importe no excederá de una vez y medio el valor estimado del contrato. Cuando se divida en lotes se aplicará a cada uno de ellos).

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - 9375,00 EUR

Términos de adjudicación

  • Relación de productos y servicios ofertados: 15%
  • Porcentaje de descuento sobre PVP: 20%
  • Mejoras ofertadas: 15%
  • Proyecto de explotación: 15%
  • Canon: 35%

Documentos

Resolución

Aún no se ha presentado el anuncio de adjudicación.

Sigue esta licitación y te avisaremos cuando se presente la resolución.